sprite-preloader
Montag, 16.01.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 554 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
14:59Aktien Frankfurt: Dax leidet etwas unter schwachen Autowerten und Brexit-Sorgen18
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Dax-Anleger hat zu Wochenbeginn etwas der Mut verlassen. Autowerte gehörten am Montag zu den größten Verlierern, nachdem der designierte US-Präsident Donald Trump...
► Artikel lesen
13:45Deutsche Anleihen: Zur Kasse kaum verändert - Umlaufrendite 0,08 Prozent8
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen haben am Montag zur Kasse kaum verändert tendiert. Die Umlaufrendite habe wie am Freitag 0,08 Prozent betragen, wie die Deutsche Bundesbank in Frankfurt mitteilte. Es...
► Artikel lesen
13:14Deutsche Anleihen legen zu16
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Staatsanleihen sind am Montag gestiegen. Die Furcht der Anleger vor einem "harten Brexit" und eine Abstufung der Kreditbewertung Italiens habe sichere...
► Artikel lesen
13:10Devisen: Euro gibt nach - Pfund stark unter Druck21
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro hat am Montag nachgegeben. Am Mittag wurde die Gemeinschaftswährung bei 1,0588 US-Dollar gehandelt und damit circa einen halben Cent unter dem Niveau...
► Artikel lesen
13:03MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte28
Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In den USA bleiben die Börsen wegen des Feiertages Martin Luther King...
► Artikel lesen
12:51MÄRKTE EUROPA/Trump und Brexit drücken auf die Kurse26
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Donald Trump und die Furcht der Anleger vor den negativen Folgen eines "harten Brexit" vermiesen an den europäischen Börsen den Start in die neue...
► Artikel lesen
12:15Aktien New York: US-Börsen geschlossen - Feiertag47
NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Aktienbörsen bleiben am Montag wegen des Feiertags "Martin Luther King Day" geschlossen./tav/stb ISIN US2605661048 US6311011026 US78378X1072 AXC0098 ...
► Artikel lesen
12:08Aktien Frankfurt: Dax-Anleger halten sich vor Rede von May zurück64
FRANKFURT (dpa-AFX) - Am deutschen Aktienmarkt hat sich die Stimmung wieder etwas eingetrübt. Autowerte gehörten am Montag zu den größten Verlierern im Dax , nachdem der designierte US-Präsident...
► Artikel lesen
11:46AKTIEN IM FOKUS: Autowerte nach Trump-Drohung unter Druck33
FRANKFURT (dpa-AFX) - Strafzoll-Drohungen des designierten US-Präsidenten Donald Trump haben am Montagmorgen bei den Anlegern der deutschen Autobauer für Unmut gesorgt. Die im Dax notierten Hersteller...
► Artikel lesen
11:29Aktien Europa: Negativer Wochenauftakt - Essilor mit Kursfeuerwerk wegen Fusion35
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Für Europas wichtigste Aktienmärkte hat die neue Börsenwoche mit Abschlägen begonnen. Nach dem positiven Ausklang der Vorwoche werfe nun die am Donnerstag anstehende geldpolitische...
► Artikel lesen
10:39MÄRKTE ASIEN/Brexit-Angst bremst - Kurskapriolen in China78
TOKIO/SCHANGHAI (Dow Jones)--An den ostasiatischen Börsen haben zu Wochenbeginn die negativen Vorzeichen überwogen. Zurückhaltung vor dem Amtsantritt des neuen US-Präsidenten Donald Trump am...
► Artikel lesen
10:29KORREKTUR: MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa20
In dem um 7.35 Uhr gesendeten "Morning Briefing - Deutschland/Europa" muss es im unteren Teil bei den Unternehmensmeldungen korrekt heißen: ACT AIRLINES (NICHT: TURKISH AIRLINES) Beim...
► Artikel lesen
10:29KORREKTUR: MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-15
DJ KORREKTUR: MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa In dem um 7.35 Uhr gesendeten "Morning Briefing - Deutschland/Europa" muss es im unteren Teil bei den Unternehmensmeldungen korrekt heißen:...
► Artikel lesen
10:27Börse Frankfurt-News: Kurse solide untermauert (Wochenausblick)15
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - 16. Januar 2017. Ab Freitag ist Trump US-Präsident, die Trump-Rallye ist allerdings schon ausgelaufen. Die meisten Analysten bleiben aber optimistisch - auch wegen...
► Artikel lesen
10:12ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax wieder im Minus - Autowerte unter Druck16
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat nach den Gewinnen zum Wochenschluss wieder den Rückwärtsgang eingelegt. Autowerte gehörten am Montag zu den größten Verlierern, nachdem der designierte US-Präsident...
► Artikel lesen
09:20Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax wieder im Minus - Autowerte unter Druck47
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat nach den Gewinnen zum Wochenschluss wieder den Rückwärtsgang eingelegt. Autowerte gehörten am Montag zu den größten Verlierern, nachdem der designierte US-Präsident...
► Artikel lesen
09:05EUREX/Bund startet mit steigenden Kursen in die neue Woche11
FRANKFURT (Dow Jones)--Der März-Kontrakt des Bund-Futures steigt am frühen Montag um 24 Ticks auf 163,80 Prozent. Das Tageshoch liegt bis 8.30 Uhr bei 163,92 Prozent und das Tagestief bei 163...
► Artikel lesen
09:02EUREX/DAX-Future startet mit Verlusten12
FRANKFURT (Dow Jones)-- Der März-Kontrakt des DAX-Futures verliert am frühen Handel am Montag 46 auf 11.567,5 Punkte. Das Tageshoch liegt bislang bei 11.573,5 und das Tagestief bei 11.556 Punkten....
► Artikel lesen
08:57TRENDUMFRAGE/DAX zum Xetra-Schluss mit Abgaben erwartet30
FRANKFURT (Dow Jones)--Mit einem nachgebenden DAX rechnen Händler am Montag. Sechs von Dow Jones Newswires befragte Marktteilnehmer erwarten im Schnitt einen DAX-Stand von 11.567 Punkten zum...
► Artikel lesen
08:37Deutsche Anleihen starten mit Kursgewinnen12
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen sind am Montag mit Kursgewinnen in die neue Handelswoche gestartet. Die Sorgen der Anleger vor einem harten Brexit und eine Abstufung der Kreditbewertung...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.18320,235 
SOLARWORLD1.7344,45 
DAIMLER1.37570,15 
MEDIGENE1.11714,28 
BARRICK GOLD1.10816,035 
DEUTSCHE BANK1.08017,625 
E.ON1.0667,214 
COMMERZBANK9897,426 
VOLKSWAGEN944146,50 
K+S93823,235