sprite-preloader
Samstag, 23.08.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 485 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 9.347 (XETRA-Schluss: 9.339) Pkt.17
FRANKFURT--Ein Händler von Lang & Schwarz hat am Freitagabend von einem dünnen Geschäft mit deutschen Aktien nach Xetra-Schluss gesprochen. "Die Fußball-Bundesliga spielt heute Abend wieder"...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street zum Wochenschluss ohne klaren Trend30
Von Florian Faust Die Wall Street hat am Freitag um eine Interpretation der wie üblich kryptischen Aussagen von US-Notenbankpräsidentin Janet Yellen gerungen. Die von Anlegern erhoffte Klarheit...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Dow im Minus - Kaum Reaktion auf Yellen22
An den US-Börsen haben die Standardwerte am Freitag ihrem jüngsten Höhenflug Tribut gezollt. Aussagen der Fed-Präsidentin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole wirkten sich kaum...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Dow im Minus - Kaum Reaktion auf Yellen17
An den US-Börsen haben die Standardwerte am Freitag ihrem jüngsten Höhenflug Tribut gezollt. Aussagen der Fed-Präsidentin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole wirkten sich kaum...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Kaum Bewegung - Nur 30-jährige Papiere deutlich im Plus6
Am US-Staatsanleihenmarkt haben sich die Kurse am Freitag überwiegend kaum bewegt. Weder Aussagen von US-Notenbankchefin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole noch die ihres Amtskollegen...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro fällt nach Yellen-Aussagen weiter - Draghis Rede stützt nur kurz51
Der Euro ist am Freitag unter Druck geblieben. Nach Aussagen von US-Notenbankchefin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole ging es für die Gemeinschaftswährung weiter bergab. Die...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen12
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 434 871 (545 187) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls) betrug...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Wenig bewegt - Kaum Reaktion auf Yellen-Aussagen32
Die US-Börsen haben am Freitag kaum auf Aussagen von Fed-Präsidentin Janet Yellen reagiert. Beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole dämpfte sie mit Verweis auf die weiter unbefriedigende Lage...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Ukraine belastet erneut die Europas Börsen23
Von Thomas Leppert Die Woche ist für die Börsen in Europa gut gelaufen, die Indizes konnten in den vergangenen Tagen teils deutlich zulegen. Der deutsche Aktienmarkt gewann auf Wochensicht...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Verluste - Yellen-Aussagen bewegen nur wenig37
Europas Börsen haben am Freitag ihre Vortagsgewinne wieder großteils abgegeben. Dass US-Notenbankchefin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole keine Hinweise auf eine frühe Zinsanhebung...
► Artikel lesen
FrAktien Zürich schließen nach Yellen-Aussagen knapp behauptet7
Wie gewonnen so zerronnen: Hatte der schweizerische Aktienmarkt am Freitag zunächst positiv auf die Rede von US-Notenbankpräsidentin Janet Yellen in Jackson Hole reagiert, kam er anschließend...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte11
+++++ MÄRKTE AKTUELL (17.40 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.099,30 -0,81% Stoxx-50 2.988,55 -0,29% DAX 9.339,17...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax verliert - Kaum Reaktion auf Yellen-Rede24
Der Dax hat sich am Freitag in einem weitgehend ruhigen Börsenumfeld mit moderaten Kursabschlägen ins Wochenende verabschiedet. Der Leitindex gab um 0,66 Prozent auf 9339,17 Punkte nach. Das...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: ATX geht etwas schwächer ins Wochenende3
Die Wiener Börse hat am Freitag etwas schwächer geschlossen. Der ATX fiel um 0,18 Prozent auf 2298,58 Punkte. Zum Wochenausklang richtete sich der Blick der Anleger an einem impulsarmen Handelstag...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Verluste - Yellen-Aussagen bewegen nur wenig17
Europas Börsen haben am Freitag ihre Vortagsgewinne wieder großteils abgegeben. Dass US-Notenbankchefin Janet Yellen beim Notenbanker-Treffen in Jackson Hole keine Hinweise auf eine frühe Zinsanhebung...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Dax leicht im Minus - Kaum Reaktion auf Yellen-Rede17
Der Dax hat sich am Freitag in einem weitgehend ruhigen Börsenumfeld mit moderaten Kursabschlägen ins Wochenende verabschiedet. Der Leitindex gab um 0,66 Prozent auf 9339,17 Punkte nach. Das...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Fester - Yellen gibt kaum Impulse10
Deutsche Staatsanleihen haben am Freitag fester tendiert. Bis zum späten Nachmittag stieg der Euro-Bund-Future um 0,12 Prozent auf 150,34 Punkte. Die Rendite für die zehnjährige Bundesanleihe...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street nach Yellen-Aussagen uneinheitlich25
Von Florian Faust Die Wall Street ringt am Freitag um eine Interpretation der wie üblich kryptischen Aussagen von US-Notenbankpräsidentin Janet Yellen. Die von Anlegern erhoffte Klarheit...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs gefallen - Verluste nach Yellen-Rede noch ausgeweitet55
Der Eurokurs ist am Freitagnachmittag weiter unter Druck geraten. Die europäische Gemeinschaftswährung fiel am späten Nachmittag auf 1,3221 US-Dollar. Das ist der tiefste Stand seit September...
► Artikel lesen
FrWOCHENAUSBLICK: Deutscher Aktienmarkt bleibt unter Druck44
Euphorie sieht anders aus: Der deutsche Aktienmarkt dürfte in der neuen Woche unter Druck bleiben. Darin sind sich Börsenexperten weitgehend einig. Nachdem der Dax seit seinem Jahrestief am 8....
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.01413,55 
DEUTSCHE BANK1.37225,145 
COMMERZBANK1.28111,05 
BANK OF IRELAND8350,292 
JINKOSOLAR82621,60 
PAION8232,438 
GAZPROM7935,65 
APPLE66476,40 
LUFTHANSA65613,195 
HEIDELBERGER DRUCK6462,385