Anzeige
❌
Mehr »
Donnerstag, 29.10.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
Der nächste Bergbau-Boom, von dem noch niemand etwas weiß
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche
GlobeNewswire (Europe)
406 Leser
Artikel bewerten:
(1)

Finning International Inc: Finning Reports on Voting Results from its Annual Meeting of Shareholders

VANCOUVER, British Columbia, May 08, 2024 (GLOBE NEWSWIRE) -- Finning International Inc. (TSX: FTT) ("Finning" or the "Company") announces the voting results from its Annual Meeting of Shareholders held on Tuesday, May 7, 2024 in Vancouver, British Columbia.

A total of 104,312,831 common shares were represented at the Meeting, representing 72.75% of the Company's outstanding shares as at the record date. Shareholders voted in favor of all items of business before the Meeting, including the appointment of auditors with authorization of the directors to fix the auditors' remuneration, acceptance of the Company's approach to executive compensation, and the election of each of the directors. Detailed results of the ballot vote for the election of directors are provided below:

Director NomineeVotes forPercentVotes AgainstPercent
Vicki Avril-Groves101,011,96899.98%21,5330.02%
James E.C. Carter97,134,62496.14%3,898,8773.86%
Mary Lou Kelley100,585,26199.56%448,2400.44%
Andrés Kuhlmann100,952,21999.92%81,2820.08%
Harold N. Kvisle95,580,91294.60%5,452,5885.40%
Stuart L. Levenick96,502,14495.51%4,531,3564.49%
Kevin Parkes101,001,71099.97%31,7910.03%
Michael C. Putnam101,011,88199.98%21,6200.02%
John R. Rhind101,007,08999.97%26,4120.03%
Charles F. Ruigrok100,374,26599.35%659,2360.65%
Edward R. Seraphim101,013,74599.98%19,7560.02%
Manjit K. Sharma99,706,35498.69%1,327,1461.31%
Nancy G. Tower101,018,75199.99%14,7500.01%


About Finning

Finning International is the world's largest Caterpillar dealer, delivering unrivalled service to customers for over 90 years. Headquartered in Surrey, British Columbia, we provide Caterpillar equipment, parts, services, and performance solutions in Western Canada, Chile, Argentina, Bolivia, the United Kingdom, and Ireland.

Contact Information:
Ilona Rojkova
Director, Investor Relations
(604) 837-8241
FinningIR@finning.com
www.finning.com


© 2024 GlobeNewswire (Europe)
Historische Öl-Krise - 5 Aktien, die davon profitieren!
Der Iran-Krieg hat den globalen Energiemarkt erschüttert. Zerstörte Förderanlagen, ausgefallene Transportwege und fehlende Raffineriekapazitäten sorgen dafür, dass nicht nur Rohöl, sondern vor allem Benzin und Diesel knapp und teuer bleiben könnten. Selbst ein Ende der Kämpfe würde das Problem nicht über Nacht lösen, der Wiederaufbau der Energieinfrastruktur dürfte Jahre dauern.

Während viele Anleger jetzt auf ExxonMobil, Chevron oder Shell setzen, könnte das größere Potenzial längst woanders liegen. Denn hohe Ölpreise machen neue Investitionen in Förderung, Transport und Verarbeitung wieder attraktiv. Davon profitieren vor allem jene Unternehmen, die Bohrtechnik, Ausrüstung und Dienstleistungen bereitstellen oder bereits über wertvolle Infrastruktur verfügen.

Hier dürfte die zweite Welle des Öl-Booms entstehen. Statt den bereits stark gelaufenen Produzenten hinterherzulaufen, können Anleger auf die Unternehmen setzen, die am milliardenschweren Wiederaufbau der globalen Energieinfrastruktur verdienen.

In unserem aktuellen Spezialreport zeigen wir 5 Aktien, die von der historischen Öl-Krise besonders profitieren könnten.

Jetzt den kostenlosen Report sichern und die möglichen Gewinner der zweiten Öl-Welle entdecken!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.