sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Sonntag, 28.05.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 573 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrNACHBÖRSE (22:00)/XDAX .0,1% auf 12.595 Punkte38
FRANKFURT (Dow Jones)--Von einem ruhigen und unspektakulären Geschäft sprach ein Händler von Lang & Schwarz. Es habe keine auffallenden Bewegungen gegeben. === XDAX* DAX Veränderung...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street beendet starke Woche kaum verändert22
NEW YORK (Dow Jones)--Müde und träge hat sich der Handel an der Wall Street am Freitag präsentiert, die Aktienindizes waren wie festgezurrt. Nach der sechstägigen Gewinnserie ging den Anlegern...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Wall Street verschnauft nach Rekordlauf20
NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Anleger haben nach den jüngsten Rekorden an der Wall Street erst einmal durchgeschnauft. Der Dow Jones Industrial schloss am Freitag nach sechs freundlichen Handelstagen...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Wall Street gönnt sich nach Rekordlauf eine Pause9
NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Anleger haben nach den jüngsten Rekorden an der Wall Street erst einmal durchgeschnauft. Der Dow Jones Industrial schloss am Freitag nach sechs freundlichen Handelstagen...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro unter 1,12 US-Dollar - US-Wirtschaft wächst stärker als gedacht57
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Freitag im New Yorker Handel unter Druck geblieben. Die Gemeinschaftswährung litt damit weiter unter besser als erwartet ausgefallenen US-Konjunkturdaten...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Zurückhaltung nach Rekordlauf23
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Wall Street hat nach der jüngsten Rekordrally erst einmal eine Pause eingelegt. Der Dow Jones Industrial gab am Freitag nach sechs freundlichen Handelstagen um 0,02...
► Artikel lesen
FrMarktgeflüster (Video): Statistik-Wunder aus den USA152
Von Markus Fugmann Die USA sind das Land der unbegrenzten Statistik-Wunder! So auch heute, als das US-BIP von +0,7% in der ersten Veröffentlichung auf nun +1,2% nach oben revidiert wurde. Ausschlaggebend...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Aktien konsolidieren nach guter Berichtssaison18
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Die Börsen in Europa schlossen nach einem vergleichsweise ruhigen Handelstag am Freitag etwas leichter. Nach Christi Himmelfahrt nutzten viele Akteure...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: ATX im Plus - Immobilien-Aktien im Fokus12
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Freitag gut behauptet geschlossen. Der ATX stieg 5,28 Punkte oder 0,16 Prozent auf 3209,58 Einheiten. Der Handelstag verlief aufgrund des Feiertages...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte21
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires FREITAG: Am US-Anleihemarkt findet vor dem langen Wochenende zum Feiertag Memorial Day nur eine verkürzte Sitzung...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Schwaches Pfund treibt FTSE 100 auf Rekordhoch8
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Der Londoner FTSE 100 hat am Freitag in einem dünnen Handel ein Rekordhoch erklommen. Der "Footsie" erreichte vor dem verlängerten Wochenende bei 7553,88 Punkten eine...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Bewegungsarmes Geschäft - Öl leicht erholt15
NEW YORK (Dow Jones)--Kaum Bewegung zeigt sich an den US-Börsen am Freitagmittag New Yorker Zeit. Der Dow-Jones-Index verliert 0,1 Prozent auf 21.070 Punkte. Der S&P-500 gibt um 1 Punkt nach...
► Artikel lesen
FrAktien Schweiz beenden ruhigen Handel gut behauptet9
ZÜRICH (Dow Jones)--Der Aktienmarkt in der Schweiz hat sich am Freitag die längste Zeit im Minus gezeigt, drehte aber im späten Geschäft noch ins Plus. Trotz des Feiertags am Donnerstag gab es...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: 'Footsie' auf Rekordhoch - Ansonsten leichte Verluste7
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Der Londoner FTSE 100 hat am Freitag in einem dünnen Handel ein Rekordhoch erklommen. Der "Footsie" erreichte bei 7553,88 Punkten eine Bestmarke und schoss 0,40 Prozent...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax geht etwas schwächer ins Wochenende8
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat sich am Freitag mit leichten Verlusten in das Wochenende verabschiedet. Gute Wachstumszahlen aus der US-Wirtschaft halfen ihm, sein Minus am Nachmittag etwas...
► Artikel lesen
FrWDH/Aktien Frankfurt Schluss: Dax geht etwas schwächer ins Wochenende9
(Im 2. Absatz, 1. Satz wurde ein Buchstabendreher bereinigt.) FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat sich am Freitag mit leichten Verlusten in das Wochenende verabschiedet. Gute Wachstumszahlen...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Dax geht etwas schwächer ins Wochenende6
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat sich am Freitag mit leichten Verlusten in das Wochenende verabschiedet. Gute Wachstumszahlen aus der US-Wirtschaft halfen ihm, sein Minus am Nachmittag etwas...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen legen zu13
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen haben am Freitag ihre Kursgewinne aus dem frühen Handel ausgeweitet. Der richtungweisende Euro-Bund-Future legte bis zum späten Nachmittag um...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Börsen im Brückentagsmodus - Gold im Plus24
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Die Börsen in Europa tendieren am Freitagnachmittag etwas leichter. Die Umsätze sind, wie bereits am Vortag, extrem dünn. Nach Christi Himmelfahrt...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs gibt nach - US-Wirtschaft wächst stärker als gedacht18
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Freitag nach besser als erwartet ausgefallenen US-Konjunkturdaten gefallen. Die europäische Gemeinschaftswährung wurde am Nachmittag bei 1,1180...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
JINKOSOLAR23118,065 
AURELIUS22749,665 
NORDEX19513,06 
DAIMLER18265,38 
DEUTSCHE BANK14816,49 
GAZPROM1233,793 
COMMERZBANK1179,381 
BARRICK GOLD11614,58 
K+S9923,175 
AIXTRON SE995,98