Die SBC Medical Group Holdings Incorporated (Nasdaq: SBC) ("SBC Medical" oder "Unternehmen"), eine Medical Services Organization, die Managementunterstützung in zahlreichen Bereichen des Gesundheitswesens anbietet, hat heute ihre Finanzergebnisse für das am 31. März 2026 beendete Quartal bekannt gegeben.
Highlights des ersten Quartals 2026
- Die Gesamterlöse beliefen sich auf 43 Millionen US-Dollar ein Rückgang von 9 im Vergleich zum Vorjahr.
- Der der SBC Medical Group Holdings Incorporated zurechenbare Nettogewinn belief sich auf 11 Millionen US-Dollar ein Rückgang von 47 gegenüber dem Vorjahr. Die Nettogewinnmarge lag im ersten Quartal 2026 bei 26 - ein Rückgang von 19 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr.
- Das Ergebnis je Aktie, definiert als der der Gesellschaft zurechenbare Nettogewinn geteilt durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl ausstehender Aktien, belief sich für das am 31. März 2026 abgeschlossene Quartal auf 0,11 US-Dollar ein Minus von 48 gegenüber dem Vorjahreszeitraum.
- Das EBITDA1, das sich aus dem Betriebsergebnis zuzüglich Abschreibungs- und Amortisationsaufwendungen ergibt, belief sich auf 18 Millionen US-Dollar ein Rückgang von 26 gegenüber dem Vorjahr. Die EBITDA-Marge1lag im ersten Quartal 2026 bei 43 %, was einem Rückgang von 10 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr entspricht.
- Die Eigenkapitalrendite2, definiert als dem Unternehmen zurechenbarer Nettogewinn geteilt durch das durchschnittliche Eigenkapital der Aktionäre zum 31. März 2026, betrug 18 und sank damit gegenüber dem Vorjahr um 23 Prozentpunkte.
- Die Anzahl der Franchise-Standorte3betrug 284 zum 31. März 2026, ein Zuwachs von 33 Standorten gegenüber dem 31. März 2025.
- Die Gesamtzahl der Kunden4in den vergangenen zwölf Monaten bis zum 31. März 2026 betrug 6,76 Millionen ein Anstieg von 10 gegenüber dem Vorjahr.
- Die Wiederholungsrate der Kunden5, die die Kliniken von Franchisenehmern zweimal oder öfter besuchten, betrug 72 %.
Yoshiyuki Aikawa, Chairman und Chief Executive Officer von SBC Medical, erklärt: "Für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2026 meldete SBC Medical einen Umsatz von 43 Millionen US-Dollar. Dies entspricht einem Rückgang von 9 gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Dieser Rückgang lässt sich überwiegend auf eine im April 2025 umgesetzte strategische Strukturreform zurückführen, die auch eine Anpassung der Franchisegebührenstruktur umfasste. Bei Ausblendung dieser strukturellen Veränderung blieb die Entwicklung unseres Kerngeschäfts weiterhin solide. Bei der Rentabilität lag unsere Nettogewinnmarge bei 26 %, und unsere EBITDA-Marge verblieb mit 43 auf einem hohen Niveau.
Mit Blick nach vorn werden wir unsere Mehrmarkenstrategie im Bereich der ästhetischen Dermatologie weiter vorantreiben, unser nicht-ästhetisches medizinisches Geschäft expandieren und unsere operative Grundlage in den Auslandsmärkten weiter stärken. Des Weiteren werden wir Chancen im Bereich der Langlebigkeit verfolgen und unsere Dienstleistungen durch den Einsatz von KI weiter verbessern. So wollen wir die Basis für eine nachhaltige und stetig wachsende Gesundheitsplattform schaffen."
| 1 EBITDA und EBITDA-Marge sind Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen. Weitere Informationen zu Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen finden Sie im Abschnitt "Verwendung von Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen" und in der Tabelle "Ungeprüfte Überleitung der GAAP- und Nicht-GAAP-Ergebnisse". | |
| 2 Die Eigenkapitalrendite wird auf annualisierter Basis dargestellt. | |
| 3 Die Zahl beinhaltet Standorte der Franchise-Kliniken der Marken SBC, Rize Clinic, Gorilla Clinic, AHH Clinic, JUN CLINIC und OrangeTwist. | |
| 4 Die Gesamtzahl der Kunden umfasst Kunden der Kliniken der Marke SBC, der Rize Clinic, der Gorilla Clinic, der AHH Clinic und der JUN CLINIC. Der berücksichtigte Zeitraum reicht vom 1. April 2025 bis zum 31. März 2026. | |
| 5 Die Daten umfassen Franchise-Kliniken der Marke SBC sowie die Kliniken Rize Clinic, Gorilla Clinic, AHH Clinic und JUN Clinic. Kostenlose Beratungen sind nicht enthalten. Die Prozentsätze beziehen sich auf Kunden, die die Kliniken unserer Franchisenehmer zweimal oder öfter aufgesucht haben. Bitte beachten Sie, dass die Gesamtzahlen und Wiederholungsraten für AHH-Kliniken und JUN-Kliniken auf der Grundlage der Verhältnisse der Kliniken der Marken SBC, Rize und Gorilla geschätzt werden. | |
Onlinekonferenz
Am Donnerstag, 14. Mai 2026, um 8.30 Uhr Eastern Time (bzw. am Donnerstag, 14. Mai 2026, um 21.30 Uhr japanischer Zeit) wird das Unternehmen eine Onlinekonferenz einrichten, um die Finanzergebnisse für das am 31. März 2026 beendete erste Quartal zu erörtern. Im Anschluss an die vorbereiteten Ausführungen findet eine Frage-und-Antwort-Sitzung mit Analysten und Investoren statt.
Bitte melden Sie sich vorab über den folgenden Link für die Onlinekonferenz an: https://zoom.us/webinar/register/WN_6RZgrwsUREiRpAmBBGTikA
Sie werden automatisch zur Anmeldeseite des "1Q 2026 Earning Call" weitergeleitet. Bitte folgen Sie den Anweisungen zur Eingabe Ihrer Anmeldedaten und klicken Sie dann auf "Submit". Nach der Registrierung erhalten Sie Zugang zur speziellen Website für die Übertragung der Onlinekonferenz. Neben der Möglichkeit, die Onlinekonferenz zu verfolgen, bietet diese Website Zugang zu Informationen über die Referenten sowie zu früheren Investor-Relations-Unterlagen.
Zusätzlich werden die Ergebnisveröffentlichung, die begleitenden Präsentationsfolien und eine Aufzeichnung des Webcasts dieser Onlinekonferenz auf der Investor-Relations-Website des Unternehmens unter https://ir.sbc-holdings.com/ verfügbar sein.
Informationen zu SBC Medical
Die SBC Medical Group Holdings Incorporated ist eine Medical Services Organization, die Managementunterstützung in zahlreichen Bereichen des Gesundheitswesens anbietet, darunter moderne ästhetische Medizin, Dermatologie, Orthopädie, Fertilitätsbehandlung, Gynäkologie, Zahnmedizin, Behandlung von Haarausfall (AGA) und Augenheilkunde. Das Unternehmen führt ein vielfältiges Portfolio an Klinikmarken und baut seine weltweite Präsenz derzeit aktiv aus, insbesondere in den USA und Asien, sowohl durch eigene Niederlassungen als auch durch Initiativen im Bereich des Medizintourismus. Im September 2024 ging das Unternehmen an die Nasdaq, und im Juni 2025 wurde es in den Russell 3000 Index aufgenommen, einen breit angelegten Referenzindex für den US-amerikanischen Aktienmarkt. Angetrieben von ihrem Leitsatz "Contributing to the well-being of people around the world through medical innovation" ("Mit medizinischen Innovationen zum Wohlbefinden der Menschen weltweit beitragen") erbringt die SBC Medical Group Holdings Incorporated weiterhin sichere, vertrauenswürdige und hochwertige medizinische Dienstleistungen und stärkt so ihre internationale Reputation für Qualität und Vertrauen in der medizinischen Versorgung.
Weitere Informationen sind erhältlich unter https://sbc-holdings.com/en
Folgen Sie uns auf LinkedIn, um weitere Einblicke und Updates von SBC Medical zu erhalten.
Verwendung von Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen
Das Unternehmen verwendet nicht GAAP-konforme Kennzahlen wie EBITDA und EBITDA-Marge zur Bewertung seiner operativen Ergebnisse sowie für die finanzielle und operative Entscheidungsfindung. Das Unternehmen ist der Ansicht, dass die nicht GAAP-konformen Finanzkennzahlen dazu beitragen, grundlegende Trends in seinen Geschäftsbereichen zu erkennen. Das Unternehmen vertritt die Auffassung, dass die nicht GAAP-konformen Finanzkennzahlen hilfreiche Informationen zur Ertragslage des Unternehmens liefern, das Gesamtverständnis der bisherigen Performance und der Zukunftsaussichten des Unternehmens verbessern und mehr Transparenz hinsichtlich der wichtigsten Kennzahlen schaffen, auf die sich das Management des Unternehmens bei seinen finanziellen und operativen Entscheidungen stützt.
Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen entsprechen nicht den Definitionen nach US-GAAP und werden nicht gemäß US-GAAP dargestellt. Die Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen sind als Analyseinstrumente nur eingeschränkt aussagekräftig. Bei der Beurteilung der operativen Leistung, der Cashflows oder der Liquidität des Unternehmens sollten Anleger sie daher weder isoliert noch als Ersatz für den Nettogewinn, die Nettogewinnmarge, den Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit oder andere gemäß U.S. GAAP erstellte Daten der konzernweiten Gewinn- und Verlustrechnung sowie der Kapitalflussrechnung heranziehen.
Das Unternehmen mildert diese Einschränkungen ab, indem es die Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen mit den am ehesten vergleichbaren US-GAAP-Leistungskennzahlen abgleicht, die alle bei der Bewertung der Unternehmensleistung berücksichtigt werden sollten.
Weitere Informationen zu den Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen finden Sie in der Tabelle mit der Überschrift "Ungeprüfte Überleitungen von GAAP- und Nicht-GAAP-Ergebnissen".
Zukunftsgerichtete Aussagen
Diese Pressemitteilung enthält zukunftsgerichtete Aussagen. Zukunftsgerichtete Aussagen sind weder historische Fakten noch Aussagen über den aktuellen Stand, sondern geben lediglich die Einschätzung des Unternehmens hinsichtlich zukünftiger Ereignisse und Leistungen wieder, von denen viele naturgemäß mit Unsicherheiten behaftet sind und außerhalb des Einflussbereichs des Unternehmens liegen. Diese zukunftsgerichteten Aussagen spiegeln die aktuellen Einschätzungen des Unternehmens unter anderem hinsichtlich seiner finanziellen Leistungsfähigkeit, der Umsatz- und Gewinnentwicklung, der Geschäftsaussichten und -chancen sowie der Kapitalverwendungspläne und Liquidität wider. In einigen Fällen können zukunftsgerichtete Aussagen anhand von Begriffen wie "könnte", "sollte", "erwartet", "geht davon aus", "beabsichtigt", "schätzt", "glaubt", "plant", "prognostiziert", "voraussichtlich", "potenziell" oder "hofft" oder der Verneinung dieser Begriffe oder ähnlicher Wörter erkannt werden. Das Unternehmen fordert die Lesenden auf, sich nicht übermäßig auf zukunftsgerichtete Aussagen zu verlassen, da diese nur zum Zeitpunkt dieser Veröffentlichung gültig sind und verschiedenen Risiken, Unwägbarkeiten, Annahmen oder Änderungen der Rahmenbedingungen unterliegen, die schwer vorhersehbar oder quantifizierbar sind. Die zukunftsgerichteten Aussagen basieren auf den aktuellen Erwartungen des Managements und stellen keine Garantien für zukünftige Ergebnisse dar. Das Unternehmen übernimmt keine Verpflichtung, zukunftsgerichtete Aussagen öffentlich zu aktualisieren oder zu revidieren, um Änderungen seiner Erwartungen oder der Ereignisse, Bedingungen oder Umstände, auf denen diese Aussagen basieren, zu berücksichtigen, es sei denn, dies ist gesetzlich vorgeschrieben. Faktoren, die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich von den aktuellen Erwartungen abweichen, treten von Zeit zu Zeit auf und können vom Unternehmen nicht immer vorhergesagt werden. Zu diesen Faktoren zählen unter anderem Veränderungen der globalen, regionalen oder lokalen Wirtschafts-, Geschäfts-, Wettbewerbs-, Markt- und Regulierungsbedingungen sowie die Faktoren, die unter der Überschrift "Risk Factors" und an anderer Stelle in den Unterlagen des Unternehmens bei der US-Börsenaufsichtsbehörde SEC (Securities and Exchange Commission) aufgeführt und auf der Website der SEC unter www.sec.gov verfügbar sind.
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
| |||||
31. März
| 31. Dezember
| ||||
AKTIVA | |||||
Umlaufvermögen: | |||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 167.305.095 | 163.773.838 | |||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 2.980.193 | 2.388.021 | |||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen nahestehende Parteien | 33.784.532 | 27.511.730 | |||
Lagerbestände | 2.323.880 | 2.792.617 | |||
Kurzfristige Anlagen nahestehende Parteien | 313.865 | 319.193 | |||
Forderungen aus Finanzierungsleasing, kurzfristig nahestehende Parteien | 13.326.150 | 12.832.355 | |||
Erstattungsfähige Ertragsteuern | 1.173.913 | 1.175.510 | |||
Kundenkreditforderungen, kurzfristig | 6.659.837 | 8.705.999 | |||
Vorauszahlungen und sonstiges Umlaufvermögen | 10.912.717 | 11.724.852 | |||
Summe Umlaufvermögen
| 238.780.182 | 231.224.115 | |||
Langfristige Vermögenswerte: | |||||
Sachanlagen | 7.287.369 | 7.539.392 | |||
Immaterielle Vermögenswerte, netto | 47.152.285 | 47.742.888 | |||
Langfristige Investitionen, netto | 1.198.583 | 1.299.366 | |||
Beteiligungen nach der Equity-Methode | 20.312.642 | 20.312.642 | |||
Goodwill, netto | 15.398.049 | 15.432.061 | |||
Forderungen aus Finanzierungsleasing, langfristig nahestehende Parteien | 12.548.800 | 13.746.513 | |||
Nutzungsrechte aus Operating-Leasing | 11.084.198 | 8.366.569 | |||
Nutzungsrechte aus Finanzierungsleasing | 392.118 | 450.874 | |||
Latente Steueransprüche | 4.975.629 | 4.014.294 | |||
Kundenkreditforderungen, langfristig | 3.454.969 | 4.824.977 | |||
Langfristige Vorauszahlungen | 705.430 | 393.270 | |||
Langfristige Investitionen in MCs nahestehende Parteien | 17.539.564 | 17.837.293 | |||
Sonstige Vermögenswerte | 7.189.758 | 7.263.692 | |||
Summe langfristige Vermögenswerte | 149.239.394 | 149.223.831 | |||
Summe Aktiva |
| 388.019.576 |
| 380.447.946 | |
PASSIVA | |||||
Kurzfristige Verbindlichkeiten: | |||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 19.168.072 | 16.988.384 | |||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen nahestehende Parteien | 527.624 | 651.463 | |||
Bank- und sonstige Darlehen, kurzfristig | 8.987.118 | 9.099.046 | |||
Vorauszahlungen von Kunden | 1.011.249 | 1.415.762 | |||
Vorauszahlungen von Kunden nahestehende Parteien | 4.217.057 | 5.357.221 | |||
Ertragsteuerverbindlichkeiten | 8.450.440 | 8.821.853 | |||
Verbindlichkeiten aus Operating-Leasingverhältnissen, kurzfristig | 5.521.371 | 4.416.960 | |||
Verbindlichkeiten aus Finanzierungsleasing, kurzfristig | 118.297 | 132.946 | |||
Rückstellungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 11.896.371 | 11.544.695 | |||
Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Parteien | 2.670.016 | 2.692.673 | |||
Summe kurzfristiger Verbindlichkeiten | 62.567.615 | 61.121.003 | |||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
| |||||||
31. März
| 31. Dezember
| ||||||
Langfristige Verbindlichkeiten: | |||||||
Langfristige Bank- und sonstige Darlehen | 31.447.900 | 33.734.438 | |||||
Latente Steuerverbindlichkeiten | 16.215.816 | 16.374.832 | |||||
Verbindlichkeiten aus Operating-Leasingverhältnissen, langfristig | 5.731.514 | 4.136.257 | |||||
Verbindlichkeiten aus Finanzierungsleasing, langfristig | 93.600 | 116.527 | |||||
Sonstige Verbindlichkeiten | 1.578.954 | 1.660.183 | |||||
Summe langfristige Verbindlichkeiten | 55.067.784 | 56.022.237 | |||||
Summe Verbindlichkeiten | 117.635.399 | 117.143.240 | |||||
Verpflichtungen und Eventualverbindlichkeiten (Anmerkung 19) | |||||||
Eigenkapital: | |||||||
Vorzugsaktien (Nennwert 0,0001 US-Dollar, 20.000.000 genehmigte Aktien; keine ausgegebenen und im Umlauf befindlichen Aktien zum 31. März 2026 und zum 31. Dezember 2025) | |||||||
Stammaktien (Nennwert 0,0001 US-Dollar, 400.000.000 genehmigte Aktien, 103.881.251 ausgegebene Aktien und 102.576.943 ausstehende Aktien zum 31. März 2026 und zum 31. Dezember 2025) | 10.388 | 10.388 | |||||
Kapitalrücklage | 72.867.424 | 72.867.424 | |||||
Aktien im Eigenbesitz (zum Einstandspreis, 1.304.308 Aktien zum 31. März 2026 und zum 31. Dezember 2025) | (7.749.997 | (7.749.997 | |||||
Gewinnrücklagen | 251.756.691 | 240.448.620 | |||||
Kumulierter sonstiger Verlust | (61.541.134 | (57.294.239 | |||||
Eigenkapital der Aktionäre der SBC Medical Group Holdings Incorporated | 255.343.372 | 248.282.196 | |||||
Minderheitsbeteiligungen | 15.040.805 | 15.022.510 | |||||
Eigenkapital der Aktionäre insgesamt | 270.384.177 | 263.304.706 | |||||
Summe Passiva |
| 388.019.576 |
| 380.447.946 | |||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
| ||||||||
Drei-Monats-Zeiträume
| ||||||||
2026 | 2025 | |||||||
Nettoerlöse nahestehende Parteien | 37.955.060 | 45.257.145 | ||||||
Nettoerlöse | 5.105.502 | 2.071.556 | ||||||
Summe Nettoerlöse | 43.060.562 | 47.328.701 | ||||||
Umsatzkosten (einschließlich Umsatzkosten von nahestehenden Parteien in Höhe von 124.389 USD und 3.456.928 USD für die drei Monate bis 31. März 2026 bzw. 2025) | 12.713.828 | 9.595.617 | ||||||
Bruttogewinn | 30.346.734 | 37.733.084 | ||||||
Betriebsaufwendungen: | ||||||||
Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten (einschließlich Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten von nahestehenden Parteien in Höhe von 343.393 US-Dollar und Null für die drei Monate bis zum 31. März 2026 bzw. 2025) | 12.626.719 | 13.531.010 | ||||||
Summe Betriebsaufwendungen | 12.626.719 | 13.531.010 | ||||||
Betriebsergebnis | 17.720.015 | 24.202.074 | ||||||
Sonstige Erträge (Aufwendungen): | ||||||||
Zinsertrag | 121.369 | 55.333 | ||||||
Zinsaufwendungen | (114.806 | (6.207 | ||||||
Fremdwährungsgewinne (-verluste), netto | 861.678 | (1.058.526 | ||||||
Sonstige Erträge | 491.564 | 151.328 | ||||||
Sonstige Aufwendungen | (223.209 | (638.733 | ||||||
Gewinn aus der Rückgabe von Lebensversicherungspolicen | 8.746.138 | |||||||
Summe sonstiger Erträge | 1.136.596 | 7.249.333 | ||||||
Gewinn vor Ertragsteuern | 18.856.611 | 31.451.407 | ||||||
Ertragsteueraufwand | 7.527.591 | 9.959.457 | ||||||
Nettogewinn | 11.329.020 | 21.491.950 | ||||||
Abzüglich: Nettogewinn (-verlust) aus Minderheitenbeteiligungen | 20.949 | (10.496 | ||||||
Der SBC Medical Group Holdings Incorporated zurechenbarer Nettogewinn |
| 11.308.071 |
| 21.502.446 | ||||
Sonstiges Ergebnis (Verlust): | ||||||||
Währungsumrechnungsdifferenz | (4.249.549 | 9.808.327 | ||||||
Gesamtergebnis | 7.079.471 | 31.300.277 | ||||||
Abzüglich: den Minderheitsbeteiligungen zurechenbares Gesamtergebnis (-verlust) | 18.295 | (36.832 | ||||||
Der SBC Medical Group Holdings Incorporated zurechenbares Gesamtergebnis |
| 7.061.176 |
| 31.337.109 | ||||
Der SBC Medical Group Holdings Incorporated zurechenbarer Nettogewinn je Aktie | ||||||||
Unverwässert und verwässert | 0,11 | 0,21 | ||||||
Gewichteter Durchschnitt ausstehender Aktien | ||||||||
Unverwässert und verwässert | 102.576.943 | 103.276.637 | ||||||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
| |||||||
Drei-Monats-Zeiträume
| |||||||
2026 | 2025 | ||||||
CASHFLOW AUS BETRIEBLICHER TÄTIGKEIT | |||||||
Nettogewinn | 11.329.020 | 21.491.950 | |||||
Überleitung des Nettogewinns zum Nettomittelzufluss aus betrieblicher Tätigkeit: | |||||||
Abschreibungen und Amortisationen | 670.434 | 628.304 | |||||
Nicht zahlungswirksamer Leasingaufwand | 1.420.824 | 985.184 | |||||
Auflösung von Wertberichtigungen auf Kreditverluste | (31.353 | 25.102 | |||||
Veränderung des beizulegenden Zeitwerts langfristiger Investitionen | 80.301 | 140.581 | |||||
Gewinn aus der Rückgabe von Lebensversicherungspolicen | (8.746.138 | ||||||
Erlöse aus der Veräußerung von Sachanlagen | (12.375 | ||||||
Latente Ertragssteuern | (1.086.473 | 7.016.227 | |||||
Veränderungen bei betrieblichen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten: | |||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | (627.606 | (147.925 | |||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen nahestehende Parteien | (6.821.339 | (295.505 | |||||
Lagerbestände | 442.643 | (124.279 | |||||
Forderungen aus Finanzierungsleasing nahestehende Parteien | 264.252 | (2.779.253 | |||||
Kundenkreditforderungen | 3.270.347 | 4.501.760 | |||||
Vorauszahlungen und sonstiges Umlaufvermögen | 629.253 | (3.150.243 | |||||
Langfristige Vorauszahlungen | 31.592 | 98.164 | |||||
Sonstige Vermögenswerte | (66.265 | 318.351 | |||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2.484.437 | 3.235.017 | |||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen nahestehende Parteien | (114.689 | 441.481 | |||||
Wechselverbindlichkeiten nahestehende Parteien | (548.077 | ||||||
Vorauszahlungen von Kunden | (386.997 | (328.791 | |||||
Vorauszahlungen von Kunden nahestehende Parteien | (1.066.776 | (2.114.829 | |||||
Ertragsteuerverbindlichkeiten | (245.955 | (17.635.239 | |||||
Verbindlichkeiten aus Operating-Leasingverhältnissen | (1.424.716 | (1.036.605 | |||||
Rückstellungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 543.412 | 63.764 | |||||
Sonstige Verbindlichkeiten | (62.408 | (98.005 | |||||
NETTOMITTELZUFLUSS AUS BETRIEBLICHER TÄTIGKEIT | 9.231.938 | 1.928.621 | |||||
CASHFLOWS AUS INVESTITIONSTÄTIGKEITEN | |||||||
Erwerb von Sachanlagen | (124.995 | (253.725 | |||||
Geleistete Vorauszahlungen für Sachanlagen | (423.870 | (501.253 | |||||
Erwerb von langfristigen Investitionen | (635.145 | ||||||
Langfristige Darlehen an andere | (12.783 | ||||||
Rückzahlungen von nahestehenden Parteien | 70.000 | ||||||
Rückzahlungen von anderen | 20.840 | 30.680 | |||||
Erlöse aus der Veräußerung von Sachanlagen | 323.419 | ||||||
NETTOMITTELABFLUSS DURCH INVESTITIONSTÄTIGKEITEN | (528.025 |
| (978.807 | ||||
CASHFLOWS AUS FINANZIERUNGSTÄTIGKEITEN | |||||||
Anleihen von nahestehenden Parteien | 15.000 | ||||||
Rückzahlung von Bank- und sonstigen Darlehen | (1.782.479 | (55.873 | |||||
Rückzahlungen von Verbindlichkeiten aus Finanzierungsleasing | (37.278 | (223.454 | |||||
Rückzahlungen an nahestehende Parteien | (22.657 | (16.053 | |||||
NETTOMITTELABFLUSS DURCH FINANZIERUNGSTÄTIGKEITEN | (1.842.414 |
| (280.380 | ||||
Auswirkungen von Wechselkursänderungen | (3.330.242 | 6.342.297 | |||||
NETTOVERÄNDERUNG BEI ZAHLUNGSMITTELN UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTEN | 3.531.257 | 7.011.731 | |||||
ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE ZU BEGINN DES BERICHTSZEITRAUMS | 163.773.838 | 125.044.092 | |||||
ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE ZUM ENDE DES BERICHTSZEITRAUMS |
| 167.305.095 |
| 132.055.823 | |||
ZUSÄTZLICHE OFFENLEGUNG VON CASHFLOW-INFORMATIONEN | |||||||
Auszahlungen für Zinsaufwendungen | 114.806 | 6.207 | |||||
Auszahlungen für Ertragsteuern | 8.848.074 | 20.577.290 | |||||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
| ||||||
Drei-Monats-Zeiträume bis 31. März | ||||||
2026 | 2025 | |||||
NICHT ZAHLUNGSWIRKSAME INVESTITIONS- UND FINANZIERUNGSTÄTIGKEITEN | ||||||
Aus langfristigen Vorauszahlungen übertragene Sachanlagen | 68.691 | 125.287 | ||||
Nutzungsrechte aus Operating-Leasingverhältnissen, die im Austausch für Operating-Leasing-Verbindlichkeiten erworben wurden | 19.664 | 102.599 | ||||
Nutzungsrechte an Vermögenswerten durch Finanzierungsleasing, erworben im Austausch gegen Verbindlichkeiten aus Finanzierungsleasing | 581.129 | |||||
Neubewertung von Verbindlichkeiten aus Operating-Leasingverhältnissen und Nutzungsrechten aufgrund von Leasingänderungen | 4.260.931 | 358.358 | ||||
Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Parteien im Zusammenhang mit erbrachten Darlehensleistungen | 1.922.224 | |||||
Ausgabe von Stammaktien als Incentive-Aktien |
| 86 | ||||
Rückforderungsansprüche aus Lebensversicherungsverträgen | 17.735.717 | |||||
ÜBERLEITUNG VON GAAP- ZU NICHT-GAAP-KENNZAHLEN | ||||||||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED | ||||||||
Ungeprüfte Überleitung der GAAP- und Nicht-GAAP-Ergebnisse | ||||||||
Drei Monate bis 31. März | ||||||||
2026 | 2025 | |||||||
Gesamtumsatz, netto | 43.060.562 | 47.328.701 | ||||||
Der SBC Medical Group Holdings Incorporated zurechenbare Nettogewinn | 11.308.071 | 21.502.446 | ||||||
Nettogewinnmarge | 26 | 45 | ||||||
Betriebsergebnis | 17.720.015 | 24.202.074 | ||||||
Abschreibungen und Amortisationen | 670.434 | 628.304 | ||||||
EBITDA | 18.390.449 | 24.830.378 | ||||||
EBITDA-Marge | 43 | 52 | ||||||
Die Nettogewinnmarge ist definitionsgemäß der Nettogewinn der SBC Medical Group Holdings Incorporated geteilt durch die Nettoerlöse. Das EBITDA wird berechnet, indem Abschreibungen und Amortisationsaufwendungen zum Betriebsergebnis hinzugerechnet werden. Die EBITDA-Marge ist das Verhältnis von EBITDA zur Summe der Nettoerlöse. | ||||||||
Die Ausgangssprache, in der der Originaltext veröffentlicht wird, ist die offizielle und autorisierte Version. Übersetzungen werden zur besseren Verständigung mitgeliefert. Nur die Sprachversion, die im Original veröffentlicht wurde, ist rechtsgültig. Gleichen Sie deshalb Übersetzungen mit der originalen Sprachversion der Veröffentlichung ab.
Originalversion auf businesswire.com ansehen: https://www.businesswire.com/news/home/20260514282952/de/
Contacts:
SBC Medical Group Holdings Incorporated
Hikaru Fukui Head of IR Department E-Mail: ir@sbc-holdings.com



