Anzeige
❌
Mehr »
Freitag, 30.10.2026 - Börsentäglich über 12.000 News
US-Bann naht: Pentagon sperrt China-Metalle - dieser Nickel-Explorer reagiert
Anzeige

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Fonds

Kurs

%

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Themen

Kurs

%

Erweiterte Suche
HS

WKN: A3EV4P | ISIN: CA43087N2041 | Ticker-Symbol: 9LM
Tradegate
29.10.26 | 10:40
4,190 Euro
+1,70 % +0,070
Branche
Rohstoffe
Aktienmarkt
Sonstige
1-Jahres-Chart
HIGHLANDER SILVER CORP Chart 1 Jahr
5-Tage-Chart
HIGHLANDER SILVER CORP 5-Tage-Chart
RealtimeGeldBriefZeit
4,0904,17029.10.
4,0504,19029.10.
GlobeNewswire (Europe)
288 Leser
Artikel bewerten:
(1)

Highlander Silver Corp.: Highlander Silver Announces Results of Annual General Meeting of Shareholders

TORONTO, June 26, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Highlander Silver Corp. (TSX, NYSE American: HSLV) ("Highlander Silver" or the "Company") is pleased to announce that all matters presented for approval at the Company's annual meeting of shareholders held yesterday, as more particularly set out in the Company's Management Information Circular dated May 12, 2026, have been approved. These matters included:

  • Electing each of the Company's six nominees as directors of the Company; and
  • Re-appointing Davidson & Company LLP, Chartered Professional Accountants, as auditors of the Company for the ensuing year and authorizing the board of directors of the Company to fix their remuneration.

A summary of the results for the election of the Company's directors is provided below:

Name of Nominee
Votes ForVotes Withheld
Number- Number-
Richard Warke72,418,23085.42%12,355,86614.58%
Daniel Earle77,275,64791.15%7,498,4498.85%
Poonam Puri84,655,74999.86%118,3470.14%
Jerrold Annett75,080,27688.57%9,693,82011.43%
Javier Toro75,434,35688.98%9,339,74011.02%
Thomas Whelan77,715,78191.67%7,058,3158.33%


On behalf of Highlander Silver

"Daniel Earle"
President and CEO, Director

Information contact

Arun Lamba, Vice President Corporate Development
alamba@highlandersilver.com

About Highlander Silver

Highlander Silver is a high-quality silver-growth company developing a portfolio of advanced-stage assets in Peru which includes the bonanza-grade San Luis gold-silver project, which ranks among the 10 highest-grade projects globally in both gold and silver categories, and the Corani silver project, the largest fully-permitted silver deposit in the world.1 The Company also operates the Mercedes gold-silver mine in Mexico. Highlander Silver's major shareholders include the Augusta Group, Lundin family, and Eric Sprott.

______________________________

1 S&P Global rankings including the Corani silver project and San Luis gold-silver project.


© 2026 GlobeNewswire (Europe)
Historische Öl-Krise - 5 Aktien, die davon profitieren!
Der Iran-Krieg hat den globalen Energiemarkt erschüttert. Zerstörte Förderanlagen, ausgefallene Transportwege und fehlende Raffineriekapazitäten sorgen dafür, dass nicht nur Rohöl, sondern vor allem Benzin und Diesel knapp und teuer bleiben könnten. Selbst ein Ende der Kämpfe würde das Problem nicht über Nacht lösen, der Wiederaufbau der Energieinfrastruktur dürfte Jahre dauern.

Während viele Anleger jetzt auf ExxonMobil, Chevron oder Shell setzen, könnte das größere Potenzial längst woanders liegen. Denn hohe Ölpreise machen neue Investitionen in Förderung, Transport und Verarbeitung wieder attraktiv. Davon profitieren vor allem jene Unternehmen, die Bohrtechnik, Ausrüstung und Dienstleistungen bereitstellen oder bereits über wertvolle Infrastruktur verfügen.

Hier dürfte die zweite Welle des Öl-Booms entstehen. Statt den bereits stark gelaufenen Produzenten hinterherzulaufen, können Anleger auf die Unternehmen setzen, die am milliardenschweren Wiederaufbau der globalen Energieinfrastruktur verdienen.

In unserem aktuellen Spezialreport zeigen wir 5 Aktien, die von der historischen Öl-Krise besonders profitieren könnten.

Jetzt den kostenlosen Report sichern und die möglichen Gewinner der zweiten Öl-Welle entdecken!
Werbehinweise: Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.