Anzeige
❌
Mehr »
Dienstag, 27.10.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
Analysten-Kursziel über dem Dreifachen: Knackt die Aktie jetzt den Trend?
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche
HF

WKN: A2QK6U | ISIN: CA42328X1042 | Ticker-Symbol: 3UD
Frankfurt
27.10.26 | 08:02
1,610 Euro
0,00 % 0,000
1-Jahres-Chart
HELIOS FAIRFAX PARTNERS CORPORATION Chart 1 Jahr
5-Tage-Chart
HELIOS FAIRFAX PARTNERS CORPORATION 5-Tage-Chart
RealtimeGeldBriefZeit
1,6102,00009:56
GlobeNewswire (Europe)
225 Leser
Artikel bewerten:
(1)

Helios Fairfax Partners Corporation: Results of Voting for Directors at Annual and Special Shareholders' Meeting

NOT FOR DISTRIBUTION TO U.S. NEWSWIRE SERVICES OR FOR DISSEMINATION IN THE UNITED STATES

TORONTO, May 07, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Helios Fairfax Partners Corporation (TSX: HFPC.U) ("HFP") announces the results of the vote on directors at the Annual and Special Meeting of Shareholders held on May 7, 2026.

All of the nominees listed in HFP's management proxy circular dated March 27, 2026 were elected as directors of the Company. The voting results are set forth in the table below:

Name of NomineeVote For (Aggregate)PercentageVote Against
(Aggregate)
Percentage
Kofi Adjepong-Boateng2,803,061,460100.019,4070.0
Ken Costa2,803,064,596100.016,2710.0
Katherine Cunningham2,803,073,412100.07,4550.0
Lt. Gen. (ret.) Roméo Dallaire2,803,063,260100.017,6070.0
Christopher D. Hodgson2,791,074,53999.612,006,3280.4
Tope Lawani2,803,064,596100.016,2710.0
Quinn McLean2,803,075,622100.05,2450.0
Sahar Nasr2,803,064,486100.016,3810.0
Babatunde Soyoye2,803,064,386100.016,4810.0
Masai Ujiri2,803,685,073100.0395,7940.0

The Company is an investment holding company that is listed on the Toronto Stock Exchange under the symbol HFPC.U. The company invests in African businesses and other businesses with customers, suppliers or operations primarily conducted in, or dependent on, Africa. It is advised by Helios Investment Partners LLP which is authorized and regulated by the Financial Conduct Authority in the United Kingdom. As at March 31, 2026, HFP had Portfolio Investments totaling $429.8 million.

For further information, contact:

Sonia Keshwar
General Counsel & Corporate Secretary
(647) 874-8690
Neil Weber
Investor Relations
LodeRock Advisors
(647) 222-0574
neil.weber@loderockadvisors.com
www.loderockadvisors.com

© 2026 GlobeNewswire (Europe)
Historische Öl-Krise - 5 Aktien, die davon profitieren!
Der Iran-Krieg hat den globalen Energiemarkt erschüttert. Zerstörte Förderanlagen, ausgefallene Transportwege und fehlende Raffineriekapazitäten sorgen dafür, dass nicht nur Rohöl, sondern vor allem Benzin und Diesel knapp und teuer bleiben könnten. Selbst ein Ende der Kämpfe würde das Problem nicht über Nacht lösen, der Wiederaufbau der Energieinfrastruktur dürfte Jahre dauern.

Während viele Anleger jetzt auf ExxonMobil, Chevron oder Shell setzen, könnte das größere Potenzial längst woanders liegen. Denn hohe Ölpreise machen neue Investitionen in Förderung, Transport und Verarbeitung wieder attraktiv. Davon profitieren vor allem jene Unternehmen, die Bohrtechnik, Ausrüstung und Dienstleistungen bereitstellen oder bereits über wertvolle Infrastruktur verfügen.

Hier dürfte die zweite Welle des Öl-Booms entstehen. Statt den bereits stark gelaufenen Produzenten hinterherzulaufen, können Anleger auf die Unternehmen setzen, die am milliardenschweren Wiederaufbau der globalen Energieinfrastruktur verdienen.

In unserem aktuellen Spezialreport zeigen wir 5 Aktien, die von der historischen Öl-Krise besonders profitieren könnten.

Jetzt den kostenlosen Report sichern und die möglichen Gewinner der zweiten Öl-Welle entdecken!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.