sprite-preloader
Donnerstag, 23.03.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 557 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Bestbewertete News

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle Nachrichten
Sprache:
BewertungLeserMedien
09:03Deutsche Bank: Wer hätte das gedacht?43
Die Kapitalerhöhung der Deutschen Bank ist am gut angelaufen und die Aktie hat bereits fast wieder das Ausgangs-Niveau erreicht. Jedoch hat die DZ Bank den fairen Wert für die Aktie der Deutschen Bank...
► Artikel lesen
01:01CSU und Steuerzahlerbund kritisieren Gabriels EU-Vorstoß37
Der Vorstoß von Bundesaußenminister Sigmar Gabriel (SPD) für höhere Zahlungen Deutschlands an den EU-Haushalt ist auf heftige Kritik der CSU im Bundestag gestoßen. Die Vorsitzende der CSU-Landesgruppe...
► Artikel lesen
MiMutmaßlicher Kontaktmann in Berlin festgenommen: Ein 27-Jähriger soll ein mutmaßlicher Kontaktmann von ...33
Ein 27-Jähriger soll ein mutmaßlicher Kontaktmann von Anis Amri sein. Ermittler konnten ihn vor einigen Tagen bei einer anderen Straftat stellen. Konkret soll der Mann jedoch nichts mit dem Attentat...
► Artikel lesen
Mi"Gefahrenlage ist nach wie vor hoch": Vier Tote, 20 Verletzte - nach den Attacken vor dem britischen ...32
Vier Tote, 20 Verletzte - nach den Attacken vor dem britischen Parlament ist London in Aufruhr. Wie die Lage und die Reaktionen der Polizei einzuschätzen sind, schätzt Sicherheitsexperte Florian Peil...
► Artikel lesen
MiAfD-Vorstandsmitglied Hampel: Die Merkel-Rebellen werden in der Union nichts mehr ausrichten können62
Berlin - AfD-Vorstandsmitglied Paul Hampel hat die anstehende Gründung des sogenannten "konservativen Aufbruchs" innerhalb der Union kommentiert. Näheres entnehmen Sie bitte dem Wortlaut der folgenden...
► Artikel lesen
01:04Dexit ist die Lösung133
Im Euro-Club brodelt es gewaltig. Die Gemeinschaftswährung wirkt als politischer Spaltpilz. Eigentlich wollen alle raus. Dabei gibt es nur eine Lösung: Deutschland muss den Euro verlassen - Dexit. Frankreich...
► Artikel lesen
04:01IW-Studie: AfD wird in Umfragen unterschätzt78
Die AfD wird laut einre Studie des Instituts der deutschen Wirtschaft (IW) wegen ihres schlechten Images in Umfragen strukturell unterschätzt. Demnach halten manche AfD-Wähler ein Bekenntnis zu dieser...
► Artikel lesen
02:01Griechenland will keine Flüchtlinge aus Deutschland zurücknehmen51
Griechenland sperrt sich gegen die geplante Rücknahme von Flüchtlingen aus Deutschland. "Ich sehe nicht, dass Griechenland die Kapazitäten und die finanziellen Mittel hat, Flüchtlinge aufzunehmen, die...
► Artikel lesen
MiAfD-Landeschef Poggenburg: Schulz-Show ohne Inhalt - Merkel-Ersatz um jeden Preis137
Magdeburg - André Poggenburg, AfD-Bundesvorstandsmitglied, Landes- und Fraktionsvorsitzender der AfD Sachsen-Anhalt, hat die Wahl von Martin Schulz zum SPD-Bundesvorsitzenden und Spitzenkandidaten kommentiert....
► Artikel lesen
05:07Polizei arbeitet an Identifizierung des Täters: Vier Opfer und ein toter Angreifer: Die Attacke in London ...19
Vier Opfer und ein toter Angreifer: Die Attacke in London sorgt für Entsetzen. Die Ermittlungen laufen - manche Informationen will die Polizei zunächst nicht über den Täter preisgeben.Nach der Terrorattacke...
► Artikel lesen
05:27CSU kritisiert Gabriel-Vorstoß zu höherem EU-Beitrag Deutschlands11
BERLIN (dpa-AFX) - Die CSU hält den Vorstoß von Außenminister Sigmar Gabriel (SPD) für höhere Einzahlungen Deutschlands in den EU-Haushalt für völlig verfehlt. Die SPD wolle jedes Problem durch Mehrausgaben...
► Artikel lesen
00:01Bundesregierung warnt vor starker Spaltung der Gesellschaft22
Die Bundesregierung warnt vor einer zu starken Spaltung der Gesellschaft in Arme und Reiche. "Sind die Unterschiede zwischen arm und reich zu groß und wird erworbener Reichtum als überwiegend leistungslos...
► Artikel lesen
MiWestfalen-Blatt: Das WESTFALEN-BLATT (Bielefeld) zur Entschädigung für Homosexuelle4
Bielefeld (ots) - Seit 1872 ermöglichte der Paragraf 175 des Strafgesetzbuchs, homosexuelle Männer zu verfolgen. Das gipfelte darin, dass die Gestapo Schwule ins KZ verschleppte und Hitler für homosexuell...
► Artikel lesen
00:28Badische Zeitung: Bundespräsident Steinmeier: Angemessen unprätentiös / Kommentar von Thomas Fricker2
Freiburg (ots) - [...] Vieles von dem, was Steinmeier sagte, klingt banal. Aber das macht es nicht weniger richtig und wichtig. "Den Blick vom Smartphone heben und ins wirkliche Leben schauen" -...
► Artikel lesen
MiEurogruppen-Chef Dijsselbloem: Länder der Europeripherie haben Gelder für "Suff und Weiber" verprasst!56
FMW-Redaktion Wenn andere keine Schlagzeilen über die Eurozone machen, dann machen wir sie eben selbst, mag sich der derzeitige niederländische Finanzminister Dijsselbloem gedacht haben. Denn in einem...
► Artikel lesen
MiBrüssel gedenkt der Terroranschläge vor einem Jahr: Es ist ein Tag genau wie jener Märzmorgen 2016. ...27
Es ist ein Tag genau wie jener Märzmorgen 2016. Islamistische Selbstmordattentäter töteten vor genau einem Jahr in Brüssel sich selbst und 32 weitere Menschen. Nun erinnert sich Belgien an den Schrecken.Ein...
► Artikel lesen
MiEU-Parlamentsausschuss rügt Personalentscheidungen von Schulz: Der Haushaltskontrollausschuss des EU-Parlaments ...15
Der Haushaltskontrollausschuss des EU-Parlaments stellt die frühere Personalpolitik von Martin Schulz infrage. Die Sozialdemokraten im Parlament sind empört.SPD-Kanzlerkandidat Martin Schulz hat eine...
► Artikel lesen
MiDoppelanschlag erschüttert London: Mitten im Zentrum von London rast ein Auto in Fußgänger entlang einer ...23
Mitten im Zentrum von London rast ein Auto in Fußgänger entlang einer belebten Brücke. Vor dem Parlamentsgebäude attackiert der Angreifer dann einen Polizisten. Die britische Polizei geht von Terrorattacken...
► Artikel lesen
MiEil: Polizei: Vier Tote bei Angriffen in London8
Bei den Angriffen am Parlamentsgebäude in der britischen Hauptstadt London sind nach Polizeiangaben mindestens vier Menschen ums Leben gekommen. Die dts Nachrichtenagentur sendet in Kürze weitere I...
► Artikel lesen
MiPOLITIK/BBC: Polizist vor Londoner Parlament nach Angriff gestorben7
LONDON (dpa-AFX) - Ein Polizist ist nach Informationen der britischen BBC bei den mutmaßlichen Terrorangriffen vor dem Londoner Parlament gestorben. Damit stieg die Zahl der Toten am Mittwoch...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.25613,00 
DEUTSCHE BANK2.47515,73 
DAIMLER1.74369,90 
COMMERZBANK1.5388,346 
MEDIGENE1.51410,40 
BARRICK GOLD1.47118,055 
E.ON1.2547,102 
EVOTEC1.0598,097 
K+S1.02821,21 
VOLKSWAGEN1.024136,35