sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Dienstag, 24.10.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 567 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
Evotec: Noch ist es nur eine "Flagge", aber …190
Für einen größeren Abwärtsimpuls bei der Aktie des Wirkstoff-Forschungsunternehmens Evotec gibt es grundsätzlich keine Argumente. Die Geschäftsentwicklung präsentierte sich im Laufe dieses Jahres von...
► Artikel lesen
MoApple: Ein objektiver Blick auf die Aktie188
Auch wenn die Apple-Aktie seit Anfang März um die Marke von 130 Euro pendelt, steht seit Jahresauftakt 2017 ein Kursgewinn in Höhe von 20,3% auf der Anzeigetafel. Auch langfristig ist das Bild äußerst...
► Artikel lesen
MoAVZ Minerals - Spektakuläre News treiben Kurs auf Rekordhoch185
Die Aktien der australischen Lithiumgesellschaft Avz Minerals (WKN A0MXC7 / ASX AVZ) setzen ihren spektakulären Anstieg fort und schossen heute in Australien um 18,2% auf 0,195 AUD nach oben! Warum?...
► Artikel lesen
07:36BASF-Aktie: Chemie-Riese erneut mit deutlichem Gewinnplus133
BASF profitiert weiter von höheren Verkaufspreisen in seinem Chemiegeschäft. Der bereinigte Betriebsgewinn (Ebit) stieg im dritten Quartal um 16 Prozent auf 1,8 Milliarden Euro und lag damit auf dem...
► Artikel lesen
MoHochtief AG und Nemetschek SE Update - Es kam wie es kommen musste129
Es ist noch gar nicht so lange her, da machte der erste kleine Rücksetzer im DAX vielen Anlegern Kopfzerbrechen. Der Index fiel von seinem vorläufigen Hoch bei 12.951 auf 11.868 Punkte. Zeitgleich etwa...
► Artikel lesen
MoMorgan Stanley senkt ProSiebenSat.1-Ziel auf 36,50 Euro - 'OW'112
Die US-Investmentbank Morgan Stanley hat das Kursziel für ProSiebenSat.1 von 42,00 auf 36,50 Euro gesenkt, aber die Einstufung auf "Overweight" belassen. Nach dem jüngsten Zwischenbericht des...
► Artikel lesen
MoWallstreet Online AG sieht sich hervorragend aufgestellt und will neue Geschäftsfelder zum Erfolg führen.60
Die wallstreet:online AG (ISIN: DE000A2GS609), Deutschlands größte Finanz-Community, gibt heute Veränderungen im Vorstand bekannt. Stefan Zmojda wird ab dem 1. November 2017 für weitere 5 Jahre zum...
► Artikel lesen
MoBlasen im Blockchain-Ökosystem - eine kritische Betrachtung47
Ohne "Bitcoin ist eine Blase" erneut zu bemühen - was für Entwicklungen in der Kryptowelt haben einen Blasencharakter? (Eine Kolumne von Dr. Philipp Giese) Die letzten Wochen waren mal wieder stark...
► Artikel lesen
09:03Commerzbank-Aktie: Aufgepasst!304
Die Commerzbank-Aktie präsentiert sich heute fester und kämpft wieder mit der 12,00-Euro-Marke. Am 18. Oktober erreichte das Papier ein neues 24-Monats-Hoch bei 11,78 Euro. Auf Jahressicht können sich...
► Artikel lesen
MoHypoport Aktie: Chance auf die Wende nach oben? Das sagen Analysten!277
Nachdem die Hypoport Aktie am Freitag aufgrund schlechter als erwarteter Zahlen abgestürzt war, kommt das Papier auch heute nicht aus dem Keller heraus. Allerdings bleibt der Aktienkurs des Berliner...
► Artikel lesen
MoDGAP-Adhoc: IBU-tec advanced materials AG: IBU-tec erwartet auf Grundlage des 3. Quartals 2017 deutliche Verschiebung im Umsatzmix zwischen Produkten für Verbrennungsmotoren und E-Mobility auch im Gesamtjahr und passt Prognose entsprechend an (deut270
IBU-tec advanced materials AG: IBU-tec erwartet auf Grundlage des 3. Quartals 2017 deutliche Verschiebung im Umsatzmix zwischen Produkten für Verbrennungsmotoren und E-Mobility auch im Gesamtjahr und...
► Artikel lesen
MoTagesausblick für 24.10.: DAX tritt weiter auf der Stelle. BASF, Linde und Renault im Fokus!263
Richard Pfadenhauer,HypoVereinsbank onemarketsDie deutschen Aktienbarometer waren heute erneut mit angezogener Handbremse unterwegs. Vor allem die Entwicklungen in Katalonien bremsen weiter die Kauflaune....
► Artikel lesen
MoIBM: Blockchain verleiht Flügel219
Vor gut einem Monat wurde bereits vom AKTIONÄR auf die gute Positionierung im Blockchain-Bereich und einer möglichen Trendwende bei IBM hingewiesen und ins Depot-2030 aufgenommen. Letzte Woche dann...
► Artikel lesen
MoDGAP-Adhoc: FUCHS PETROLUB SE: FUCHS PETROLUB passt Ergebnisprognose fürs Gesamtjahr leicht an (deutsch)215
FUCHS PETROLUB passt Ergebnisprognose fürs Gesamtjahr leicht an DGAP-Ad-hoc: FUCHS PETROLUB SE / Schlagwort(e): Prognoseänderung FUCHS PETROLUB passt Ergebnisprognose fürs Gesamtjahr leicht an 23.10.2017...
► Artikel lesen
MoMeyer Burger-Aktien klettern wegen 45 Millionen-Auftrag von italienischem Kunden168
Der Auftrag umfasse die Montage, Vorortschulung sowie Wartung einer Plattform zur Herstellung von Heterojunction-Solarzellen sowie die Automatisierung der Produktionsanlage. Das Auftragsvolumen beläuft...
► Artikel lesen
09:03Millennial-Lithium: Es ist Zeit155
Das Papier des kanadischen Lithium-Produzenten Millennial-Lithium schraubt sich heute erneut nach oben auf ein neues 5-Jahres-Hoch. Dabei ging es vom 12-Monats-Tief am 06. September bei 0,85 Euro bis...
► Artikel lesen
MoLufthansa warnt vor möglichen Engpässen: Nach der teilweise Übernahme von Air Berlin bereitet die Lufthansa ...156
Nach der teilweise Übernahme von Air Berlin bereitet die Lufthansa ihre Fluggäste auf Engpässe vor. Um der Nachfrage gerecht zu werden, denkt man auch über Lösungen nach, die betriebswirtschaftlich...
► Artikel lesen
08:33Voltabox Aktie: Das wird spannend!142
Bei der Voltabox Aktie kündigt sich ein möglicherweise interessanter Handelstag an - zumindest aus charttechnischer Sicht. Den gestrigen XETRA-Handel an der Frankfurter Börse hat der Aktienkurs des...
► Artikel lesen
MoMS Industrie: Neues Kursziel für die Aktie126
Von den Analysten bei Hauck + Aufhäuser gibt es für die Aktie der MS Industrie AG weiterhin eine Kaufempfehlung. Allerdings heben die Experten ihre Kurszielmarke für den Titel von 5,30 Euro auf 5,70...
► Artikel lesen
08:03Tesla eröffnet weltgrößten Supercharger115
SHANGHAI (IT-Times) - Tesla will bis Jahresende mehr als 10.000 Supercharger betreiben. Nun hat der US-Elektroautobauer seine bislang größte Schnellladestation in China in Betrieb genommen. Wie der...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.1858,82 
BYD2.8927,711 
VARTA2.58022,91 
EVOTEC2.42918,865 
GAZPROM1.7053,713 
GEELY AUTOMOBILE1.5912,749 
PALATIN TECHNOLOGIES1.5240,68 
DEUTSCHE BANK1.51314,37 
BITCOIN GROUP SE1.43962,00 
MILLENNIAL LITHIUM1.3381,621