sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Samstag, 20.01.2018 Börsentäglich über 12.000 News von 578 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
09:51Börse Frankfurt-News: Richtung zunächst unüberschaubar (Anleihenhandel)46
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - Spekulationen über eine früher als bislang erwartete Erhöhung der Leitzinsen im Euroraum beschäftigen derzeit die Gemüter am Rentenmarkt. Auf kurze Sicht ist die...
► Artikel lesen
FrNACHBÖRSE (22:00)/XDAX +0,3% auf 13.474 Pkte - Biotest haussieren93
FRANKFURT (Dow Jones)--Am Freitag herrschte im nachbörslichen Handel mit deutschen Aktien die vor dem Wochenende typische Ruhe, auch wenn die Kurse im Sog der US-Börsen nochmals leicht zulegten....
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street unbeeindruckt von drohendem "Shutdown"92
NEW YORK (Dow Jones)--Mit kleinen Gewinnen haben sich die US-Aktienmärkte ins Wochenende verabschiedet. Zwar droht in den USA eine Haushaltssperre, letztlich setzte sich aber doch die Überzeugung...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: S&P 500 und Tech-Indizes schaffen Rekorde23
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben zum Wochenschluss die Optimisten die Oberhand behalten. In der Hoffnung auf eine weiter anziehende Weltwirtschaft erreichten am Freitag sowohl der breit...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: S&P 500 und Tech-Indizes schaffen Rekorde25
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben zum Wochenschluss die Optimisten die Oberhand behalten. In der Hoffnung auf eine weiter anziehende Weltwirtschaft erreichten am Freitag sowohl der breit...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Verluste - Bei zehnjährigen Papieren Rendite-Höchststand seit 201437
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Freitag nach einem leicht positiven Start etwas nachgegeben. Im Gegenzug stieg die Rendite zum Beispiel auf zehnjährige Papiere...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs über 1,22 US-Dollar - Furcht vor US-'Shutdown' stützt nur kurz44
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro hat sich am Freitag im US-Handel über 1,22 US-Dollar gehalten. Meldungen über einen drohenden Regierungsstillstand in den USA konnten der Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Nasdaq 100 kurz auf Rekordhoch - Zuletzt kaum Bewegung am Markt31
NEW YORK (dpa-AFX) - Der drohende Regierungs-Stillstand in den USA drückt an der Wall Street weiter etwas auf die Stimmung. Zwar hatte der Technologiewerte-Index Nasdaq 100 zu Handelsbeginn...
► Artikel lesen
FrMarktgeflüster (Video): Plötzlich ist der Dax stark - aber..260
Von Markus Fugmann Plötzlich ist der Dax (und andere europäische Indizes wie der Eurostoxx) stark, während die Wall Street mehr oder weniger auf der Stelle tritt! Ein wichtiger Grund dafür dürfte sein...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte27
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18.10 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.649,07 +0,78%...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-17
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18.10 Uhr) +++++ INDEX Stand +-%...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: EuroStoxx auf höchstem Niveau seit November13
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben am Freitag wieder Fahrt aufgenommen. Zum Wochenschluss hofften die Anleger einmal mehr auf ein weltweites Anziehen der Konjunktur...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Börsen legen zu - BASF mit starken Zahlen27
FRANKFURT (Dow Jones)--Teils kräftig aufwärts ging es für die europäischen Aktienmärkte zum Wochenausklang. Der DAX markierte ein neues Jahreshoch und bewegt sich wieder in Richtung seines Allzeithochs...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street mit drohendem "Shutdown" kaum verändert37
NEW YORK (Dow Jones)--Zurückhaltung prägt am Freitag den Handel an der Wall Street. Der Markt bewegt sich im Spannungsfeld zwischen einer drohenden US-Haushaltssperre und Konjunkturoptimismus....
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax nimmt Kurs auf Rekordhoch24
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat am Freitag wieder sein Rekordhoch ins Visier genommen. Trotz des weiter starken Euro und der lustlosen Wall Street knüpfte der deutsche Leitindex an seine...
► Artikel lesen
FrAktien Schweiz freundlich - Konjunkturoptimismus stützt Aktien14
ZÜRICH (Dow Jones)--Konjunkturoptimismus hat am Freitag europaweit die Aktienkurse nach oben getrieben. Der schweizerische Aktienmarkt machte da keine Ausnahme. Der SMI gewann 0,6 Prozent auf...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: Kleine Zugewinne auf hohem Niveau5
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse ist am Freitag zwar mit kleinen Kursgewinnen aus dem Handel gegangen, allerdings tendiert der heimische Leitindex schon so hoch wie zuletzt 2008. Der ATX ...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: EuroStoxx auf höchstem Niveau seit November7
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben am Freitag wieder Fahrt aufgenommen. Zum Wochenschluss hofften die Anleger einmal mehr auf ein weltweites Anziehen der Konjunktur...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Leichte Gewinne - Spanien und Portugal legen deutlich zu10
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen sind am Freitag im Kurs leicht gestiegen. Der richtungweisende Euro-Bund-Future erhöhte sich am späten Nachmittag um 0,16 Prozent auf 160,74 Punkte....
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Dax nimmt Kurs auf Rekordhoch18
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat am Freitag wieder sein Rekordhoch ins Visier genommen. Trotz des weiter starken Euro und der lustlosen Wall Street knüpfte der deutsche Leitindex an seine...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
STEINHOFF6.1860,508 
NORDEX2.11910,92 
EVOTEC2.10014,20 
GAZPROM1.4304,27 
DEUTSCHE BANK1.39315,334 
BITCOIN GROUP SE1.26948,08 
BARRICK GOLD1.20311,76 
COMMERZBANK1.12113,35 
GENERAL ELECTRIC1.11913,30 
E.ON1.0658,92