Anzeige
Mehr »
Sonntag, 06.09.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
Alarmstufe Rot…: Wolfram und Wolfram-Aktien explodieren! Zündet jetzt die nächste Aktien-Story?!
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche

WKN: 915210 | ISIN: AT0000818802 | Ticker-Symbol: DOQ
Tradegate
04.09.26 | 18:56
205,50 Euro
-0,48 % -1,00
1-Jahres-Chart
DO & CO AG Chart 1 Jahr
5-Tage-Chart
DO & CO AG 5-Tage-Chart
RealtimeGeldBriefZeit
205,50207,0017:31
205,50207,0004.09.
Dow Jones News
1.020 Leser
Artikel bewerten:
(2)

PTA-News: DO & CO Aktiengesellschaft: Dividendenbekanntmachung

DJ PTA-News: DO & CO Aktiengesellschaft: Dividendenbekanntmachung

Unternehmensmitteilung für den Kapitalmarkt

DO & CO Aktiengesellschaft: Dividendenbekanntmachung

Wien (pta000/23.07.2026/20:00 UTC+2)

In der am 23. Juli 2026 abgehaltenen ordentlichen Hauptversammlung der Aktionäre unserer Gesellschaft wurde für das Geschäftsjahr 2025/2026 die Ausschüttung einer Dividende von

EUR 2,50 je Stückaktie

beschlossen.

Die Auszahlung der Dividende erfolgt abzüglich 27,5% Kapitalertragssteuer, soweit keine steuerliche Ausnahme von der Einhebung der Kapitalertragssteuer vorgesehen ist, ab 30. Juli 2026 durch Gutschrift bei den depotführenden Kreditinstituten.

Zahlstelle ist:

Erste Group Bank AG, Wien

Handel ex Dividende an der Wiener Börse: ab 28. Juli 2026.

Wien, im Juli 2026

Der Vorstand

(Ende)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aussender:      DO & CO Aktiengesellschaft 
           Stephansplatz 12 
           1010 Wien 
           Österreich 
Ansprechpartner:   Mag. Sarah Felderer 
Tel.:         +43 664 80 777 1369 
E-Mail:        sarah.felderer@doco.com 
Website:       www.doco.com 
ISIN(s):       AT0000818802 (Aktie) 
Börse(n):       Wiener Börse (Amtlicher Handel); Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, München, Stuttgart, 
           Tradegate BSX 
Weitere        London, Istanbul 
Handelsplätze: 

[ source: https://www.pressetext.com/news/1784829600149 ]

(c) pressetext Nachrichtenagentur GmbH Pflichtmitteilungen und Finanznachrichten übermittelt durch pressetext. Archiv: https://www.pressetext.com/channel/Adhoc . Für den Inhalt der Mitteilung ist der Aussender verantwortlich. Kontakt für Anfragen: adhoc@pressetext.com oder +43-1-81140-300.

(END) Dow Jones Newswires

July 23, 2026 14:00 ET (18:00 GMT)

© 2026 Dow Jones News
KI braucht Strom
Halbleiter, Speicherchips und Rechenzentren haben Anlegern im KI-Boom bereits enorme Gewinne beschert. Doch jetzt zeichnet sich mit der benötigten Energie der nächste große Flaschenhals ab. Neue KI-Rechenzentren benötigen nicht mehr einige Megawatt, sondern zum Teil mehrere Gigawatt Leistung – so viel wie mehrere moderne Kernkraftwerksblöcke.

Damit beginnt ein weltweites Wettrennen um verfügbare Stromkapazitäten. Hyperscaler sichern sich bereits über langfristige Verträge gewaltige Energiemengen, während Stromnetze und Erzeugungskapazitäten mit dem Ausbau kaum Schritt halten können. Zusätzlich verschärfen geopolitische Risiken rund um den Iran-Krieg und die Straße von Hormus die Situation.

Für Energieversorger und ihre Zulieferer könnte damit ein goldenes Zeitalter beginnen. Steigende Nachfrage, langfristige Abnahmeverträge und wachsende Strompreise schaffen ein Umfeld, in dem ausgewählte Unternehmen zum nächsten großen KI-Trade werden könnten.

In unserem aktuellen Spezialreport stellen wir fünf Aktien vor, die besonders stark vom explodierenden Energiehunger der KI profitieren könnten – und bei Anlegern bislang teilweise noch unter dem Radar laufen.

Jetzt den kostenlosen Report sichern – und die nächsten Gewinner des KI-Booms entdecken!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.