Anzeige
❌
Mehr »
Sonntag, 25.10.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
8 Millionen CAD eingesammelt, 21,45% Antimon entdeckt: Kanadas Bald-Hill-Projekt startet in die nächste Phase
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche
TG

WKN: A0HNKY | ISIN: EE3100004466 | Ticker-Symbol: T5N
Stuttgart
23.10.26 | 21:56
0,630 Euro
0,00 % 0,000
1-Jahres-Chart
TALLINK GRUPP AS Chart 1 Jahr
5-Tage-Chart
TALLINK GRUPP AS 5-Tage-Chart
RealtimeGeldBriefZeit
0,6290,67319:04
GlobeNewswire (Europe)
686 Leser
Artikel bewerten:
(2)

AS Tallink Grupp Statistics for August 2026

In August 2026, AS Tallink Grupp transported 611,913 passengers, representing a 2.8% increase compared to August 2025. The number of transported cargo units increased by 6.2% to 20,722 units, while the number of passenger vehicles decreased by 0.3% to 83,282 units compared to the same period a year ago.

AS Tallink Grupp passenger, cargo unit and passenger vehicle volumes for August 2026 were as follows:

August 2026August 2025Change
Passengers611,913595,5292.8%
Estonia - Finland410,359401,8182.1%
Finland - Sweden143,062132,2858.1%
Estonia - Sweden58,49261,426-4.8%
Cargo Units20,72219,5186.2%
Estonia - Finland16,39514,23915.1%
Finland - Sweden3,1712,56923.4%
Estonia - Sweden1,1562,710-57.3%
Passenger Vehicles83,28283,569-0.3%
Estonia - Finland69,29870,093-1.1%
Finland - Sweden9,5518,44713.1%
Estonia - Sweden4,4335,029-11.9%

ESTONIA - FINLAND
The August results for the Estonia-Finland route reflect the operations of the shuttle vessels MyStar and Megastar, as well as the cruise ferry Victoria I.

FINLAND - SWEDEN
The August results for the Finland-Sweden route reflect the operations of the Helsinki-Stockholm route (the cruise ferries Silja Serenade and Silja Symphony) and the Turku-Stockholm route (the cruise ferry Baltic Princess).

ESTONIA - SWEDEN
The August results for the Estonia-Sweden route reflect the operations of the cruise ferries Baltic Queen and Romantika on the Tallinn-Stockholm route, with Romantika operating on the route for 3 days. A year ago, the Estonia-Sweden operations also included the Paldiski-Kapellskär route, which was operated by the passenger vessel Superfast IX. Following the commencement of the charter agreement for the passenger vessel Superfast IX on 1 May 2026, operations on the Paldiski-Kapellskär route have been suspended until further notice.

OTHER EVENTS
In August, the charter agreement for the cruise ferry Galaxy I was extended until April 2027. The agreement includes an option to further extend the charter period.

The cruise ferry Galaxy I was chartered out in September 2022 to Slaapschepen Public BV, an organisation nominated by Centraal Orgaan Opvang Asielzoekers (COA) in the Netherlands.

Anneli Simm
Investor Relations Manager

AS Tallink Grupp
Sadama 5
10111 Tallinn, Estonia
E-mail anneli.simm@tallink.ee
Phone: +372 5615 7170

© 2026 GlobeNewswire (Europe)
Historische Öl-Krise - 5 Aktien, die davon profitieren!
Der Iran-Krieg hat den globalen Energiemarkt erschüttert. Zerstörte Förderanlagen, ausgefallene Transportwege und fehlende Raffineriekapazitäten sorgen dafür, dass nicht nur Rohöl, sondern vor allem Benzin und Diesel knapp und teuer bleiben könnten. Selbst ein Ende der Kämpfe würde das Problem nicht über Nacht lösen, der Wiederaufbau der Energieinfrastruktur dürfte Jahre dauern.

Während viele Anleger jetzt auf ExxonMobil, Chevron oder Shell setzen, könnte das größere Potenzial längst woanders liegen. Denn hohe Ölpreise machen neue Investitionen in Förderung, Transport und Verarbeitung wieder attraktiv. Davon profitieren vor allem jene Unternehmen, die Bohrtechnik, Ausrüstung und Dienstleistungen bereitstellen oder bereits über wertvolle Infrastruktur verfügen.

Hier dürfte die zweite Welle des Öl-Booms entstehen. Statt den bereits stark gelaufenen Produzenten hinterherzulaufen, können Anleger auf die Unternehmen setzen, die am milliardenschweren Wiederaufbau der globalen Energieinfrastruktur verdienen.

In unserem aktuellen Spezialreport zeigen wir 5 Aktien, die von der historischen Öl-Krise besonders profitieren könnten.

Jetzt den kostenlosen Report sichern und die möglichen Gewinner der zweiten Öl-Welle entdecken!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.