sprite-preloader
Samstag, 01.11.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 493 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Rekordhoch dank neuer Geldflut aus Japan57
Die japanische Notenbank (BoJ) hat den New Yorker Börsen am Freitag neue Rekorde beschert. Mit ihrem überraschenden Tritt auf das geldpolitische Gaspedal sorgte die japanische Notenbank weltweit...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Rekordhoch dank neuer Geldflut aus Japan54
Die japanische Notenbank (BoJ) hat den New Yorker Börsen am Freitag neue Rekorde beschert. Mit ihrem überraschenden Tritt auf das geldpolitische Gaspedal sorgte die japanische Notenbank weltweit...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Kursverluste20
Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Freitag wieder Kursverluste verzeichnet. Am Vortag hatten die Titel noch zur Erholung angesetzt, nachdem sie zur Wochenmitte wegen der unerwartet positiven...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro bleibt unter Druck26
Der Eurokurs ist am Freitag erneut zurückgefallen. Die Gemeinschaftswährung wurde in New York mit 1,2530 US-Dollar gehandelt - am vergangenen Freitag waren noch anderthalb Cent mehr für einen...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gestiegen23
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gestiegen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 933 402 (Donnerstag: 726 438) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow auf Rekordhoch dank überraschender Geldflut aus Japan72
Die Bank von Japan (BoJ) hat mit ihrem überraschenden Tritt auf das geldpolitische Gaspedal den Dow-Jones-Industrial-Index am Freitag auf ein neues Rekordhoch bei 17 395 Punkten geschoben. Die...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: Japans billiges Geld stützt den ATX24
Die Wiener Börse hat am Freitag gestützt von einer überraschenden Geldschwemme der japanischen Zentralbank fester geschlossen. Der ATX stieg 22,41 Punkte oder 1,02 Prozent auf 2214,70 Punkte....
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Japans Notenbank sorgt für Gewinne an der Börse33
Von Thomas Leppert Die Party an den Börsen geht weiter. Begonnen hatte sie am Morgen in Tokio. Dort stieg der Nikkei-225, das Börsenbarometer der japanischen Börse, um knapp 5 Prozent auf...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte39
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In Japan bleiben die Börsen wegen des Feiertages "Tag der Kultur" geschlossen. DIENSTAG: In Russland wird der "Tag der Einheit des Volkes" mit...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Kräftiges Plus nach geldpolitischer Überraschung41
Die japanische Notenbank (BoJ) hat den europäischen Börsen am Freitag einen kräftigen Schubs nach oben gegeben. Überraschend öffneten die Währungshüter vor dem Wochenende ihre ohnehin extrem weit...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Notenbankfantasie sorgt für Kurssprünge27
Die Hoffnung auf Unterstützung durch die Notenbanken hat den deutschen Aktienmarkt am Freitag weiter beflügelt. Am frühen Morgen hatte die Bank of Japan die Märkte mit einer erneuten geldpolitischen...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Kräftiges Plus nach geldpolitischer Überraschung in Japan19
Die japanische Notenbank (BoJ) hat den europäischen Börsen am Freitag einen kräftigen Schubs nach oben gegeben. Überraschend öffneten die Währungshüter vor dem Wochenende ihre ohnehin extrem weit...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Notenbankfantasie sorgt für Kurssprünge in Frankfurt39
Die Hoffnung auf Unterstützung durch die Notenbanken hat den deutschen Aktienmarkt am Freitag weiter beflügelt. Am frühen Morgen hatte die Bank of Japan die Märkte mit einer erneuten geldpolitischen...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Etwas höher6
Deutsche Staatsanleihen haben am Freitag etwas zugelegt. Der richtungweisende Euro-Bund-Future notierte am späten Nachmittag bei 150,99 Punkten und damit 0,07 Prozent höher als am Vortag. Zehnjährige Bundesanleihen...
► Artikel lesen
FrWDH/Devisen: Eurokurs sinkt nach starken US-Daten unter 1,25 US-Dollar20
(Nach dem 2. Absatz wurde ein überflüssiger Satz entfernt.) FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Eurokurs hat am Freitag seine Verluste ausgeweitet und ist zeitweise unter 1,25 US-Dollar gefallen. Das...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs sinkt nach starken US-Daten unter 1,25 US-Dollar13
Der Eurokurs hat am Freitag seine Verluste ausgeweitet und ist zeitweise unter 1,25 US-Dollar gefallen. Das war zuletzt Ende August 2012 der Fall gewesen. Am Nachmittag notierte die Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Dow erreicht Rekordhoch dank japanischer Geldflut32
Die Bank von Japan hat mit ihrem Tritt auf das geldpolitische Gaspedal den Dow-Jones-Industrial-Index in New York auf ein Rekordhoch bei 17 372 Punkten geschoben. An den Aktienmärkten ist die...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow Jones erreicht neuen Rekord dank japanischer Geldflut52
Die Bank of Japan hat mit ihrem Tritt auf das geldpolitische Gaspedal auch den Dow-Jones-Industrial-Index in New York auf ein neues Rekordhoch bei 17 355 Punkten geschoben. Der weltweit bekannteste...
► Artikel lesen
FrWOCHENAUSBLICK: Geldpolitik könnte Anlegern die Kastanien aus dem Feuer holen84
Ein fliegender Wechsel bei den Konjunkturhilfen könnte dem deutschen Aktienmarkt weitere Gewinne bescheren. "Nach dem Ende der Anleihenkäufe der Fed tritt nun die Bank of Japan geldpolitisch aufs...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt: Geldflut in Japan sorgt für Kurssprünge36
Die überraschend gelockerte Geldpolitik in Japan hat den deutschen Aktienmarkt am Freitag beflügelt. Am Nachmittag notierte der Dax 2,12 Prozent im Plus bei 9308,27 Punkten. Damit folgte der...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.26313,48 
COMMERZBANK2.19212,015 
PAION1.8972,817 
DEUTSCHE BANK1.88324,88 
BARRICK GOLD1.7719,333 
GAZPROM1.5715,246 
JINKOSOLAR1.31219,43 
LUFTHANSA93511,79 
APPLE82485,80 
RIB SOFTWARE73910,69