sprite-preloader
Montag, 22.12.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 497 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
08:43Deutsche Anleihen: Kaum verändert2
Deutsche Staatsanleihen sind am Montag nahezu unverändert in die verkürzte Handelswoche vor den Weihnachtsfeiertagen gestartet. Der richtungweisende Euro-Bund-Future fiel am Morgen minimal um...
► Artikel lesen
08:30MORNING BRIEFING - USA/Asien12
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ DIENSTAG: In Japan bleiben die Börsen wegen des Geburtstags des Kaisers geschlossen. +++++ TAGESTHEMA +++++ Für den niedrigen Ölpreis auf dem Weltmarkt...
► Artikel lesen
08:24Aktien Frankfurt Ausblick: Gute Vorgaben aus Übersee stützen36
Gute Vorgaben aus Übersee könnten den Dax nach der turbulenten Vorwoche am Montag stützen. Der Broker IG taxierte den deutschen Leitindex knapp eine Stunde vor Börsenstart 0,36 Prozent höher...
► Artikel lesen
08:13MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa22
+++++ SPRUCH +++++ "Wer A sagt, der muss nicht B sagen. Er kann auch erkennen, dass A falsch war." (Bertolt Brecht) +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ DIENSTAG: In Japan bleiben die...
► Artikel lesen
08:13MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-20
DJ MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa +++++ SPRUCH +++++ "Wer A sagt, der muss nicht B sagen. Er kann auch erkennen, dass A falsch war." (Bertolt Brecht) +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++...
► Artikel lesen
07:43MÄRKTE ASIEN/Stabilisierung bei Rohöl und Rubel beflügelt43
Von Kosaku Narioka Die Börsen in Asien tendieren am Montag im späten Geschäft überwiegend im Plus. Die Stabilisierung des Ölpreises und des russischen Rubels gibt den Investoren frischen...
► Artikel lesen
07:39dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Leichte Gewinne erwartet53
------------------------------------------------------------------- ----------- AKTIEN -------------------------------------------------------------------- ----------- DEUTSCHLAND: - ETWAS BESSER...
► Artikel lesen
07:01WOCHENENDÜBERBLICK/20. und 21. Dezember 201429
EZB rechnet mit negativer Inflationsrate Die nachgebenden Ölpreise schüren bei der Europäischen Zentralbank (EZB) die Angst vor einer Deflation in der Eurozone. Wie EZB-Vize Constancio im...
► Artikel lesen
05:50WOCHENAUSBLICK: Gute Aussichten für fröhliches Weihnachtsfest am Aktienmarkt113
In der stark verkürzten Handelswoche vor Weihnachten könnte der Dax in Trippelschritten weiter nach oben klettern. Das Billiggeld der Notenbanken sorgt derzeit für gute Stimmung am Aktienmarkt....
► Artikel lesen
SoWOCHENENDÜBERBLICK/20. und 21. Dezember 2014108
EZB rechnet mit negativer Inflationsrate Die nachgebenden Ölpreise schüren bei der Europäischen Zentralbank (EZB) die Angst vor einer Deflation in der Eurozone. Wie EZB-Vize Constancio im...
► Artikel lesen
SaWOCHENENDÜBERBLICK/20. Dezember 2014127
EZB rechnet mit negativer Inflationsrate Die nachgebenden Ölpreise schüren bei der Europäischen Zentralbank (EZB) die Angst vor einer Deflation in der Eurozone. Wie EZB-Vize Constancio im...
► Artikel lesen
FrXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 9.788 (XETRA-Schluss: 9.787) Punkte91
FRANKFURT--Als ruhig beschrieb eine Händlerin den nachbörslichen Handel mit deutschen Aktien am Freitag. Von der Wall Street kamen keine Impulse mehr. Dort profitierten die Kurse zwar abermals...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Fed-Aussagen stützen Wall Street auch zum Wochenausklang66
Auch zum Wochenausklang ging es an der Wall Street nach oben, wenn auch in gemächlicherem Tempo als an den beiden vorigen Tagen. Die ab kommendem Jahr erwarteten Zinserhöhungen in den USA haben...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Billiggeld sorgt weiter für gute Stimmung31
Die Aussicht auf eine weiterhin lockere Geldpolitik der US-Notenbank hat die Wall Street auch am Freitag angeschoben. Nach zwei sehr starken Tagen ließ der Schwung allerdings nach. Der Dow Jones...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Lockere US-Geldpolitik sorgt weiter für gute Stimmung20
Die Aussicht auf eine weiterhin lockere Geldpolitik der US-Notenbank hat die Wall Street auch am Freitag angeschoben. Nach zwei sehr starken Tagen ließ der Schwung allerdings nach. Der Dow Jones...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen31
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 984 546 (Donnerstag: 1 137 419) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen gut behauptet nach jüngsten Verlusten16
US-Staatsanleihen haben am Freitag in den längeren Laufzeiten Gewinne verbucht. Händler sprachen von einer Gegenbewegung nach den Verlusten der vergangenen Tage. Die Aussicht auf die näher kommende...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro gibt leicht nach - Rubel auf Erholungskurs76
Der Euro hat am Freitag in einem impulslosen Handel leicht nachgegeben. Auch im New Yorker Handel gelang keine Erholung. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung 1,2227 US-Dollar. Die Europäische...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Wall Street schnauft durch nach Rally27
Die Wall Street hat nach ihrem rasanten Anstieg seit der Wochenmitte am Freitag ruhigere Töne angeschlagen. Die Aussicht auf fortgesetzte Minizinsen der US-Notenbank Fed stützte allerdings nach...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte37
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ DIENSTAG: In Japan bleiben die Börsen wegen des Geburtstags des Kaisers geschlossen. +++++ MÄRKTE AKTUELL (18.20 Uhr Uhr) +++++ INDEX ...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
GAZPROM6773,76 
NORDEX43215,155 
COMMERZBANK34710,895 
DEUTSCHE BANK30124,985 
JINKOSOLAR28815,28 
PAION2412,001 
BARRICK GOLD2389,095 
QSC2231,647 
HEIDELBERGER DRUCK1892,128 
CAT OIL16714,575