Anzeige
❌
Mehr »
Montag, 12.10.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
Washington setzt auf Wolfram. Allegiance startet in Nevada.
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche

WKN: A0DKMP | ISIN: DK0010307958 | Ticker-Symbol: JYS1
Tradegate
12.10.26 | 11:25
148,30 Euro
+2,70 % +3,90
1-Jahres-Chart
JYSKE BANK A/S Chart 1 Jahr
5-Tage-Chart
JYSKE BANK A/S 5-Tage-Chart
RealtimeGeldBriefZeit
146,40146,5014:01
146,40146,5013:47
GlobeNewswire (Europe)
156 Leser
Artikel bewerten:
(1)

Jyske Bank A/S: Earnings per share outlook for 2026 raised to DKK 78-87

Jyske Bank expects a net profit of DKK 4.7bn-5.2bn in 2026, corresponding to earnings per share of DKK 78-87. Previously, expectations were for a net profit of DKK 4.3bn-5.1bn, corresponding to earnings per share of DKK 71-85.

The upgraded guidance reflects a broad-based positive development driven by strong customer activity and continued solid credit quality, resulting in a net profit of DKK 3,680 million for the first nine months of 2026.

Core profit and net profit for the period (DKKm)
Q1-Q3
2026
Q1-Q3
2025
Index
26/25
Q3
2026
Q2
2026
Q1
2026
Q4
2025
Q3
2025
Net interest income6,5866,629992,2702,1772,1392,2132,187
Net fee and commission income2,2312,073108773697761966689
Value adjustments and dividends7011,0916417749925480512
Other income6267932116253832
Income from operating lease (net)86821053518331519
Core income9,6669,942973,2763,4072,9833,7123,439
Core expenses*4,7334,7321001,6051,5931,5351,8591,537
Core profit before loan impairment charges4,9335,210951,6711,8141,4481,8531,902
Loan impairment charges-10-22--5011292425
Core profit4,9435,232941,7211,8031,4191,8291,877
Investment portfolio earnings341272762806952
Pre-tax profit4,9775,359931,7271,8311,4191,8981,929
Tax1,2971,36795449478370476474
Net profit for the period3,6803,992921,2781,3531,0491,4221,455
Interest expense on additional tier 1 capital,
recognised on equity
1981981006766656667
Summary of balance sheet, end of period (DKKbn)
Loans and advances578.5572.9101578.5582.2575577.2572.9
- of which mortgage loans**382.8375.9102382.8384.3378.7377.3375.9
- of which bank loans143.1140.4102143.1141.8140.1141140.4
- of which repo loans52.656.69352.656.156.258.956.6
Bonds and shares, etc.110.6114.796110.6109.4114.1114.7114.7
Total assets760.3745.1102760.3755.4754.6777.1745.1
Deposits211.7201.3105211.7207.7210208.1201.3
- of which bank deposits202.4190.5106202.4202.1199.8196.5190.5
- of which repo and triparty deposits9.310.8869.35.610.211.610.8
Issued bonds at fair value366.8368.999366.8365.7367.8374.9368.9
Issued bonds at amortised cost63.953.212063.957.853.365.453.2
Subordinated debt8.211.4728.28.58.411.411.4
Holders of AT1 capital4.94.91004.94.94.94.94.9
Shareholders' equity47.246.710147.246.846.247.446.7

* Includes one-off costs of DKK 16m recognised in Q3 2026.
** Nominal mortgage loans increased to DKK 406.8bn at the end of Q3 2026 from DKK 402.2bn at the end of Q2 2026.

Jyske Bank's Interim Financial Report for Q1-Q3 2026 is expected to be published on 28 October 2026.

Yours faithfully,
Jyske Bank

Contact:
Lars Mørch, CEO, tel. +45 89 89 23 63
Birger Krøgh Nielsen, CFO, tel. +45 25 26 92 42

© 2026 GlobeNewswire (Europe)
KI-Euphorie kippt - Bei diesen 5 Aktien droht der Crash!
Drei Jahre lang kannten KI-Aktien fast nur eine Richtung: nach oben. Billionenschwere Investitionspläne von Alphabet, Amazon, Meta und Microsoft haben Halbleiter- und Infrastrukturwerte auf immer neue Höhen getrieben. Doch jetzt bekommt die Erfolgsstory gefährliche Risse.

Steigende Anleiherenditen verteuern die Finanzierung, während die gewaltigen KI-Ausgaben zunehmend nicht mehr aus den laufenden Cashflows bezahlt werden können. Gleichzeitig zeigen günstigere chinesische Modelle, dass leistungsfähige KI womöglich mit deutlich weniger Rechenleistung auskommt. Damit wächst die Gefahr, dass heute für Milliarden errichtete Kapazitäten morgen nicht die erhofften Renditen liefern.

Für Anleger könnte das zum Problem werden. Denn treffen steigende Finanzierungskosten auf Überkapazitäten und enttäuschende Cashflows, geraten gerade hoch bewertete KI-Profiteure schnell unter Druck. Aus den größten Gewinnern der vergangenen Jahre könnten so die größten Verlierer der nächsten Korrektur werden.

In unserem aktuellen Spezialreport zeigen wir 5 Aktien, bei denen das Chance-Risiko-Verhältnis jetzt besonders gefährlich erscheint – und bei denen Anleger genauer hinschauen sollten.

Jetzt den kostenlosen Report sichern – bevor die KI-Euphorie ihren nächsten Realitätstest erlebt!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.