Gera (ots) - Jule Lüneburg (Hetlingen) und Mynou Diederichsmeier (Dallgow) schrieben die Erfolgsmeldungen am Freitag beim GERA SUMMER MEETING: Die beiden Amazonen belegten mit zwei Holsteiner Stuten die Plätze 1 und 2 in der internationalen Gold-Tour des dreiwöchigen Turniers. Lüneburg saß im Sattel von Akassina, Diederichsmeier hatte die Cassini-Tochter Cassada gesattelt. Auf Platz drei folgte Florian Meyer zu Hartum (Blender).
Mynou Diederichsmeier gewann mit Cordi auch die klassische schwere Springprüfung, die als zweite Wertung der Thüringischen Landesmeisterschaften der Herren ausgeschrieben ist. Kurioserweise holte sich prompt ein Mann den Sieg in der zweiten Wertung der Damen-Meisterschaft: Björn Kohrock (Richelsdorf) mit Caballero. Bei den Damen zeichnet sich eine Art Familienduell ab. Hinter der in der zweiten Wertung an zweiter Stelle platzierten Julia Henning (Lengenfeld/Vogtland) landeten auf den Plätzen drei und vier Lena und Lisa Kowalski (PDV Sorge-Settendorf). Kann noch ganz spannend werden...
Für Furore sorgte in der Youngster-Tour einmal mehr Philipp Schober aus dem sächsischen Rothenburg mit den jungen Hengsten des Lamndgestüts Moritzburg. Schober pilotierte Lemwerder erneut zum Sieg, ebenso den fünfjährigen Casdorff, einen Casall-Nachkommen.
Zum ersten Mal konnte in Gera im Stadion die Kollektion der Fohlenauktion Southern German Summer Foals angesehen werden. Die Fohlen kommen am Samstagabend ab 19.15 Uhr zur Versteigerung.
Ergebnisübersicht, 15. Juli 2011
Gold Tour Springprüfung mit Stechen- international Höhe:1,45m 1. Jule Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Alcassina, 0 SP/42.25 sec; 2. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Cassada, 0/43.11; 3. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford), Cornet's Cristallo, 0/43.27; 4.. Klaus Brinkmann (RFV von Lützow Herford), Pikeur Gamble, 0/43.54; 5. Juan C Alvarez del Castillo B. (Mexiko), Lord 947, 4/45.79; 6. Jens Baackmann (ZRFV Albachten), Quentinn, 5/56.27
Silver Tour Punktespringprüfung - international Höhe: 1,40m 1. Markus Brose (Team Braunschweig), Taunus, 65 Punkte; 2. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Cilgen, 65; 3. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Quidditch, 65; 4. Lena Sennekamp (ZRFV Albachten), Sir Henry, 65; 5. Daniel Könemund (Burscheid-Paffenlöh), Casino Royale, 65; 6. Dennis Grüter (Neuenkirchen/ Bramsche), Flipper Sun, 65
Thüringische Landesmeisterschaften Herren 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,35m 1. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Cordi, 0 SP/48.58 sec; 2. Michael Zwingmann (RFV Borken), Amazing Espria, 0/50.69; 3. Michael Zwingmann (RFV Borken), Raingel, 0/54.27; 4. Andre Stude (RFV Gestüt Elstertal), Qick Step, 0/55.19; 5. Reinhold Distel (RV Gera/Thüringen), Linos, 0/55.59; 6. Karina Köber (PSV Merkendorf), Evita, 0/57.42
Thüringische Landesmeisterschaften Junioren/ Junge Reiter Einlaufprüfung - Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,15m 1. Claudia Müller (RSV Martinfeld), Denise, 0 SP/57.07 sec; 2. Lena Kowalski (Psv Sorge-Settendorf E.V), Centesima, 0/61.02; 3. Philipp Herold (RV Wingerode), Rusty, 0/62.79; 4. Johannes Blum (RSG Th.Burgenl.Mühlberg), Grace Kelly, 0/64.12; 5. Ricardo Tabaczek (RV z.Mühle Breitenhain), Cati, 0/66.67; 6. Felix Wassenberg (PSV Oberpörlitz), Erlando, 0/67.27
Thüringische Landesmeisterschaften Damen 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,25m (1.Abt.) 1. Björn Kohrock (RFV Richelsdorf), Caballero, 0 SP/63.64 sec; 2. Julia Henning (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.), Cadja, 0/65.19; 3. Lena Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Zausel, 0/66.20; 4. Lisa Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Luwina P, 0/66.51; 5. Matthias Lucas (RV Kitzscher e. V.), Quentin, 0/67.27; 6. Lisa Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Costa Rica, 0/68.69 39 Thüringische Landesmeisterschaften Damen 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,25m (2.Abt.) 1. Malte Laub (RFV Euba e. V.), Noble Star, 0 SP/63.73 sec; 2. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Caprice, 0/65.77; 3. Björn Kohrock (RFV Richelsdorf), Petito, 0/66.28; 4. Ann-Kathrin Behrendt (RSV Martinfeld), Contessa, 0/67.22; 5. Andre Stude (RFV Gestüt Elstertal), Labamba, 0/68.31; 6. Stefanie Ogkler (RVTZ Nordhausen), Crassus, 0/69.35
Youngster-Cup für 7 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,35m 1. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford), Casania O H, 0 SP/29.20 sec; 2. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Z Acodate Ddl, 0/31.19; 3. Christoph Gaillinger (PSV Sorge-Settendorf), Cobelix, 0/31.90; 4. Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering), Casscolour, 0/33.78; 5. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Cellestino, 4/29.57; 6. Niklas Engemann (RFV Rulle), Quidam's As T, 4/33.14
Youngster-Cup für 6 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,25m 1. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Lemwerder, 0 SP/28.19 sec; 2. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Quintana, 0/28.26; 3. Kai Schäfer (Mainzer RFV St.Georg), Angelotti, 0/28.54; 4. Jonas Ossenberg-Engels (RV Altena), Lord Nobel, 0/29.57; 5. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Figaro, 0/30.45; 6. Jule Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Steinkraus, 0/31.30
Youngster-Cup für 5 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,15m 1. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Casdorff, 0 SP/32.44 sec; 2. Reinhold Distel (RV Gera/Thüringen), Quinta de la Vie, 0/32.79; 3. Maia Røsholm Stange (Norwegen), Burning Love Emaire, 0/37.16; 4. Stefanie Schäbel (RFr. Landgestüt Landshut), Lieselotta V, 0/37.72; 5. Jasmin Chen (Chinese Taipei), Cornet Allure, 0/38.15; 6. Daniel Ighani (Argentinien), Full of Hope, 0/39.85
SML Tour large Qualifkation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,40m 1. Alessa Köhnke (Fehmarnscher Ringreiterverein), Siska, 0 SP/30.45 sec; 2. Yvonne Dude (Nordd.u.Flottbeker RV), Conley, 0/32.24; 3. Thomas Sagel (Reiterverein Nethegau-Brakel), Lemon Park, 0/32.75; 4. Maddalena Bianchi (Italien - Italy), Watch out B, 0/33.01; 5. Finn Pahlsson (Schweden), Naiti Rouge, 0/33.34; 6. Tora Löf (Schweden), O'Neill II, 4/29.60
SML Tour medium Qaulifikation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,25m 1. Dovile Matulyte (Litauen), Herminas, 0 SP/28.21 sec; 2. Herbert Ulonska (Nordd.u.Flottbeker RV), Fantasio, 0/35.19; 3. Pia-Luise Distel (RFV Büdingen u.U.e.V.), Tinette, 4/27.99; 4. Alia Humaid Bin Drai (Vereinigte Arabische Emirate), Avantus CH, 4/29.12; 5. Khalifa Al Thani (Katar - Qatar), Lord Ludwig 4, 4/34.08; 6. Terese Lindroth (Schweden), Blueberry 13, Ausgeschieden
SML Tour small Qualifikation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,15m 1. Pia-Luise Distel (RFV Büdingen u.U.e.V.), Conterna W, 0 SP/24.87 sec; 2. Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah (Katar), Fesch Fight, 0/25.76; 3. Alessa Köhnke (Fehmarnscher Ringreiterverein), Lanzelot, 0/31.41; 4. Herbert Ulonska (Nordd.u.Flottbeker RV), Levinus, 0/34.52; 5. Carolin Becker (RSG Schravelsche Heide), Mr. Pommeroy, 4/35.03; 6. Luca Panerai (Italien), Valando van T Groenhof, 8/51.01
Originaltext: EN GARDE Marketing GmbH Digitale Pressemappe: http://www.presseportal.de/pm/52984 Pressemappe via RSS : http://www.presseportal.de/rss/pm_52984.rss2
Pressekontakt: Comtainment GmbH Andreas Kerstan + Martina Brüske Roenner Weg 29, 24223 Raisdorf Telefon: 04307 - 82 79 70 Mobil: 0177 - 753 26 24 Fax: 04307 - 82 79 79 Email: andreas.kerstan@comtainment.de Web: www.comtainment
Mynou Diederichsmeier gewann mit Cordi auch die klassische schwere Springprüfung, die als zweite Wertung der Thüringischen Landesmeisterschaften der Herren ausgeschrieben ist. Kurioserweise holte sich prompt ein Mann den Sieg in der zweiten Wertung der Damen-Meisterschaft: Björn Kohrock (Richelsdorf) mit Caballero. Bei den Damen zeichnet sich eine Art Familienduell ab. Hinter der in der zweiten Wertung an zweiter Stelle platzierten Julia Henning (Lengenfeld/Vogtland) landeten auf den Plätzen drei und vier Lena und Lisa Kowalski (PDV Sorge-Settendorf). Kann noch ganz spannend werden...
Für Furore sorgte in der Youngster-Tour einmal mehr Philipp Schober aus dem sächsischen Rothenburg mit den jungen Hengsten des Lamndgestüts Moritzburg. Schober pilotierte Lemwerder erneut zum Sieg, ebenso den fünfjährigen Casdorff, einen Casall-Nachkommen.
Zum ersten Mal konnte in Gera im Stadion die Kollektion der Fohlenauktion Southern German Summer Foals angesehen werden. Die Fohlen kommen am Samstagabend ab 19.15 Uhr zur Versteigerung.
Ergebnisübersicht, 15. Juli 2011
Gold Tour Springprüfung mit Stechen- international Höhe:1,45m 1. Jule Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Alcassina, 0 SP/42.25 sec; 2. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Cassada, 0/43.11; 3. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford), Cornet's Cristallo, 0/43.27; 4.. Klaus Brinkmann (RFV von Lützow Herford), Pikeur Gamble, 0/43.54; 5. Juan C Alvarez del Castillo B. (Mexiko), Lord 947, 4/45.79; 6. Jens Baackmann (ZRFV Albachten), Quentinn, 5/56.27
Silver Tour Punktespringprüfung - international Höhe: 1,40m 1. Markus Brose (Team Braunschweig), Taunus, 65 Punkte; 2. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Cilgen, 65; 3. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Quidditch, 65; 4. Lena Sennekamp (ZRFV Albachten), Sir Henry, 65; 5. Daniel Könemund (Burscheid-Paffenlöh), Casino Royale, 65; 6. Dennis Grüter (Neuenkirchen/ Bramsche), Flipper Sun, 65
Thüringische Landesmeisterschaften Herren 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,35m 1. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Cordi, 0 SP/48.58 sec; 2. Michael Zwingmann (RFV Borken), Amazing Espria, 0/50.69; 3. Michael Zwingmann (RFV Borken), Raingel, 0/54.27; 4. Andre Stude (RFV Gestüt Elstertal), Qick Step, 0/55.19; 5. Reinhold Distel (RV Gera/Thüringen), Linos, 0/55.59; 6. Karina Köber (PSV Merkendorf), Evita, 0/57.42
Thüringische Landesmeisterschaften Junioren/ Junge Reiter Einlaufprüfung - Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,15m 1. Claudia Müller (RSV Martinfeld), Denise, 0 SP/57.07 sec; 2. Lena Kowalski (Psv Sorge-Settendorf E.V), Centesima, 0/61.02; 3. Philipp Herold (RV Wingerode), Rusty, 0/62.79; 4. Johannes Blum (RSG Th.Burgenl.Mühlberg), Grace Kelly, 0/64.12; 5. Ricardo Tabaczek (RV z.Mühle Breitenhain), Cati, 0/66.67; 6. Felix Wassenberg (PSV Oberpörlitz), Erlando, 0/67.27
Thüringische Landesmeisterschaften Damen 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,25m (1.Abt.) 1. Björn Kohrock (RFV Richelsdorf), Caballero, 0 SP/63.64 sec; 2. Julia Henning (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.), Cadja, 0/65.19; 3. Lena Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Zausel, 0/66.20; 4. Lisa Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Luwina P, 0/66.51; 5. Matthias Lucas (RV Kitzscher e. V.), Quentin, 0/67.27; 6. Lisa Kowalski (PSV Sorge-Settendorf), Costa Rica, 0/68.69 39 Thüringische Landesmeisterschaften Damen 1. Qualifikation Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national Höhe: 1,25m (2.Abt.) 1. Malte Laub (RFV Euba e. V.), Noble Star, 0 SP/63.73 sec; 2. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin), Caprice, 0/65.77; 3. Björn Kohrock (RFV Richelsdorf), Petito, 0/66.28; 4. Ann-Kathrin Behrendt (RSV Martinfeld), Contessa, 0/67.22; 5. Andre Stude (RFV Gestüt Elstertal), Labamba, 0/68.31; 6. Stefanie Ogkler (RVTZ Nordhausen), Crassus, 0/69.35
Youngster-Cup für 7 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,35m 1. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford), Casania O H, 0 SP/29.20 sec; 2. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Z Acodate Ddl, 0/31.19; 3. Christoph Gaillinger (PSV Sorge-Settendorf), Cobelix, 0/31.90; 4. Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering), Casscolour, 0/33.78; 5. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Cellestino, 4/29.57; 6. Niklas Engemann (RFV Rulle), Quidam's As T, 4/33.14
Youngster-Cup für 6 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,25m 1. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Lemwerder, 0 SP/28.19 sec; 2. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Quintana, 0/28.26; 3. Kai Schäfer (Mainzer RFV St.Georg), Angelotti, 0/28.54; 4. Jonas Ossenberg-Engels (RV Altena), Lord Nobel, 0/29.57; 5. Sebastian Adams (RJC Rodderberg), Figaro, 0/30.45; 6. Jule Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Steinkraus, 0/31.30
Youngster-Cup für 5 jährige Zwei-Phasen-Springprüfung - international Höhe: 1,15m 1. Philipp Schober (RFV Moritzburg e. V.), Casdorff, 0 SP/32.44 sec; 2. Reinhold Distel (RV Gera/Thüringen), Quinta de la Vie, 0/32.79; 3. Maia Røsholm Stange (Norwegen), Burning Love Emaire, 0/37.16; 4. Stefanie Schäbel (RFr. Landgestüt Landshut), Lieselotta V, 0/37.72; 5. Jasmin Chen (Chinese Taipei), Cornet Allure, 0/38.15; 6. Daniel Ighani (Argentinien), Full of Hope, 0/39.85
SML Tour large Qualifkation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,40m 1. Alessa Köhnke (Fehmarnscher Ringreiterverein), Siska, 0 SP/30.45 sec; 2. Yvonne Dude (Nordd.u.Flottbeker RV), Conley, 0/32.24; 3. Thomas Sagel (Reiterverein Nethegau-Brakel), Lemon Park, 0/32.75; 4. Maddalena Bianchi (Italien - Italy), Watch out B, 0/33.01; 5. Finn Pahlsson (Schweden), Naiti Rouge, 0/33.34; 6. Tora Löf (Schweden), O'Neill II, 4/29.60
SML Tour medium Qaulifikation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,25m 1. Dovile Matulyte (Litauen), Herminas, 0 SP/28.21 sec; 2. Herbert Ulonska (Nordd.u.Flottbeker RV), Fantasio, 0/35.19; 3. Pia-Luise Distel (RFV Büdingen u.U.e.V.), Tinette, 4/27.99; 4. Alia Humaid Bin Drai (Vereinigte Arabische Emirate), Avantus CH, 4/29.12; 5. Khalifa Al Thani (Katar - Qatar), Lord Ludwig 4, 4/34.08; 6. Terese Lindroth (Schweden), Blueberry 13, Ausgeschieden
SML Tour small Qualifikation zur SML Trophy 2011/2012 Zwei-Phasen Springprüfung für Amateure - international Höhe: 1,15m 1. Pia-Luise Distel (RFV Büdingen u.U.e.V.), Conterna W, 0 SP/24.87 sec; 2. Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah (Katar), Fesch Fight, 0/25.76; 3. Alessa Köhnke (Fehmarnscher Ringreiterverein), Lanzelot, 0/31.41; 4. Herbert Ulonska (Nordd.u.Flottbeker RV), Levinus, 0/34.52; 5. Carolin Becker (RSG Schravelsche Heide), Mr. Pommeroy, 4/35.03; 6. Luca Panerai (Italien), Valando van T Groenhof, 8/51.01
Originaltext: EN GARDE Marketing GmbH Digitale Pressemappe: http://www.presseportal.de/pm/52984 Pressemappe via RSS : http://www.presseportal.de/rss/pm_52984.rss2
Pressekontakt: Comtainment GmbH Andreas Kerstan + Martina Brüske Roenner Weg 29, 24223 Raisdorf Telefon: 04307 - 82 79 70 Mobil: 0177 - 753 26 24 Fax: 04307 - 82 79 79 Email: andreas.kerstan@comtainment.de Web: www.comtainment