sprite-preloader
Dienstag, 02.09.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 486 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
19:04MÄRKTE EUROPA/Spekulation um EZB-Kurs treibt Europas Börsen7
Von Michael Denzin Mit leichtem Plus sind Europas Aktienmärkte am Dienstag aus dem Handel gegangen. Ganz anders sah es dagegen am Rentenmarkt aus. Überraschend starke US-Konjunkturdaten...
► Artikel lesen
18:45LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte12
+++++ MÄRKTE AKTUELL (18.13 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.180,29 +0,17% Stoxx-50 3.052,40 -0,15% DAX 9.507,02 ...
► Artikel lesen
18:41ROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Wenig Bewegung - Zurückhaltung vor EZB-Sitzung11
Europas Börsen sind am Dienstag letztlich nur wenig von der Stelle gekommen. Der zwischenzeitlich freundlichere EuroStoxx 50 rettete ein Plus von 0,17 Prozent auf 3180,29 Punkte ins Ziel. Damit...
► Artikel lesen
18:37Aktien Wien Schluss: Wenig Bewegung in ruhigem Handel2
Die Wiener Börse hat am Dienstag knapp behauptet geschlossen. Der ATX verlor 0,18 Prozent auf 2293,29 Punkte. Die meisten Aktien bewegten sich am Dienstag kaum vom Fleck. Auch die im Tagesverlauf...
► Artikel lesen
18:27Aktien Zürich schließen mit leichtem Aufschlag3
Nach dem deutlichen Anstieg zu Wochenbeginn hat der Aktienmarkt in Zürich am Dienstag nur ein moderates Plus verzeichnet. Für leichten Schub sorgte am Nachmittag der ISM-Index für das Verarbeitende...
► Artikel lesen
18:22Aktien Europa Schluss: Wenig Bewegung - Zurückhaltung vor EZB-Sitzung9
Europas Börsen sind am Dienstag letztlich nur wenig von der Stelle gekommen. Der zwischenzeitlich freundlichere EuroStoxx 50 rettete ein Plus von 0,17 Prozent auf 3180,29 Punkte ins Ziel. Damit...
► Artikel lesen
18:16ROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax im Plus - Hoffnung auf EZB-Lockerung11
Der deutsche Aktienmarkt hat am Dienstag in der Hoffnung auf weitere geldpolitische Impulse moderate Kursgewinne verbucht. Der Dax, der einen Teil seiner Gewinne aus dem frühen Handel am Nachmittag...
► Artikel lesen
17:57MÄRKTE USA/Guter ISM-Index beflügelt die Wall Street kaum19
Von Thomas Rossmann Mit angezogener Handbremse starten die Aktienkurse an der Wall Street nach dem verlängerten Wochenende in den Monat September. Am Montag fand wegen des "Labor Day" kein...
► Artikel lesen
17:50Aktien Frankfurt Schluss: Dax leicht im Plus - Hoffnung auf EZB-Lockerung stützt21
Der deutsche Aktienmarkt hat am Dienstag in der Hoffnung auf weitere geldpolitische Impulse moderate Kursgewinne verbucht. Der Dax, der einen Teil seiner Gewinne aus dem frühen Handel am Nachmittag...
► Artikel lesen
17:47Deutsche Anleihen: Kurse bauen Verluste aus6
Deutsche Staatsanleihen haben am Dienstag nach robusten US-Konjunkturdaten weiter nachgegeben. Der für den Anleihemarkt richtungsweisende Euro-Bund-Future fiel zum späten Nachmittag um 0,32 Prozent...
► Artikel lesen
17:26ROUNDUP/Aktien New York: Wenig Bewegung - S&P auf neuem Hoch8
Die US-Aktienmärkte sind nach dem feiertagsbedingt verlängerten Wochenende nur schwer in die Gänge gekommen. Die am Dienstag kurz nach Börsenbeginn veröffentlichten Konjunkturdaten fielen insgesamt...
► Artikel lesen
16:56Devisen: Eurokurs bleibt nach starken US-Daten unter Druck17
Der Kurs des Euro ist am Dienstag belastet durch die starke US-Konjunktur unter Druck geblieben. Die europäische Gemeinschaftswährung wurde am späten Nachmittag mit 1,3117 US-Dollar gehandelt....
► Artikel lesen
16:43Aktien New York: Verhaltener Start - S&P stagniert nach neuem Hoch17
Die US-Aktienmärkte sind nach dem feiertagsbedingt verlängerten Wochenende verhalten in den Handel gestartet. Die am Dienstag kurz nach Börsenbeginn veröffentlichten Konjunkturdaten fielen insgesamt...
► Artikel lesen
15:32MÄRKTE USA/Wall Street dürfte nach langem Wochenende leicht zulegen24
Von Florian Faust Der russische Einfall im Osten der Ukraine und die vergebliche Suche nach einer politischen Lösung verschrecken Anleger an der Wall Street kaum noch. Zwar sollen bis Wochenschluss...
► Artikel lesen
15:24AKTIEN IM FOKUS: Gewinne im Autosektor geschmolzen - Studie, Absatzzahlen23
Der europäische Autosektor hat am Dienstagnachmittag seine Kursgewinne aus dem frühen Handel etwas reduziert. Zuletzt verzeichnete der Sektorindex aber immer noch ein Plus von 0,58 Prozent und...
► Artikel lesen
15:04Aktien Frankfurt: Freundlich - Hoffnungen auf EZB-Lockerung beflügeln25
Der deutsche Aktienmarkt hat in der Hoffnung auf weitere geldpolitische Impulse am Dienstagnachmittag moderate Kursgewinne verbucht. Der Dax gab jedoch zuletzt den größten Teil seines Gewinns...
► Artikel lesen
15:03US-Anleihen: Deutlich schwächer - Gewinnmitnahmen12
Die Kurse von US-Staatsanleihen sind am Dienstag zu Handelsbeginn teils deutlich gefallen. Besonders dreißigjährige Papiere gerieten stark unter Druck. Analysten sprachen von einer Gegenbewegung...
► Artikel lesen
15:02Aktien New York Ausblick: Moderate Gewinne in Sicht - S&P auf Rekordjagd12
Der erste Handelstag an den US-Börsen nach dem verlängerten Wochenende wird laut Beobachtern voraussichtlich mit moderaten Gewinnen beginnen. Der marktbreite Index S&P 500 hatte am vergangenen...
► Artikel lesen
14:46Börse Frankfurt-News: Raus aus Europa, rein in die USA (ETFs)44
2. September 2014. Gewinnmitnahmen bei europäischen Bluechips und ein verstärktes Engagement in US-Aktien scheint die Devise vieler ETF-Investoren. Bei Festverzinslichem zählt die Solidität von...
► Artikel lesen
13:22MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte51
+++++ MÄRKTE AKTUELL (12.48 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Nasdaq-Future 4.089,25 +0,18% S&P-500-Future 2.005,50 +0,20% Euro-Stoxx-50 3.195,27...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.07313,83 
DEUTSCHE BANK2.80726,045 
COMMERZBANK2.24211,62 
GAZPROM2.1525,41 
HEIDELBERGER DRUCK1.6822,318 
PAION1.6382,41 
APPLE1.63378,70 
BANK OF IRELAND1.5710,309 
JINKOSOLAR1.48022,65 
CAT OIL1.22916,31