sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Sonntag, 21.01.2018 Börsentäglich über 12.000 News von 578 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
09:19Steinhoff International Holdings: Aussichten und Handelsmöglichkeiten für die kommende Woche 115
Die Finanznachrichten um die Steinhoff International Holdings haben sich in den vergangenen Tagen ein wenig verbessert. Die Rettung des Konzerns scheint immer wahrscheinlicher. Dies spiegelt sich auch...
► Artikel lesen
03:07Republikaner im Senat setzen Abstimmung an: Tag zwei des "Shutdown" in den USA - Regierung und Verwaltung ...80
Tag zwei des "Shutdown" in den USA - Regierung und Verwaltung werden heruntergefahren. Während sich alle Seiten öffentlich gegenseitig die Schuld geben, wird hinter den Kulissen fieberhaft verhandelt.Die...
► Artikel lesen
SaUmwelt - Märchen statt Fakten63
Lasst das arme Molekül in Ruhe! CO2 ist der wichtigste Rohstoff für alle Pflanzen auf der Welt. Ohne CO2 keine Pflanze, kein Baum, kein Strauch. Die grünen Blätter bauen daraus Stamm, äste, Zweige,...
► Artikel lesen
SaFamilienunternehmer warnen vor europäischer Einlagensicherung63
Der Bundesvorsitzende des Verbandes der Familienunternehmer, Reinhold von Eben-Worlée, lehnt den Aufbau einer europäischen Einlagensicherung strikt ab. "Dass deutsche Sparer für Risiken in anderen Ländern...
► Artikel lesen
SaBrief von Verfassungsschutz-Präsident Maaßen sorgt für Streit56
Der Präsident des Bundesamtes für Verfassungsschutz (BfV), Hans-Georg Maaßen, hat mit einem dreiseitigen Brief für Unruhe im deutschen Inlandsgeheimdienst gesorgt. Das berichtet die "Welt am Sonntag"....
► Artikel lesen
SaDas ABC von Energiewende- und Grünsprech 57: Klimafasten22
Täglich werden wir mit Begriffen konfrontiert, die im Ergebnis einer als alternativlos gepriesenen Energiewende verwendet werden oder durch sie erst entstanden sind. Wir greifen auch Bezeichnungen auf...
► Artikel lesen
SaAfD-Politiker Jongen will Kulturpolitik "entideologisieren"66
Der AfD-Politiker Marc Jongen, Philosoph an einer Karlsruher Hochschule und Kandidat für den Vorsitz des Kulturausschusses des Bundestages, hat einschneidende Änderungen der Kulturpolitik angekündigt:...
► Artikel lesen
SaEU-Integration soll GroKo-Projekt werden: Sigmar Gabriel will die europäische Integration voranbringen. ...55
Sigmar Gabriel will die europäische Integration voranbringen. Außenpolitisch solle Europa kein "kleiner Fisch im Becken voller Haie" sein. Kritik übt der Bundesaußenminister an Donald Trumps America-First-Politik.Am...
► Artikel lesen
SaSPD will Pudding-Rezepte vorschreiben98
Nachdem Politiker die Planwirtschaft in der Energiewirtschaft eingeführt haben und auch den Autoherstellern besserwisserisch vorschreiben wollen, was die produzieren sollen, ist als nächstes die Nahrungsmittelindustrie...
► Artikel lesen
SaFaktenverdreher103
Der Begriff Alternative Fakten ist Unwort des Jahres, mithin moralpolizeilich verboten. Na gut. Es ist ohnehin nur eine schlechte, weil wortwörtliche Übersetzung. Man könnte einfach Lügen sagen. Aber...
► Artikel lesen
SaRisiko Familiennachzug: Keine Gesundheitskontrolle130
Versuchen wir mal es mit unangemessener Nüchternheit zu formulieren: Beim gesamten Familiennachzug, beim schon gewesenen und noch kommenden, entfallen die für Asylbewerber sonst gesetzlich vorgeschriebenen...
► Artikel lesen
SaWagenknecht: SPD ist "keine soziale Partei mehr"41
Die Fraktionsvorsitzende der Linken im Bundestag, Sahra Wagenknecht, hat der SPD vor dem Parteitag am Sonntag vorgeworfen, ihren sozialpolitischen Kern verloren zu haben. Die SPD sei "keine soziale...
► Artikel lesen
SaBB Biotech-Aktie: Absolutes Basisinvestment im Sektor - Kaufsignal!183
Kulmbach - BB Biotech-Aktienanalyse von "Der Aktionär": Marion Schlegel, Redakteurin des Anlegermagazins "Der Aktionär", nimmt in einer aktuellen Aktienanalyse die Aktie der BB Biotech AG (ISIN: CH0038389992...
► Artikel lesen
SaDow Jones: 26.000 Punkte!153
(Markt-)Technische Betrachtung des Dow Jones-Index innerhalb der Handelswoche 03.2018 Der große Aufwärtstrend (siehe kobaltblauer diagonaler Linienverlauf) im Dow-Jones ist weiterhin intakt und hat...
► Artikel lesen
02:04Berlin droht London mit höheren Brexit-Kosten24
Ein Fachreferat des Deutschen Bundestags droht Großbritannien mit neuen Kosten, sollte die Übergangsfrist nach dem Brexit wie von Premierministerin Theresa May gefordert um zwei Jahre, also bis März...
► Artikel lesen
SaEZB und Kreditankaufprogramm: Im Tal der Ahnungslosen68
Über die schädlichen gesamtwirtschaftlichen Auswirkungen des Draghilanischen Anleihenkaufrausches ist schon viel und ausführlich geschrieben worden. Das möchte ich heute hier nicht wiederholen, obwohl...
► Artikel lesen
SaDeutsche Telekom erwartet steigende Dividende: Die Deutsche Telekom rechnet mit einem Zuwachs des Free ...319
Die Deutsche Telekom rechnet mit einem Zuwachs des Free Cash-flow, woran auch der Anstieg der Dividende gekoppelt ist. Die US-Steuerreform könnte ebenfalls positive Auswirkungen haben.Die Deutsche Telekom...
► Artikel lesen
SaRussland und China kritisieren US-Strategie: Die neue Verteidigungsstrategie sei auf Konfrontation statt ...43
Die neue Verteidigungsstrategie sei auf Konfrontation statt Dialog ausgelegt, sagte der russische Außenminister Lawrow. Auch die chinesische Botschaft in den USA äußerte sich kritisch zur Militärdoktrin...
► Artikel lesen
SaCisco Systems: Erwartungen verfehlt!72
Liebe Leser, auch 2017 blieb Cisco hinter den Erwartungen zurück. Der Umsatz ging um 2,5% auf 48 Mrd $ zurück. Der Gewinn brach um 11,0% auf 9,6 Mrd $ ein. Dabei verbuchte Cisco in allen großen Sparten...
► Artikel lesen
SaPro Bahn verlangt neues Konzept zur Bepflanzung an Gleisen14
Der Fahrgastverband Pro Bahn fordert von der Deutschen Bahn einen effektiveren Umgang mit extremen Wetterbedingungen. "Sinnvoll ist direkt neben den Gleisen eine Bepflanzung mit Sträuchern und Büschen....
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
STEINHOFF1.0780,508 
EVOTEC35914,20 
NORDEX28910,92 
DEUTSCHE BANK28615,334 
GENERAL ELECTRIC25013,30 
COMMERZBANK21713,35 
GAZPROM2154,27 
DAIMLER19975,01 
BITCOIN GROUP SE19948,08 
MEDIGENE18113,75