sprite-preloader
Dienstag, 26.07.2016 Börsentäglich über 12.000 News von 540 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
09:44ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax verteidigt Vortagesgewinne22
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der deutsche Aktienmarkt hat am Dienstag seine moderaten Vortagesgewinne zunächst gehalten. Dabei waren die Vorgaben der Übersee-Börsen leicht negativ und die Geschäftszahlen einiger...
► Artikel lesen
09:18Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax verteidigt Vortagesgewinne10
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der deutsche Aktienmarkt hat am Dienstag seine moderaten Vortagesgewinne trotz leicht negativer Vorgaben und einiger enttäuschender Unternehmenszahlen zunächst gehalten....
► Artikel lesen
09:14TRENDUMFRAGE/DAX zum Xetra-Schluß kaum verändert erwartet13
FRANKFURT (Dow Jones)--Mit einem wenig veränderten DAX rechnen Händler am Dienstag. Sieben von Dow Jones Newswires befragte Marktteilnehmer erwarten im Schnitt einen DAX-Stand von 10.191 Punkten...
► Artikel lesen
09:09EUREX/DAX-Futures kaum verändert - Fed rückt schon in Fokus12
FRANKFURT (Dow Jones)--Kaum verändert sind die DAX-Futures am Dienstag in den Handel gestartet. Der September-Kontrakt des DAX-Futures steigt gegen 8.34 Uhr um 6 auf 10.188 Punkte. Das Tageshoch...
► Artikel lesen
09:02EUREX/Renten-Futures legen im frühen Handel leicht zu4
FRANKFURT (Dow Jones)--Gut behauptet haben die Renten-Futures am Dienstag den Handel an der Eurex aufgenommen. Der September-Kontrakt auf den Bund steigt gegen 8.25 Uhr MESZ um 22 Ticks auf 166...
► Artikel lesen
08:32Deutsche Anleihen starten etwas fester9
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen sind am Dienstag mit leichten Kursgewinnen in den Handel gestartet. Der für den deutschen Anleihemarkt richtungweisende Euro-Bund-Future stieg...
► Artikel lesen
08:31Aktien Frankfurt Ausblick: Dax setzt freundliche Tendenz fort36
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der deutsche Aktienmarkt dürfte am Dienstag zur Eröffnung an seinen freundlichen Wochenstart anknüpfen. Der Handel bleibt dabei von der ruhigen Urlaubszeit sowie den anstehenden...
► Artikel lesen
08:13Devisen: Euro steigt über 1,10 US-Dollar16
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Dienstag über 1,10 US-Dollar gestiegen. Am Morgen wurde die Gemeinschaftswährung bei 1,1012 Dollar gehandelt und damit etwas höher als am Vorabend....
► Artikel lesen
08:06MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-40
DJ MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa +++++ TAGESTHEMA +++++ Die Commerzbank ist im zweiten Quartal deutlich hinter dem Ergebnis des Vorjahres zurückgeblieben. Zudem sank die Kernkapitalquote...
► Artikel lesen
08:06MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa53
+++++ TAGESTHEMA +++++ Die Commerzbank ist im zweiten Quartal deutlich hinter dem Ergebnis des Vorjahres zurückgeblieben. Zudem sank die Kernkapitalquote der Bank wegen einer Neubewertung...
► Artikel lesen
08:03MORNING BRIEFING - USA/Asien -2-17
DJ MORNING BRIEFING - USA/Asien Der Markt-Überblick am Morgen, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ TAGESTHEMA +++++ Dank einer starken Nachfrage aus der Automobilbranche...
► Artikel lesen
08:03MORNING BRIEFING - USA/Asien25
Der Markt-Überblick am Morgen, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ TAGESTHEMA +++++ Dank einer starken Nachfrage aus der Automobilbranche hat der Chiphersteller Texas Instruments...
► Artikel lesen
07:33dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Anleger halten sich zurück74
FRANKFURT (dpa-AFX) - AKTIEN --------------------------------------------------------------- DEUTSCHLAND: - RUNTER - Nach dem freundlichen Wochenstart dürfte der Dax am Dienstag zunächst...
► Artikel lesen
07:28MÄRKTE ASIEN/"Zaghaftes" Konjunkturpaket belastet Tokioter Börse50
TOKIO/SCHANGHAI (Dow Jones)--An den ostasiatischen Börsen lässt sich am Dienstag keine einheitliche Tendenz ausmachen. Während die Börsen in Schanghai und Hongkong um 0,5 bzw. 0,9 Prozent zulegen...
► Artikel lesen
MoNACHBÖRSE (22:00)/XDAX -0,1% auf 10.191 Pkt - Commerzbank schwächer100
FRANKFURT (Dow Jones)--In einem wenig veränderten Gesamtmarkt gaben die Aktien der Commerzbank 1,2 Prozent nach. Die Bank hatte einige vorläufige Zahlen für das zweite Quartal veröffentlicht....
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Sinkender Ölpreis drückt Aktienkurse47
NEW YORK (Dow Jones)--Die Wall Street hat am Montag Verluste verzeichnet. Nach der Ende Juni einsetzenden dynamischen Aufwärtsbewegung wurden nun Gewinne mitgenommen. Ein Anlass waren die sinkenden...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Dow nach vier Gewinnwochen in Folge im Minus23
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Wall Street hat ihre jüngste Rekordjagd am Montag gestoppt. Nach vier Gewinnwochen in Folge gab der Dow Jones Industrial nun leicht nach. Da es keine Konjunkturdaten...
► Artikel lesen
MoAktien New York Schluss: Dow gibt nach vier Gewinnwochen in Folge etwas nach21
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Wall Street hat ihre jüngste Rekordjagd am Montag gestoppt. Nach vier Gewinnwochen in Folge gab der Dow Jones Industrial nun leicht nach. Da es keine Konjunkturdaten...
► Artikel lesen
MoUS-Anleihen: Leichte Verluste - Anleger halten sich vor Fed-Sitzung zurück30
NEW YORK (dpa-AFX) - US-Staatsanleihen haben am Montag ein wenig nachgegeben. Etwas auf die Stimmung drückte Händlern zufolge, dass es bei einer Auktion zweijähriger Anleihen die schwächste...
► Artikel lesen
MoDevisen: Eurokurs nach robusten Ifo-Daten weiter knapp unter 1,10 US-Dollar26
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro hat sich am Montag nach positiven Konjunkturdaten aus Deutschland im US-Handel knapp unter 1,10 US-Dollar gehalten. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
DAIMLER2.77459,79 
COMMERZBANK2.4815,464 
DEUTSCHE BANK2.08212,594 
WIRECARD1.91642,10 
BARRICK GOLD1.75418,295 
NINTENDO1.545200,07 
NORDEX1.27425,70 
K+S1.19818,765 
VOLKSWAGEN1.055122,60 
LUFTHANSA94010,23