sprite-preloader
Dienstag, 17.01.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 554 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
MoWAZ: Der Innenminister als Problem - Kommentar von Tobias Blasius zum Fall Amri16
Essen (ots) - Es gehört eigentlich zu den Binsenweisheiten der Politik, dass selten der konkrete Behördenfehler einen Minister stürzt, sondern fast immer der Umgang damit. Nordrhein-Westfalens Innenminister...
► Artikel lesen
00:37Stuttgarter Nachrichten: Kommentar zur Chronologie über Anis Amri12
Stuttgart (ots) - An Informationen über Amri hat es 2016 nie gemangelt. Zu seiner Verhaftung hat das nie geführt, geschweige denn zur Abschiebung. In Justiz und Politik darf das nicht ohne Konsequenzen...
► Artikel lesen
MoStuttgarter Zeitung: zum Behördenversagen im Fall Anis Amri19
Stuttgart (ots) - Ja, der alte Grundsatz ist auch hier richtig, dass über Konsequenzen erst dann gesprochen werden kann, wenn überhaupt klar geworden ist, worüber genau zu urteilen ist. Aber bereits...
► Artikel lesen
MoRheinische Post: Kommentar / Schwere Kost für Transatlantiker = Von Michael Bröcker14
Düsseldorf (ots) - Die erste Erkenntnis aus dem Interview des designierten US-Präsidenten mit der "Bild"-Zeitung ist zugleich die schmerzhafteste: Donald Trump bleibt Donald Trump. Er will die Vereinigten...
► Artikel lesen
MoMittelbayerische Zeitung: Mittelbayerische Zeitung (Regensburg/Dienstag), Kommentar zum Fall Anis Amri11
Regensburg (ots) - Mittelbayerische Zeitung, Autor: Christian Kucznierz Zu viele Fragezeichen Die Details, die nun Stück für Stück im Fall Anis Amri bekannt werden, scheinen die schlimmsten Befürchtungen...
► Artikel lesen
MoMittelbayerische Zeitung: Kommentar zu Einbruchsprävention11
Regensburg (ots) - Mittelbayerische Zeitung, Autorin: Katja Meyer-Tien Es muss nicht teuer sein In einer Zeit, in der an gefühlt jeder Ecke die nächste Bedrohung lauert, wird das eigene Zuhause...
► Artikel lesen
MoMitteldeutsche Zeitung: zu Holm-Rücktritt12
Halle (ots) - Die rot-rot-grüne Koalition in Berlin ist kein Vorbild für den Bund. Hier haben ja Linke wie Grüne schon mit der SPD erfolgreich regiert. Zudem haben es die Berliner Lokalpolitiker...
► Artikel lesen
MoCDU: Bosbach würdigt Steinbach als "streitbare Demokratin"203
Der CDU-Abgeordnete Wolfgang Bosbach hat sich "überrascht" vom Austritt der langjährigen CDU-Abgeordneten Erika Steinbach aus der Partei gezeigt. "Ich habe sie immer als aufrechte, streitbare Demokratin...
► Artikel lesen
01:04Bye bye Nafta, TTIP?19
US-Gewerkschafter 2008: Die "Freihandelsabkommen vernichten amerikanische Arbeitsplätze". Wird Trump Nafa kündigen unf TTIP stoppen? Börsen-Zeitung: "Bye bye Nafta", Kommentar zum Freihandel unter Trump...
► Artikel lesen
MoTrump macht in "Bild"-Interview klar - Amerika zuerst176
Washington - In einem Rundumschlag hat der designierte US-Präsident Donald Trump Leitlinien seiner an diesem Freitag beginnenden Präsidentschaft umrissen. In einem langen Interview der "Bild"-Zeitung...
► Artikel lesen
MoTrump nennt Merkels Flüchtlingspolitik "katastrophalen Fehler"94
FRANKFURT (Dow Jones)--Der künftige US-Präsident Donald Trump hat die Flüchtlingspolitik der Bundesregierung und der Bundeskanzlerin verurteilt. Über Angela Merkel sagte er: "Ich finde, sie hat...
► Artikel lesen
MoRussland verkauft soviel Gas wie noch nie nach Deutschland: Gazprom soll im letzten Jahr mehr Gas nach ...124
Gazprom soll im letzten Jahr mehr Gas nach Deutschland exportiert haben als je zuvor. Das geht aus eigenen Angaben des russischen Staatskonzerns hervor. Kritiker sehen die zunehmende Abhängigkeit skeptisch.Der...
► Artikel lesen
01:16Gabriel: US-Interventionen sind Ursache für Flüchtlings-Bewegung41
SPD-Chef Sigmar Gabriel hat sich überraschend offen über seine Einschätzung der US-Militärpolitik geäußert. Die Interventionen seien die Ursache für die Vertreibung von Flüchtlings-Bewegung. In einem...
► Artikel lesen
MoGauweiler: Steinbachs Parteiaustritt ist "Sturmwarnung" für die CDU177
Der frühere CSU-Vize Peter Gauweiler hat Verständnis für den Parteiaustritt der langjährigen CDU-Bundestagsabgeordneten Erika Steinbach. "Für die CDU ist diese Nachricht wie eine Sturmwarnung", sagte...
► Artikel lesen
MoWir fahren auf einem Haufen Schrott: Die einsturzgefährdete Rheinbrücke bei Leverkusen wurde zum Mahnmal ...67
Die einsturzgefährdete Rheinbrücke bei Leverkusen wurde zum Mahnmal unserer maroden Infrastruktur. Jetzt bildet sie den Auftakt für eine gigantische Investitionswelle im Straßenbau. Pannen inklusive.Das...
► Artikel lesen
MoPatientenschutz in Gefahr / Europäische Kommission stellt nationale berufliche Regulierung unter Generalverdacht15
Berlin (ots) - Patienten- und Verbraucherschutz sind wesentlicher Grund für Vorschriften in Deutschland, die z. B. festlegen, mit welcher Qualifikation bestimmte Berufe ausgeübt werden dürfen, so...
► Artikel lesen
Modbb Hessen macht ernst / Klage gegen Beamtenbesoldung eingereicht61
Frankfurt (ots) - "Es ist so weit!", erklärte Heini Schmitt, Vorsitzender des dbb Hessen beamtenbund und tarifunion, heute in Frankfurt. Prof. (em.) Dr. Dr. h.c. Ulrich Battis hat für drei hessische...
► Artikel lesen
01:07May will den EU-Binnenmarkt verlassen: Kurz bevor Theresa Mays Grundsatzrede zum Brexit sickern wesentliche ...24
Kurz bevor Theresa Mays Grundsatzrede zum Brexit sickern wesentliche Punkte durch. Offenbar steht die Kontrolle über britische Grenzen weit oben auf ihrer Agenda - und damit auch ein Austritt aus der...
► Artikel lesen
MoMangel an Planungskapazitäten behindert Investitionen: Angela Merkel ist sich sicher: Offenheit und ...17
Angela Merkel ist sich sicher: Offenheit und die Akzeptanz von Wettbewerb sind die besten Voraussetzungen zum Erhalt des Wohlstands. Die Bundeskanzlerin fordert die deutschen Unternehmen auf, für diese...
► Artikel lesen
MoBadische Neueste Nachrichten: Gründlichkeit hat Vorrang - Kommentar von MARTIN FERBER4
Karlsruhe (ots) - Bei genauerem Hinsehen entpuppt sich der Vorschlag als reichlich unrealistisch und wenig hilfreich. Die Legislaturperiode ist praktisch beendet. Bis der Untersuchungsausschuss eingesetzt...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.47920,22 
SOLARWORLD2.1144,454 
DAIMLER1.56270,25 
BARRICK GOLD1.40516,04 
MEDIGENE1.27714,305 
E.ON1.2397,221 
DEUTSCHE BANK1.21317,595 
COMMERZBANK1.1727,451 
K+S1.03823,235 
WIRECARD1.01742,54