sprite-preloader
Dienstag, 31.03.2015 Börsentäglich über 12.000 News von 508 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
01:27XETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 12.075 (XETRA-Schluss: 12.086) Pkt.9
FRANKFURT (Dow Jones)--BMW und Daimler haben laut einen Händler von Lang & Schwarz den nachbörslichen Handel mit deutschen Aktien dominiert. Gemäß des Marktteilnehmers hatte J.P. Morgan BMW abgestuft...
► Artikel lesen
00:10XETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 12.075 (XETRA-Schluss: 12.086) Pkt.9
FRANKFURT (Dow Jones)--BMW und Daimler haben laut einen Händler von Lang & Schwarz den nachbörslichen Handel mit deutschen Aktien dominiert. Gemäß des Marktteilnehmers hatte J.P. Morgan BMW abgestuft...
► Artikel lesen
MoXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 12.075 (XETRA-Schluss: 12.086) Pkt.16
FRANKFURT (Dow Jones)--BMW und Daimler haben laut einen Händler von Lang & Schwarz den nachbörslichen Handel mit deutschen Aktien dominiert. Gemäß des Marktteilnehmers hatte J.P. Morgan BMW abgestuft...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Geldpolitik und Pharmaübernahmen beflügeln Wall Street34
Von Florian Faust NEW YORK (Dow Jones)--Die Wall Street hat die neue Woche so begonnen, wie sie die vergangene beendet hatte: mit Aufschlägen. Dabei zeigte sich einmal mehr die Bedeutung...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Übernahme-Ankündigungen und China-Fantasie11
Gleich drei Übernahmen im Pharmasektor haben die US-Anleger zu Wochenbeginn jubeln lassen. Die wichtigsten Aktienindizes gewannen am Montag jeweils mehr als ein Prozent. Zudem verwiesen Börsianer...
► Artikel lesen
MoAktien New York Schluss: Übernahme-Ankündigungen und China-Fantasie treiben38
Gleich drei Übernahmen im Pharmasektor haben die US-Anleger zu Wochenbeginn jubeln lassen. Die wichtigsten Aktienindizes gewannen am Montag jeweils mehr als ein Prozent. Zudem verwiesen Börsianer...
► Artikel lesen
MoUS-Anleihen überwiegend kaum verändert - 30jährige verlieren9
US-Staatsanleihen haben am Montag im Handelsverlauf überwiegend kaum verändert tendiert. 30jährige Titel hingegen, die als weniger zinssensibel gelten, gaben nach. Sie waren nicht als sicherer...
► Artikel lesen
MoDevisen: Eurokurs knapp über 1,08 US-Dollar21
Der Eurokurs ist am Montag unter Druck geblieben. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung 1,0821 US-Dollar, nachdem sie zeitweise bis auf 1,0810 Dollar gefallen war. Zuvor hatte der Kurs noch...
► Artikel lesen
MoUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen20
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Montag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 411 023 (Freitag: 580 085) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
MoAktien New York: Übernahme-Ankündigungen und Notenbankfantasie treiben an62
Frisch angekündigte Übernahmen im Pharmasektor haben die US-Börsen zu Wochenbeginn deutlich angetrieben. Auch Spekulationen über Maßnahmen der chinesischen Regierung zur Stimulierung der dortigen...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE EUROPA/Autowerte treiben DAX über 12.000er-Marke46
Von Michael Denzin FRANKFURT (Dow Jones)--Deutlich im Plus sind Europas Börsen am Montag aus dem Handel gegangen. Neue Übernahmefantasien und eine starke Kurserholung an der Wall Street...
► Artikel lesen
MoAktien Zürich auf Erholungskurs - Holcim im Fokus14
ZÜRICH (Dow Jones)--Nach dem deutlichen Verlust der vergangenen Woche hat der schweizerische Aktienmarkt am Montag zu einer Gegenbewegung angesetzt. Dank eines Schlussspurts in den letzten zwei...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Notenbankfantasie und Konjunkturdaten treiben an28
Hoffnungen auf konjunkturstützende Maßnahmen der Notenbanken Chinas und der USA haben den europäischen Aktienmarkt am Montag angetrieben. Auch erfreuliche Wirtschaftsdaten stützten die Kurse....
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte16
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ MÄRKTE AKTUELL (17.57 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.727,80 +1...
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-13
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ MÄRKTE AKTUELL (17.57 Uhr) +++++ INDEX Stand ...
► Artikel lesen
MoAktien Wien Schluss: Leitindex ATX gewinnt über zwei Prozent12
Die Wiener Börse ist am Montag mit deutlichen Kursgewinnen in die Handelswoche gestartet. Der ATX stieg 51,16 Punkte oder 2,08 Prozent auf 2516,13 Punkte. Gestützt von guten Vorgaben aus Übersee...
► Artikel lesen
MoAktien Europa Schluss: Notenbankfantasie und gute Konjunkturdaten treiben an19
Hoffnungen auf konjunkturstützende Maßnahmen der Notenbanken Chinas und der USA haben den europäischen Aktienmarkt am Montag angetrieben. Auch erfreuliche Wirtschaftsdaten stützten die Kurse....
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Gute Stimmung zurück - Dax über 12 000 Punkte41
Die Kauflaune am deutschen Aktienmarkt ist wieder da: Der Dax eroberte am Montag mit deutlichen Gewinnen die 12 000-Punkte-Marke zurück und machte so die schwache Vorwoche mehr als wett. Er schloss...
► Artikel lesen
MoDeutsche Anleihen drehen ins Minus9
Deutsche Anleihen haben ihre frühen Kursgewinne am Montag nicht halten können und sind leicht ins Minus gedreht. Am späten Nachmittag stand der richtungweisende Euro-Bund-Future bei 158,42 Punkten...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Geldpolitik treibt Wall Street zum Wochenbeginn25
Von Florian Faust NEW YORK (Dow Jones)--Die Wall Street beginnt die neue Woche so, wie sie die vergangene beendet hat: mit Aufschlägen. Dabei zeigt sich einmal mehr die Bedeutung der Geldpolitik...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
MEDIGENE3.82112,505 
PAION2.6312,53 
COMMERZBANK1.62713,00 
JINKOSOLAR1.62323,945 
DEUTSCHE BANK1.55832,385 
NORDEX1.33819,09 
GAZPROM1.2434,368 
LUFTHANSA1.00413,12 
EPIGENOMICS1.0035,80 
EVOTEC9763,795