sprite-preloader
Samstag, 31.01.2015 Börsentäglich über 12.000 News von 498 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 10.647 (XETRA-Schluss: 10.694) Punkte107
FRANKFURT--Bei hohen Umsätzen abwärts ging es im nachbörslichen Handel am Freitag nach Aussage eines Händlers von Lang & Schwarz. Der Markt habe die negative Entwicklung an der Wall Street nachvollzogen....
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Schwaches US-BIP bringt die Wall Street unter Druck128
Von Thomas Rossmann Enttäuschende US-Wachstumsdaten haben zum Wochenausklang die Stimmung an der Wall Street verhagelt. So ist das Bruttoinlandsprodukt (BIP) der USA im vierten Quartal des...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Dow mit größtem Monatsminus seit August 201384
Wachstumsängste haben den Dow Jones Industrial am Freitag schwer belastet. Das weltweit bekannteste Aktienbarometer beschleunigte in der letzten Handelsstunde seine Talfahrt und endete schließlich...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow mit größtem Monatsminus seit August 201375
Wachstumsängste haben den Dow Jones Industrial am Freitag schwer belastet. Das weltweit bekannteste Aktienbarometer beschleunigte in der letzten Handelsstunde seine Talfahrt und endete schließlich...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen profitieren von enttäuschenden Konjunkturdaten39
Die Kurse von US-Anleihen haben am Freitag gestützt von Sorgen um das amerikanische Wirtschaftswachstum im Handelsverlauf zugelegt. Im vierten Quartal war die größte Volkswirtschaft der Welt laut...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs bleibt im US-Handel unter 1,13 US-Dollar26
Der Eurokurs ist am Freitag im US-Handel unter 1,13 Dollar geblieben. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung 1,1293 Dollar. Händler sprachen von Gewinnmitnahmen, nachdem die Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen19
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 747 348 (Donnerstag: 805 642) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow und S&P steuern auf deutliches Monatsminus zu66
Schwache Konjunkturdaten haben den Aktienmarkt in den USA am Freitag belastet. Zudem mehrten sich wieder die Sorgen über die Entwicklung in Russland sowie die Wirtschaft in Europa. Positiv wirkten...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Börsen nehmen nach starkem Januar Verschnaufpause37
Von Thomas Leppert Einen guten Start in das Jahr haben die Börsen in Europa hingelegt. Wer sein Geld Anfang des Jahres im DAX angelegt hat, liegt bereits 9 Prozent vorne. Das ist nach einem...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen mit Gewinnen23
Deutsche Staatsanleihen haben am Freitag Gewinne verbucht. Die Spannungen zwischen der neuen griechischen Regierung und den Euroländern eskalierten und trieben die Anleger in die als sicher geltenden...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte17
+++++ MÄRKTE AKTUELL (17.50 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.345,56 -0,78% Stoxx-50 3.198,53 -0,58% DAX 10.694,32...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Griechenland verhindert neuen Dax-Rekord51
Der eskalierende Konflikt zwischen Griechenland und der Eurogruppe hat den Dax am Freitag ausgebremst. Zum Handelsstart schrammte der deutsche Leitindex noch haarscharf an einem neuen Rekordhoch...
► Artikel lesen
FrAktien Zürich rutschen im späten Handel noch ins Minus12
Mit einem deutlichen Minus hat der Aktienmarkt in Zürich die Handelswoche beendet. Dabei hielt sich der SMI über weite Strecken deutlich besser als die übrigen Börsen in Europa. Erst kurz vor...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa: Minus am Freitag - Dennoch bester Jahresstart seit 198913
Sorgen über die Entwicklung in Griechenland und Verluste an den US-Börsen haben die europäischen Börsen am Freitag belastet. Trotz der Verluste am letzten Handelstag des Monats verzeichneten die...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: Leichte Gewinne gegen den Trend3
Die Wiener Börse hat letzte Januarwoche mit leichten Gewinnen beendet. Der ATX stieg am Freitag um 0,18 Prozent auf 2191,11 Punkte. Damit stemmte sich der ATX gegen den schwachen europäischen...
► Artikel lesen
FrAktien Europa: Minus am Freitag - Dennoch bester Jahresstart seit 198915
Sorgen über die Entwicklung in Griechenland und Verluste an den US-Börsen haben die europäischen Börsen am Freitag belastet. Trotz der Verluste am letzten Handelstag des Monats verzeichneten die...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Griechenland-Sorgen verhindern neuen Dax-Rekord40
Der eskalierende Konflikt zwischen Griechenland und der Eurogruppe hat den Dax am Freitag ausgebremst. Zum Handelsstart schrammte der deutsche Leitindex noch haarscharf an einem neuen Rekordhoch...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Schwaches US-BIP sorgt für Abgaben an der Wall Street27
Von Thomas Rossmann Enttäuschende Daten zum Bruttoinlandsprodukt (BIP) der USA verhageln zum Wochenausklang die Stimmung an der Wall Street. Die US-Wirtschaft wuchs im vierten Quartal des...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Dow und S&P steuern auf deutliches Monatsminus zu28
Schwache Konjunkturdaten haben den Aktienmarkt in den USA am Freitag belastet. Zudem mehrten sich wieder die Sorgen über die Entwicklung in Russland sowie die Wirtschaft in Europa. Positiv wirkten...
► Artikel lesen
FrBörse Stuttgart-News: bonds weekly19
Anleihenmarktbericht der Börse Stuttgart ANLEGER STEUERN IN SICHEREN HAFEN Fed behält historisch niedrigen Zins bei Wie von der Notenbank-Chefin Janet Yellen auf der ersten Notenbanksitzung...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
GAZPROM2.7613,624 
NORDEX2.61017,315 
DEUTSCHE BANK1.97425,80 
COMMERZBANK1.49810,67 
JINKOSOLAR1.44315,94 
AIXTRON1.2717,027 
HEIDELBERGER DRUCK1.2552,083 
APPLE1.227105,60 
BARRICK GOLD1.12011,245 
RAIFFEISEN BANK1.12010,28