sprite-preloader
Dienstag, 03.03.2015 Börsentäglich über 12.000 News von 508 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
13:35MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte4
Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ MÄRKTE AKTUELL (12.56 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% S&P-500-Future 2.111,80 ...
► Artikel lesen
13:35MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-3
DJ MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ MÄRKTE AKTUELL (12.56 Uhr) +++++ INDEX Stand...
► Artikel lesen
13:19Devisen: Euro verliert- australischer Dollar legt zu7
Der Euro hat am Dienstag anfängliche Gewinne nicht halten können. Gegen Mittag kostete die Gemeinschaftswährung 1,1160 US-Dollar, nachdem sie im Vormittagshandel bis auf 1,1212 Dollar gestiegen...
► Artikel lesen
13:07MARKT USA/Gewinnmitnahmen nach Rekordlauf bei Aktien erwartet22
Nach dem Rekordlauf des Vortages dürften an der Wall Street ein paar Gewinne eingefahren werden. Insbesondere die Marke von 5.000 Punkten im Nasdaq-Composite dürfte nur schwer zu halten sein...
► Artikel lesen
12:56MÄRKTE EUROPA/DAX mit angezogener Handbremse auf Rekordkurs11
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--An den europäischen Aktienmärkten prägen am Dienstagmittag abbröckelnde kleinere Kursgewinne das Bild. Der Euro-Stoxx-50 leit unverändert bei 3.591 Punkten...
► Artikel lesen
12:51Aktien Frankfurt: Gewinnmitnahmen bremsen Rekordlauf im Dax24
Die Anleger haben am Dienstag nach dem jüngsten Rekordlauf am deutschen Aktienmarkt Kasse gemacht. Gegen Mittag lag der Dax 0,10 Prozent im Minus bei 11 398,53 Punkten. Erst am Morgen hatte der...
► Artikel lesen
12:45Deutsche Anleihen geben nach6
Deutsche Anleihen sind am Dienstag gesunken. Gegen Mittag stand der richtungweisende Euro-Bund-Future bei 158,99 Punkten und damit 0,09 Prozent niedriger als am Vortag. Im Vormittagshandel hatte...
► Artikel lesen
11:13Aktien Europa: Gute Daten aus Deutschland und der Schweiz erfreuen die Anleger55
Gute Konjunkturdaten aus Deutschland und der Schweiz haben die europäischen Börsen am Dienstag gestützt. So zeigten sich die deutschen Konsumenten dank niedriger Ölpreise und mickriger Zinsen...
► Artikel lesen
10:37MÄRKTE ASIEN/Wachstumssorgen belasten Börse Schanghai33
TOKIO (Dow Jones)--Gewinnmitnahmen haben am Dienstag an vielen ostasiatischen Börsen das Bild geprägt. Positive Vorgaben von der Wall Street vermochten die Stimmung nicht aufzuhellen. An den...
► Artikel lesen
10:20ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax-Rekord dank guter Zahlen und Wall Street52
Der Dax hat am Dienstag seinen Rekordlauf fortgesetzt. Er stieg kurz nach der Handelseröffnung auf niemals zuvor erreichte 11 465 Punkte. Neue Höchststände an der Wall Street sorgten für einen...
► Artikel lesen
10:13MÄRKTE EUROPA/DAX in dünner Höhenluft weiter aufwärts39
FRANKFURT (Dow Jones)--Kleine Kursgewinne prägen das Bild am Dienstag im frühen Handel an Europas Börsen. Nachdem der DAX am Montag minimal zulegen konnte, steigt der Leitindex um weitere 0,2...
► Artikel lesen
09:31Aktien Frankfurt Eröffnung: Kursgewinne nach weiteren Wall-Street-Rekorden34
Der deutsche Aktienmarkt ist am Dienstag freundlich gestartet. Weitere Rekorde an der Wall Street vom Vorabend sorgten für einen anhaltend freundlichen Grundton, sagte Stratege Craig Erlam vom...
► Artikel lesen
09:06EUREX/Bund-Future stabil - HSBC: Marktteilnehmer verlässt der Mut27
Nach dem Rücksetzer der vergangenen beiden Handelstage stabilisieren sich die Renten-Futures am Dienstagmorgen an der Eurex. Der Bund-Future handelt gegen 8.33 Uhr einen Tick höher bei 159,04...
► Artikel lesen
09:02EUREX/DAX-Future startet knapp im Minus15
FRANKFURT (Dow Jones)--Der DAX-Future ist am Dienstag etwas leichter in den Handel gestartet. Marktteilnehmer sprechen von einer Konsolidierung auf hohem Niveau. Die Verschnaufpause liefere dem...
► Artikel lesen
08:44TRENDUMFRAGE/Kleine Gewinnmitnahmen im DAX erwartet65
Für den Dienstag rechnen Händler mit einem leicht nachgebenden DAX. Sechs von Dow Jones Newswires befragte Marktteilnehmer erwarten den deutschen Leitindex zum Handelsschluss im Mittel bei 11.388...
► Artikel lesen
08:36Deutsche Anleihen: Etwas leichter12
Deutsche Anleihen sind am Dienstag etwas leichter in den Handel gestartet. Am Morgen stand der richtungweisende Euro-Bund-Future bei 159,07 Punkten und damit 0,03 Prozent niedriger als am Vortag....
► Artikel lesen
08:32Aktien Frankfurt Ausblick: Freundlicher Start mit Zahlen im Fokus51
Die Berichtssaison rückt am Dienstag am deutschen Aktienmarkt in den Fokus. Weitere Rekorde an der Wall Street vom Vorabend sorgten zudem für einen anhaltend freundlichen Grundton, sagte Stratege...
► Artikel lesen
08:15Devisen: Euro legt zu - Australische Notenbank überrascht80
Der Euro ist am Dienstag gestiegen. Am Morgen wurde die Gemeinschaftswährung bei 1,1209 US-Dollar gehandelt und notierte damit etwas höher als am Vorabend. Die Europäische Zentralbank (EZB) hatte...
► Artikel lesen
08:09MORNING BRIEFING - USA/Asien48
Der Markt-Überblick am Morgen, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ TAGESTHEMA +++++ Die australische Notenbank hat ihren Leitzins auf dem Rekordtief von 2,25 Prozent belassen....
► Artikel lesen
08:09MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa48
Der Markt-Überblick am Morgen, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ SPRUCH +++++ "Du kannst, denn du sollst." (Immanuel Kant) +++++ TAGESTHEMA +++++ Ein großer...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
JINKOSOLAR5.58020,05 
NORDEX4.03419,155 
HEIDELBERGER DRUCK2.9722,334 
GAZPROM2.7074,65 
DEUTSCHE BANK2.28729,145 
COMMERZBANK2.13711,925 
AIXTRON1.9717,40 
NATIONAL BANK OF GREECE1.5831,28 
LUFTHANSA1.57213,285 
APPLE1.546115,90