sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Samstag, 19.08.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 560 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
FrRheinische Post: Kommentar / Der Anti-Merkel-Protest = Von Gregor Mayntz29
Düsseldorf (ots) - Schreien, pfeifen, stören - auch das gehört zum Wahlkampf. Und manchmal provoziert es die Akteure, wie seinerzeit Frank-Walter Steinmeier auf dem Berliner Alexanderplatz, so leidenschaftlich...
► Artikel lesen
FrWuppertal: Ein Toter und ein Verletzter nach Messerstecherei58
Im Wuppertaler Stadtteil Elberfeld ist es am Freitagnachmittag zu einer Messerstecherei gekommen, dabei wurde eine Person getötet und mindestens eine Person verletzt. Die Tat soll sich vor einem Friseursalon...
► Artikel lesen
FrMehrere Menschen in Turku niedergestochen: In der finnischen Stadt Turku sind nach Polizeiangaben mehrere ...77
In der finnischen Stadt Turku sind nach Polizeiangaben mehrere Menschen niedergestochen worden. Eine Person sei festgenommen worden, teilte die Polizei am Freitag weiter mit.In der finnischen Stadt...
► Artikel lesen
FrDe Maiziere: Gefährdungslage für Deutschland unverändert hoch23
Von Andreas Kißler BERLIN (Dow Jones)--Nach dem Terroranschlag von Barcelona gibt es nach Angaben von Bundesinnenminister Thomas de Maiziere (CDU) keine veränderte Lage in Deutschland. ...
► Artikel lesen
FrRegierung: 13 Deutsche bei Barcelona-Anschlag verletzt23
Von Andreas Kißler BERLIN (Dow Jones)--Bei dem Anschlag in Barcelona sind nach Angaben der Bundesregierung auch 13 Deutsche verletzt worden, teilweise schwer. Endgültige Angaben über mögliche...
► Artikel lesen
FrFinnland: Mann sticht auf Passanten ein170
In der Stadt Turku im Südwesten Finnlands hat ein Mann am Freitag auf mehrere Passanten eingestochen. Das berichtet die Zeitung Turun Sanomat auf ihrer Internetseite. Die Polizei habe den Mann angeschossen...
► Artikel lesen
FrBlitz: Zahl der Todesopfer nach Terroranschlag steigt auf 1412
Die dts Nachrichtenagentur in Halle/Saale verbreitet soeben folgende Blitzmeldung aus Barcelona: Zahl der Todesopfer nach Terroranschlag steigt auf 14. Die Redaktion bearbeitet das Thema bereits. Weitere...
► Artikel lesen
FrZwei Tote und sechs Verletzte bei Messerattacke in Finnland21
Bei einer Messerattacke in der finnischen Stadt Turku sind am Freitag mindestens zwei Menschen getötet und sechs weitere Personen verletzt worden. Das teilte die örtliche Polizei mit. Der Angreifer...
► Artikel lesen
FrAlice Weidel: Islamistischer Terror offenbart Politikversagen55
Berlin (ots) - Zu den Terroranschlägen erklärt die AfD-Spitzenkandidatin Alice Weidel: "Jetzt auch Barcelona. Den Opfern und Familien des islamistischen Terroranschlages gilt unser Beileid. Dieser...
► Artikel lesen
FrNach Barcelona: mindestens 123 Deutsche als Todesopfer islamistischer Attentate44
Bei dem Anschlag in Barcelona wurden allem Anschein nach auch drei Deutsche getötet. Die katalanische Tageszeitung La Vanguardia berichtet, dass die ersten vier Todesopfer identifiziert seien. Es handle...
► Artikel lesen
FrTerror in Barcelona, Cambrils und Alcanar36
Die Großstadt Barcelona. Ein Mann rast mit einem Kleintransporter durch die beliebte und belebte Allee Las Ramblas: 13 Tote, über 100 Verletzte. Die Kleinstadt Cambrils, 100 Kilometer südlich. Einsatzkräfte...
► Artikel lesen
FrWeser-Kurier: BDA-Chef Kramer kritisiert Wahlversprechen13
Bremen (ots) - "Der Bundestagswahlkampf befeuert einen Überbietungswettbewerb in Sachen Sozialleistungen. Besonders bei der Rente". Das schreibt der Präsident der Bundesvereinigung der Deutschen...
► Artikel lesen
FrStuttgarter Nachrichten: zum Terror in Barcelona11
Stuttgart (ots) - Vor allem in Europa könnte nach dem bevorstehenden Ende des Islamischen Staates die Terrorgefahr weiter wachsen, weil viele fanatische Kämpfer nicht mehr gen Osten ziehen. Es steht...
► Artikel lesen
FrAttentat von Barcelona rückt Immigration wieder in den Mittelpunkt44
Das gestrige Attentat in Barcelona hat die spanische Bevölkerung überrascht, nicht aber den spanischen Geheimdienst. Spanische Anti-Terroreinheiten waren seit Monaten gewarnt, dass das Land angegriffen...
► Artikel lesen
FrBarcelona-Attentäter flüchtig - Zweiter Anschlag in Badeort49
Nach dem Terroranschlag von Barcelona ist der Fahrer des Kleintransporters weiterhin auf der Flucht. Im Badeort Cambrils, rund 100 Kilometer südwestlich von Barcelona, verhinderte die Polizei nach eigenen...
► Artikel lesen
FrMehrere Tote bei Anschlag: Ein Lieferwagen rast in der katalanischen Metropole Barcelona in eine Menschenmenge, ...47
Ein Lieferwagen rast in der katalanischen Metropole Barcelona in eine Menschenmenge, viele sterben. Wenig später erschießt die Polizei vier mutmaßliche Terroristen, ein weiterer wird schwer verletzt.Stunden...
► Artikel lesen
FrDer Terror ist zurück in Spanien: Das Attentat auf Barcelonas berühmter Flaniermeile Las Ramblas trifft ...27
Das Attentat auf Barcelonas berühmter Flaniermeile Las Ramblas trifft das Land ins Mark. Ein Land, das die eigene Terrorvergangenheit gerade erst abgeschlossen glaubte. Ein Kommentar.Der Terroranschlag...
► Artikel lesen
FrVierte Festnahme nach Anschlägen in Barcelona und Cambrils11
Nach den Terroranschlägen in Barcelona und dem Badeort Cambrils hat die katalanische Polizei einen vierten Verdächtigen festgenommen. Das teilten die Behörden am Freitagmittag mit. Nähere Angaben wurden...
► Artikel lesen
FrMillionenvorteil für die Union im Bundestagswahlkampf: Geld allein entscheidet keine Wahl. Doch mit ...36
Geld allein entscheidet keine Wahl. Doch mit weniger Geld lässt sich schlechter wahlkämpfen - und mehr Geld hat die Union.CDU und CSU gehen mit einem Millionenvorteil in die Bundestagswahl 2017: Kanzlerin...
► Artikel lesen
FrKeine Verhandlungen über Atomwaffenprogramm: Solange die USA ihre feindliche Politik nicht einstellten, ...31
Solange die USA ihre feindliche Politik nicht einstellten, will Nordkorea nicht über sein Atomwaffenprogramm verhandeln. Das Land fordert, dass die USA ihre militärischen Aktionen vor der Halbinsel...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.07911,68 
DEUTSCHE BANK1.52414,10 
AIR BERLIN1.2810,419 
BARRICK GOLD1.22014,41 
GAZPROM1.1613,275 
EVOTEC1.02315,47 
K+S1.00719,76 
SOLARWORLD9010,545 
STADA ARZNEIMITTEL82572,55 
COMMERZBANK80110,935 
Lade...
Alles anzeigen: Meistgesuchte Aktien (24 h)