sprite-preloader
Freitag, 01.08.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 480 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
DoXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 9.366 (XETRA-Schluss: 9.407) Punkte50
FRANKFURT--Von einem lebhaften nachbörslichen Handel berichtete ein Händler von Lang & Schwarz am Donnerstag. "Es war sehr viel los", so der Teilnehmer mit Verweis auf die deutlichen Abgaben...
► Artikel lesen
DoUPDATE: MÄRKTE USA/Kursrutsch an der Wall Street zum Monatsende81
(NEU: Mit Anleihe-Tabelle) Von Thomas Rossmann Mit einem Kursrutsch haben die Indizes an der Wall Street am Donnerstag den letzten Handelstag im Juli beendet. Verantwortlich dafür waren...
► Artikel lesen
DoMÄRKTE USA/Kursrutsch an der Wall Street zum Monatsende38
Von Thomas Rossmann Mit einem Kursrutsch haben die Indizes an der Wall Street am Donnerstag den letzten Handelstag im Juli beendet. Verantwortlich dafür waren eine ganze Reihe von Faktoren....
► Artikel lesen
DoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Schwach - Unternehmensnachrichten belasten38
Die US-Börsen haben sich am Donnerstag dem Ausverkauf an den weltweiten Aktienmärkten angeschlossen und weit im Minus geschlossen. Marktkenner machten dafür enttäuschende Unternehmenszahlen, die...
► Artikel lesen
DoAktien New York Schluss: Deutlich schwächer - Unternehmensnachrichten belasten40
Die US-Börsen haben sich am Donnerstag dem Ausverkauf an den weltweiten Aktienmärkten angeschlossen und weit im Minus geschlossen. Marktkenner machten dafür enttäuschende Unternehmenszahlen, die...
► Artikel lesen
DoUS-Anleihen: Ohne klaren Trend12
US-Staatsanleihen haben sich am Donnerstag uneinheitlich präsentiert. Die Aussicht auf ein robustes Wachstum der US-Wirtschaft belaste die Kurse am Rentenmarkt, hieß es aus dem Handel. Die unerwartet...
► Artikel lesen
DoDevisen: Euro bleibt leicht im Minus14
Der Euro hat am Donnerstag auch im US-Handel etwas leichter tendiert. Händler begründeten die jüngsten Verluste unter anderem mit zuletzt robusten US-Konjunkturdaten. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
DoUmsätze an Terminbörse Eurex gestiegen32
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Donnerstag gestiegen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 699 397 (Mittwoch: 577 867) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen...
► Artikel lesen
DoAktien New York: Dow weitet Verlust aus - Unternehmensnachrichten belasten114
Die US-Aktienmärkte sind am Donnerstag wegen enttäuschender Unternehmenszahlen und der Staatspleite Argentiniens deutlich in die Minuszone gerutscht. Der Dow Jones Industrial sank zuletzt um...
► Artikel lesen
DoMÄRKTE EUROPA/Kräftige Kursverluste nach schwachen Quartalszahlen72
Von Thomas Leppert Eine heftige Gewinnwarnung von adidas und weitere enttäuschende Unternehmenszahlen aus der Berichtssaison schickten den europäischen Aktienmarkt am Donnerstag auf Talfahrt....
► Artikel lesen
DoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte37
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ FREITAG: In der Schweiz bleiben die Börsen wegen des Bundesfeiertages geschlossen. +++++ MÄRKTE AKTUELL (18.19 Uhr) +++++ INDEX Stand...
► Artikel lesen
DoROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Sehr schwach - Unternehmenszahlen und Krisenherde40
Die wichtigsten europäischen Aktienmärkte haben am Donnerstag mit markanten Verlusten auf diverse Belastungsfaktoren reagiert. Der EuroStoxx 50 schloss mit einem Minus von 1,70 Prozent bei 3115...
► Artikel lesen
DoAktien Zürich schließen mit schwachen Bankenwerten im Minus8
Mit einem deutlichen Minus hat der Aktienmarkt in Zürich am Donnerstag den Handel beendet. Vor allem die Bankenwerte verzeichneten tiefrote Vorzeichen und drückten auf das Sentiment. Auch europaweit...
► Artikel lesen
DoROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Steile Talfahrt - Bilanzen und Krisenländer59
Enttäuschende Unternehmenszahlen und fortwährende Sorgen um Krisenländer haben den deutschen Aktienmarkt am Donnerstag kräftig belastet. Zeitweise fiel der Dax unter die Marke von 9400 Punkten...
► Artikel lesen
DoAktien Wien Schluss: Schwaches internationales Umfeld belastet7
Die Wiener Börse hat am Donnerstag sehr schwach geschlossen. Der ATX fiel 29,51 Punkte oder 1,26 Prozent auf 2.310,44 Einheiten. Damit lag die tatsächliche Entwicklung des Leitindex rund 25 Punkte...
► Artikel lesen
DoDeutsche Anleihen: Kaum verändert10
Die Kurse deutscher Staatsanleihen haben am Donnerstag im späten Handel kaum verändert notiert. Der richtungweisende Euro-Bund-Future lag unverändert bei 142,19 Punkten. Die Rendite zehnjähriger...
► Artikel lesen
DoAKTIEN IM FOKUS 2: Fresenius und FMC feiern gute Zahlen an der Dax-Spitze16
(neu: Schlusskurse) FRANKFURT (dpa-AFX) - Ein schöner Tag für die Aktionäre von Fresenius und FMC : Die Papiere des Medizinkonzerns und der Dialysetochter feiern die gute Entwicklung im zweiten...
► Artikel lesen
DoMÄRKTE USA/Zinssorgen und schwache Unternehmenszahlen belasten25
Von Thomas Rossmann Deutlich nach unten geht es am Donnerstag an der Wall Street. Es ist ein Puzzle aus verschiedenen Einzelbausteinen, die den Markt belasten. Neben den geopolitischen Risiken...
► Artikel lesen
DoAktien Europa Schluss: Sehr schwach - Unternehmenszahlen und Krisenherde18
Die wichtigsten europäischen Aktienmärkte haben am Donnerstag mit markanten Verlusten auf diverse Belastungsfaktoren reagiert. Der EuroStoxx 50 schloss mit einem Minus von 1,70 Prozent bei 3115...
► Artikel lesen
DoAktien Frankfurt Schluss: Dax steil auf Talfahrt - Bilanzen und Krisenländer49
Enttäuschende Unternehmenszahlen und fortwährende Sorgen um Krisenländer haben den deutschen Aktienmarkt am Donnerstag kräftig belastet. Zeitweise fiel der Dax unter die Marke von 9400 Punkten...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
BANCO ESPIRITO SANTO3.4360,205 
ADIDAS2.83759,41 
DEUTSCHE BANK2.35625,68 
NORDEX2.31313,715 
PAION1.6732,495 
LUFTHANSA1.41113,275 
COMMERZBANK1.31310,825 
GAZPROM1.0305,49 
3D SYSTEMS97538,055 
INFINEON9068,275