sprite-preloader
Freitag, 28.04.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 562 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
DoPNE Wind: Entscheidung fällt im Herbst145
Im laufenden Jahr erwartet PNE Wind ein EBIT zwischen 0 und 15 Millionen Euro. Dies bestätigt Vorstandschef Markus Lesser auf einer Analysten- und Investorentagung in München. Man sei wieder im Investitionsmodus...
► Artikel lesen
DoNokia-Aktie: Trend stetig sinkender Umsatz- und Gewinnerwartung hat (noch) Bestand - Neues Kursziel - Aktienanalyse153
Frankfurt - Nokia-Aktienanalyse von Analyst Markus Friebel von Independent Research: Markus Friebel, Analyst von Independent Research, erhöht in einer aktuellen Aktienanalyse das Kursziel für die Nokia-Aktie...
► Artikel lesen
DoLufthansa-Aktie: Bestes operatives Q1-Ergebnis seit 2008 - Neues Kursziel - Weiter kaufen? Aktienanalyse143
Hannover - Lufthansa-Aktienanalyse von Analyst Wolfgang Donie von der NORD LB: Wolfgang Donie, Analyst der NORD LB, streicht in einer aktuellen Aktienanalyse nach Q1-Zahlen die Kaufempfehlung für die...
► Artikel lesen
DoAKTIE IM FOKUS: Aixtron setzen Rally nach Empfehlung der Deutschen Bank fort143
FRANKFURT (dpa-AFX Broker) - Die Aktien des Spezialmaschinenbauers Aixtron haben nach einer Kaufempfehlung der Deutschen Bank ihre Kursrally auch am Donnerstag fortgesetzt. Sie kosteten erstmals...
► Artikel lesen
DoDGAP-Adhoc: OHB SE: Angebot der OHB System AG über 8 weitere Satelliten für das europäische Navigationssystem Galileo von der ESA ausgewählt (deutsch)103
OHB SE: Angebot der OHB System AG über 8 weitere Satelliten für das europäische Navigationssystem Galileo von der ESA ausgewählt DGAP-Ad-hoc: OHB SE / Schlagwort(e): Sonstiges OHB SE: Angebot...
► Artikel lesen
DoUBS belässt Nokia auf 'Buy' - Ziel 6,60 Euro91
Die Schweizer Großbank UBS hat die Einstufung für Nokia nach Zahlen auf "Buy" mit einem Kursziel von 6,60 Euro belassen. Das erste Quartal des finnischen Netzwerkausrüsters sei etwas besser als...
► Artikel lesen
DoDarum hebt Bayer die Prognose an!91
Liebe Leser, wie berichtet ist Bayer gut in das Jahr 2017 gestartet. So verbuchte das DAX-Unternehmen bei Umsatz, EBITDA, EBIT und Konzernergebnis jeweils ein Wachstum im zweistelligen Bereich. Im Rahmen...
► Artikel lesen
DoLufthansa: Auftaktquartal mit bestem Ergebnis seit Jahren!84
Liebe Leser, die Lufthansa Group hat am 27. April 2017 den Zwischenbericht für die ersten drei Monate des laufenden Jahres vorgelegt. Demnach konnte die Luftfahrtgesellschaft zwar bei wichtigen Kennzahlen...
► Artikel lesen
DoOHB: Neuer ESA-Großauftrag für Galileo-Satelliten84
Für OHB gibt es wohl einen neuen Auftrag der europäischen Raumfahrtbehörde ESA: Die Tochtergesellschaft OHB Systems AG hat den Zuschlag für den Bau und Test von acht weiteren FOC-Satelliten erhalten....
► Artikel lesen
DoDGAP-Adhoc: ALBIS Leasing AG: Vorstand und Aufsichtsrat schlagen der Hauptversammlung Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln und Ausgabe von sog. Gratisaktien im Verhältnis 10:1 vor (deutsch)72
ALBIS Leasing AG: Vorstand und Aufsichtsrat schlagen der Hauptversammlung Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln und Ausgabe von sog. Gratisaktien im Verhältnis 10:1 vor DGAP-Ad-hoc: ALBIS...
► Artikel lesen
DoDeutsche Bank arbeitet sich aus der Krise - Pharmageschäft beflügelt Bayer - Lufthansa überrascht im ersten Quartal65
Wer mit Optionsscheinen und Knock-out-Produkten handelt, hat die große Chance überdurchschnittlich von den Kursbewegungen an der Börse zu profitieren. Die Anzahl der gehandelten Optionsscheine und Knock-out-Produkte...
► Artikel lesen
DoS&P Global hebt Ziel für Nokia auf 6 Euro - 'Buy'58
Das Analysehaus S&P Global hat das Kursziel für Nokia nach Zahlen zum ersten Quartal von 5 auf 6 Euro angehoben und die Einstufung auf "Buy" belassen. Es sei sehr erfreulich, dass der Netzwerkausrüster...
► Artikel lesen
DoDZ Bank belässt Lufthansa auf 'Verkaufen' - Fairer Wert 13 Euro54
Die DZ Bank hat die Einstufung für Lufthansa nach Zahlen zum ersten Quartal auf "Verkaufen" mit einem fairen Wert von 13 Euro belassen. Das bereinigte operative Ergebnis (Ebit) der Fluggesellschaft...
► Artikel lesen
DoAKTIE IM FOKUS: BASF-Anleger machen Kasse nach unverändertem Ausblick48
(neu: Schlusskurs, Verluste im Tagesverlauf reduziert) FRANKFURT (dpa-AFX) - Aktionäre des Chemiekonzerns BASF waren am Donnerstag trotz eines unerwartet deutlichen Gewinnsprung im ersten...
► Artikel lesen
DoDeutsche Bank-Aktie: Zu teuer! Enttäuschende Ertragsentwicklung - Verkaufsempfehlung nach Q1-Zahlen - Aktienanalyse40
Frankfurt - Deutsche Bank-Aktienanalyse von Analyst Christian Koch von der DZ BANK: Christian Koch, Analyst der DZ BANK, rät in einer aktuellen Aktienanalyse nach Q1-Zahlen weiterhin zum Verkauf der...
► Artikel lesen
DoBernstein hebt Ziel für Bayer auf 128 Euro - 'Outperform'39
Das US-Analysehaus Bernstein Research hat das Kursziel für Bayer von 125 auf 128 Euro angehoben und die Einstufung auf "Outperform" belassen. Das erste Quartal sei stark ausgefallen und er halte...
► Artikel lesen
DoMorgan Stanley belässt United Internet auf 'Equal-weight'38
Die US-Investmentbank Morgan Stanley hat die Einstufung für United Internet vor Zahlen zum ersten Quartal auf "Equal-weight" mit einem Kursziel von 50 Euro belassen. Der Internet- und Telekomkonzern...
► Artikel lesen
DoAKTIE IM FOKUS 2: Erhöhte Jahresprognose ermutigt die Bayer-Anleger28
(neu: Schlusskurse, Kurszielerhöhung von S&P Global) FRANKFURT (dpa-AFX) - Die gut laufenden Geschäfte beim Tochterunternehmen Covestro haben am Donnerstag die Bayer-Anleger erfreut. Nachdem...
► Artikel lesen
DoMÄRKTE USA/Steuerpläne sorgen weiterhin für Lethargie - Erneutes Nasdaq-Hoch25
Von Sara Sjolin und Florian Faust NEW YORK (Dow Jones)--Aus Sicht von Anlegern an der Wall Street stellen die Steuerpläne von US-Präsident Donald Trump nicht den erhofften großen Wurf dar....
► Artikel lesen
DoUnited Airlines schließt Vergleich mit rausgeworfenem Passagier25
CHICAGO (dpa-AFX) - In der Affäre um den Rauswurf eines Passagiers hat die US-Fluggesellschaft United Airlines einen Vergleich mit dem Betroffenen erzielt. Das teilte der Anwalt des Fluggasts...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
AURELIUS3.67846,00 
DEUTSCHE BANK2.54716,70 
AIXTRON SE2.4944,815 
NORDEX2.35713,62 
DAIMLER1.57868,29 
BARRICK GOLD1.56215,375 
COMMERZBANK1.4568,837 
EPIGENOMICS1.2367,15 
NOVO NORDISK91035,765 
BAYER906112,65