sprite-preloader
Freitag, 24.02.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 554 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
01:0450 Mrd.? EU will Monte dei Paschi retten77
Italiens Monte dei Paschi ist die älteste Bank der Welt und wurde 1472 in Sienna (Toskana) gegründet. Heute ist das Finanzhaus praktisch pleite. In den Büchern lagern 50 Mrd. faule Kredite. Die EU will...
► Artikel lesen
01:01CSU-Innenpolitiker begrüßt steigenden Fahndungsdruck der Sicherheitsbehörden14
Der innenpolitische Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, Stephan Mayer, hat angesichts der jüngsten Festnahme von Terrorverdächtigen den steigenden Fahndungsdruck der Sicherheitsbehörden begrüßt....
► Artikel lesen
DoVerhafteter Salafist plante Bombenanschlag auf Polizei: Chemikalien und Bauteile für einen Fernzünder ...34
Chemikalien und Bauteile für einen Fernzünder lagen schon bereit: In Niedersachsen ist ein deutscher Islamist gefasst worden. Ermittlern zufolge wollte er mit einer selbstgebastelten Bombe Polizisten...
► Artikel lesen
01:01Müller will fünf Milliarden Euro Nothilfe für Ostafrika28
Entwicklungsminister Gerd Müller (CSU) hat die internationale Staatengemeinschaft aufgerufen, angesichts der Hungersnot im Südsudan schnelle finanzielle Unterstützung zu leisten. "Wir können nicht zusehen...
► Artikel lesen
02:07Rheinische Post: Bamf meldet Rekord bei Integrationskursen - 317.000 neue Teilnehmer24
Düsseldorf (ots) - Im vergangenen Jahr haben mindestens 317.000 Menschen einen Integrationskurs neu begonnen. Dies geht aus Daten des Bundesamts für Migration (Bamf) hervor, die der in Düsseldorf ...
► Artikel lesen
DoNiedersachsen: 26-Jähriger soll Sprengstoffanschlag geplant haben92
In Niedersachsen ist ein 26 Jahre alter Deutscher festgenommen worden, der einen Sprengstoffanschlag geplant haben soll. Der Beschuldigte sei dringend verdächtig, eine schwere staatsgefährdende Gewalttat...
► Artikel lesen
DoBehörden fordern Klarheit bei Klassenzimmer-Spitzeleien: Nachdem einige Medien über die möglichen Klassenzimmer-Spitzeleien ...49
Nachdem einige Medien über die möglichen Klassenzimmer-Spitzeleien in NRW berichteten, fordern die Behörden nun Klarheit. Eine Stellungnahme der türkischen Generalkonsulate in Düsseldorf und Essen lässt...
► Artikel lesen
DoAfD-Chefin Petry: Wir wollen Normalzustand für Deutschland, keine "Lage"!150
Berlin - Der Präsident des Bundesverfassungsschutzamtes (BfV) Hans-Georg Maaßen hat am Mittwoch auf dem Europäischen Polizeikongress in Berlin die anhaltende Terrorgefahr in Deutschland betont, so die...
► Artikel lesen
DoAfD-Bundesvorstandsmitglied Weidel: Wegen EZB müssen nun auch Bausparer bluten!64
Berlin - AfD-Bundesvorstandsmitglied Alice Weidel hat das BGH-Urteil über alte Bausparverträge kommentiert. Näheres entnehmen Sie bitte dem Wortlaut der folgenden Pressemitteilung der Alternative für...
► Artikel lesen
Do"Merkel hat sich schäbig verhalten": Der älteste Sohn von Altkanzler Helmut Kohl erhebt schwere Vorwürfe ...55
Der älteste Sohn von Altkanzler Helmut Kohl erhebt schwere Vorwürfe gegen Angela Merkel. Durch ihr Verhalten in der CDU-Spendenaffäre habe Sie ein "nicht unerheblichen Anteil" am Tod seiner Mutter.Im...
► Artikel lesen
DoEU-Kommission und EZB arbeiten an Rettung für Monte dei Paschi54
Brüssel/Frankfurt (awp/sda/reu) - Die EU-Kommission, die EZB-Bankenaufsicht und Italiens Regierung arbeiten an einem Rettungsplan für das angeschlagene Geldhaus Monte dei Paschi di Siena. Dies sagten...
► Artikel lesen
DoEU-Betrugsermittler prüfen Vorwürfe gegen Schulz: Der ehemalige Präsident des Europäischen Parlaments ...77
Der ehemalige Präsident des Europäischen Parlaments und jetziger SPD-Kanzlerkandidat Martin Schulz soll engen Vertrauten lukrative Karrierevorteile verschafft haben. Diesen Vorwürfen gehen jetzt Betrugsermittler...
► Artikel lesen
DoWeser-Kurier: Über Eigenständigkeit und Elterngeld in Bremen schreibt Markus Peters11
Bremen (ots) - Dass die Probleme bei der Bearbeitung von Anträgen auf Elterngeld im Bremer Amt für Soziale Dienste noch nicht gelöst sind, lässt sich nur mit einem Wort beschreiben: Skandal! Die ...
► Artikel lesen
DoMarktgeflüster (Video): Phantom-Zahlen und heiße Luft153
Von Markus Fugmann Heute passiert Denkwürdiges: vor allem bei Aktien, bei denen viel Hoffnung und wenig Realität eingepreist war, rumpelt es gewaltig. So bei Tesla, dass nach gestriger Vorlage von "Phantom-Zahlen"...
► Artikel lesen
DoAIXTRON: Nettogewinn in Q4/2016 - Auftragseingang und Auftragsbestand steigen deutlich - Aktiennews151
Herzogenrath - AIXTRON: Nettogewinn in Q4/2016 - Auftragseingang und Auftragsbestand steigen deutlich - Aktiennews AIXTRON SE (ISIN: DE000A0WMPJ6, WKN: A0WMPJ, Ticker-Symbol: AIXA, Nasdaq OTC-Symbol:...
► Artikel lesen
04:07Mitteldeutsche Zeitung: Sachsen-Anhalt/Politik Polizisten werden immer öfter zu Opfern6
Halle (ots) - Die Zahl der im Dienst verletzen Polizisten in Sachsen-Anhalt ist 2016 deutlich angestiegen. Statt 247 Fällen im Vorjahr registrierte das Innenministerium 301 Beamte, die während ...
► Artikel lesen
DoDeutlich weniger Zuwanderung nach Großbritannien: Seitdem eine Mehrheit der Briten für einen Austritt ...45
Seitdem eine Mehrheit der Briten für einen Austritt aus der Europäischen Union gestimmt hat und Pläne zur Begrenzung der Zuwanderung veröffentlicht wurden, hat der Zuzug von Ausländern stark abgenommen.Der...
► Artikel lesen
Dostern: EU-Betrugsbekämpfungsamt prüft Verfahren wegen Schulz-Helfer40
Hamburg (ots) - Das EU-Betrugsbekämpfungsamt Olaf prüft, ob es wegen der umstrittenen Reisespesen eines Mitarbeiters von Martin Schulz ein offizielles Ermittlungsverfahren eröffnen muss. Das bestätigte...
► Artikel lesen
DoBundesbank: Gewinneinbruch reißt Milliarden-Loch in Schäubles Etat95
Der Scheck der Deutschen Bundesbank für Bundesfinanzminister Wolfgang Schäuble (CDU) fällt deutlich kleiner aus als erwartet. Der Gewinn der Notenbank sank im vergangenen Jahr um zwei Drittel von 3...
► Artikel lesen
DoTrump will Millionen Jobs in die USA zurückholen: Bereits in seinem Wahlkampf hatte Trump versprochen, ...57
Bereits in seinem Wahlkampf hatte Trump versprochen, dass er so viele Arbeitsplätze wie kein Präsident vor ihm beschaffen wird. An diesem Punkt hält er weiterhin fest. Genauso wie an seinen Mauerplänen.US-Präsident...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX4.55616,595 
WIRECARD2.41644,06 
DAIMLER1.86569,28 
ROCKET INTERNET1.86218,40 
BARRICK GOLD1.67418,995 
COMMERZBANK1.6397,303 
TESLA1.567243,90 
JINKOSOLAR1.43516,305 
STROEER1.10149,01 
DEUTSCHE BANK1.097 18,54