sprite-preloader
Sonntag, 23.11.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 497 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
18:01WOCHENENDÜBERBLICK/22. und 23 November56
Wirtschaftsminister Gabriel und Macron stellen Reformpapier vor - Magazin Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel (SPD) und sein französischer Amtskollege Emmanuel Macron wollen einen gemeinsamen...
► Artikel lesen
SaSAMSTAGSÜBERBLICK/22. November83
Gabriel will von Stromkonzernen 22 Mio t CO2-Reduktion - Magazin Nach einem Bericht des Magazins Spiegel will Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel (SPD) mit einem Gesetz dafür sorgen...
► Artikel lesen
FrUPDATE: MÄRKTE USA/US-Aktienmärkte weiter auf dem Weg nach oben100
(NEU: Tabelle US-Anleihen) Von Steffen Gosenheimer Die Rekordjagd an den US-Börsen geht weiter. Allerdings verlor sie im Verlauf des Freitaghandels spürbar an Schwung. Wie schon in...
► Artikel lesen
FrXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr):9.722 (XETRA-Schluss: 9.733) Punkte72
FRANKFURT--Im nachbörslichen Geschäft bei Lang & Schwarz haben sich am Freitag keine auffälligen Einzelkursbewegungen gezeigt. Das Geschäft sei freitagtypisch ruhig gewesen, hieß es. Etwas Umsatz...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/US-Aktienmärkte weiter auf dem Weg nach oben41
Von Steffen Gosenheimer Die Rekordjagd an den US-Börsen geht weiter. Allerdings verlor sie im Verlauf des Freitaghandels spürbar an Schwung. Wie schon in Europa reagierten die Anleger an...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Rekordjagd geht dank Notenbanken weiter37
Die Gewinne an der Wall Street sind am Freitag im Handelsverlauf deutlich abgeschmolzen. Zum Börsenstart hatten die Notenbanken der Eurozone und Chinas noch für Rekordstände am US-Aktienmarkt...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Rekorde dank Notenbanken45
Die Gewinne an der Wall Street sind am Freitag im Handelsverlauf deutlich abgeschmolzen. Zum Börsenstart hatten die Notenbanken der Eurozone und Chinas noch für Rekordstände am US-Aktienmarkt...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen mehrheitlich moderat im Plus - Renditen attraktiver als in Europa17
US-Staatsanleihen haben am Freitag nach einem kaum bewegten Start mehrheitlich etwas zugelegt. Experten verwiesen auf die attraktiven Renditen der festverzinslichen Wertpapiere im Vergleich zu...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro rutscht unter 1,24 US-Dollar - Draghi-Aussagen belasten77
Die Aussicht auf eine noch weitere Lockerung der Geldpolitik hat den Euro am Freitag deutlich belastet. Die Gemeinschaftswährung rutschte unter 1,24 US-Dollar und kostete im New Yorker Handel...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gestiegen22
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gestiegen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 1 155 468 (Donnerstag: 719 916) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Gewinne schmelzen deutlich ab nach Rekordständen102
Die Gewinne an der Wall Street sind am Freitag im Handelsverlauf deutlich abgeschmolzen. Zum Börsenstart hatten die Notenbanken der Eurozone und Chinas noch für Rekordstände gesorgt. Zuletzt...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen legen nach Draghi-Aussagen zu32
Deutsche Staatsanleihen sind am Freitag nach Hinweisen auf eine noch lockerere Geldpolitik im Euroraum gestiegen. Deutlicher profitierten allerdings Schuldtitel geschwächter Euro-Staaten wie Portugal...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte24
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In Japan bleiben die Börsen wegen eines Ausgleichstages zum Arbeitsdanktag geschlossen. +++++ MÄRKTE AKTUELL (18.15 Uhr) +++++ INDEX ...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Börsen feiern superlockere Notenbanken39
Von Benjamin Krieger Die Notenbanken Chinas und der Eurozone haben am Freitag an den Börsen rund um den Globus ein Kursfeuerwerk ausgelöst. EZB-Präsident Mario Draghi zeigte sich entschlossen...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Kursfeuerwerk dank Notenbanken22
Die Notenbanken haben am Freitag ein Kursfeuerwerk an Europas Börsen gezündet. Zunächst hatte der Präsident der Europäischen Zentralbank (EZB), Mario Draghi, seine Bereitschaft zu weiteren Maßnahmen...
► Artikel lesen
FrAktien Zürich gehen freundlich ins Wochenende12
Die überraschende Zinssenkung in China und die wiederholt geäußerte Bereitschaft der EZB, notfalls ihre Geldpolitik weiter zu lockern, haben dem Schweizer Aktienmarkt zum Wochenausklang ein neues...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax mit größtem Wochenplus des Jahres34
Der Dax hat mit einer fulminanten Rally am Freitag das größte Wochenplus seit gut einem Jahr eingefahren. Auslöser dafür waren Aussagen des europäischen Notenbankpräsidenten Mario Draghi und...
► Artikel lesen
FrKORREKTUR/Aktien Frankfurt Schluss: Dax mit größtem Wochenplus des Jahres15
(Im 3. Satz wurde berichtigt: siebter rpt siebter Gewinntag in Folge) FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat mit einer fulminanten Rally am Freitag das größte Wochenplus seit gut einem Jahr eingefahren....
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Die Jagd auf neue Rekorde geht weiter16
Von Steffen Gosenheimer Die Rekordjagd an den US-Börsen geht weiter. Wie schon in Europa reagieren die Anleger am Freitag mit Käufen auf die überraschende Zinssenkung in China, mit der die...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Kursfeuerwerk dank Notenbanken23
Die Notenbanken haben am Freitag ein Kursfeuerwerk an Europas Börsen gezündet. Zunächst hatte der Präsident der Europäischen Zentralbank (EZB), Mario Draghi, seine Bereitschaft zu weiteren Maßnahmen...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
JINKOSOLAR64619,955 
NORDEX63516,00 
DEUTSCHE BANK56524,93 
COMMERZBANK45011,94 
BARRICK GOLD39610,54 
HEIDELBERGER DRUCK3242,119 
PAION2922,297 
GAZPROM2915,135 
APPLE25693,95 
ALIBABA25489,71