sprite-preloader
Sonntag, 19.02.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 554 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
18:06WOCHENENDÜBERBLICK/18. und 19. Februar 201763
Die wichtigsten Ereignisse und Meldungen aus dem Wochenendprogramm von Dow Jones Newswires. Pence sagt Europa die Unterstützung der USA zu und fordert mehr Engagement Nach dem Regierungswechsel...
► Artikel lesen
FrNACHBÖRSE (22:00)/XDAX +0,3% auf 11.794 Pkt - Telekom gesucht309
FRANKFURT (Dow Jones)--Laut einem Händler von Lang & Schwarz hat sich am Freitagabend nur eine Aktie im nachbörslichen Geschäft mit deutschen Werten auffällig gezeigt. Deutsche Telekom wurden...
► Artikel lesen
FrAKTIEN IM FOKUS 2: Unilever nach Übernahmeofferte von Kraft Heinz auf Rekordhoch139
(neu: Schlusskurse sowie Kommentare von Berenberg, CMC Marktes und Jefferies) AMSTERDAM/LONDON/NEW YORK (dpa-AFX) - Eine Übernahmeofferte des US-Lebensmittelherstellers Kraft Heinz hat die...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Indizes kurz auf Rekordhochs - Zweifel an Trump51
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben am Freitag zumindest die Tech-Indizes nach einem verhaltenen Start ihre Rekordjagd fortgesetzt. Der Dow Jones Industrial und der S&P 500 S&P 500...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Rekordjagd an Wall Street hält an - Kraft Heinz gesucht45
Von Florian Faust NEW YORK (Dow Jones)--Die Rekordjagd der Wall Street ist am Freitag dank eines Schlussspurts in eine neue Runde gegangen. Nachdem der mehrtägige Rekordlauf am Vortag bereits...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Tech-Indizes erreichen vor langem Wochenende Bestmarken29
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben am Freitag zumindest die Tech-Indizes nach einem verhaltenen Start ihre Rekordjagd fortgesetzt. Der Dow Jones Industrial und der S&P 500 S&P 500...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Gewinne dank Verlusten an den Aktienmärkten11
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Freitag zugelegt. Verluste an vielen europäischen Aktienmärkten und an der Wall Street hätten für Auftrieb gesorgt, hieß es von Marktbeobachtern....
► Artikel lesen
FrAktien New York: Zurückhaltung nach Rekordjagd und vor langem Wochenende55
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben sich die Anleger vor dem langen Wochenende zurückgehalten. Die größten Aktienindizes traten nach der jüngsten Rekordjagd am Freitag mehr oder weniger...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte42
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In den USA bleiben die Börsen wegen des Feiertages "Washingtons Geburtstag"...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Rekordjagd an Wall Street endet - Kraft Heinz gesucht45
Von Joseph Adinolfi und Barbara Kollmeyer NEW YORK (Dow Jones)--Die Rekordjagd der Wall Street endet am Freitag. Nachdem der mehrtägige Rekordlauf am Vortag bereits stark an Dynamik verloren...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/M&A sorgt für gute Stimmung bei Unilever-Aktionären98
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Die europäischen Indizes konnten sich zum Wochenschluss nicht für eine Tendenz entscheiden. Auch der kleine Verfalltermin am Terminmarkt, der ansonsten...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Politische Sorgen belasten die Pariser Börse19
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Die Zweifel an der Wachstumspolitik des US-Präsidenten Donald Trump haben den EuroStoxx 50 am Freitag letztlich nur minimal ins Minus gedrückt. Der Leitindex der Eurozone...
► Artikel lesen
FrAktien Schweiz schließen gegen den Europatrend etwas fester9
ZÜRICH (Dow Jones)--Der schweizerische Aktienmarkt hat am Freitag die europäischen Börsen hinter sich gelassen. Die Zurückhaltung und steigende Verunsicherung über die Wahlen in den Niederlanden...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Politische Sorgen belasten die Pariser Börse14
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Die Zweifel an der Wachstumspolitik des US-Präsidenten Donald Trump haben den EuroStoxx 50 am Freitag letztlich nur minimal ins Minus gedrückt. Der Leitindex der Eurozone...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Dax verharrt in der Flaute11
FRANKFURT (dpa-AFX) - Ohne weiteren Rückenwind von der Wall Street herrscht auch am deutschen Aktienmarkt Flaute. Während den US-Börsen auf ihrem Rekordniveau zunächst die Luft auszugehen scheint...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Dax verharrt in der Flaute19
FRANKFURT (dpa-AFX) - Ohne weiteren Rückenwind von der Wall Street herrscht auch am deutschen Aktienmarkt Flaute. Während den US-Börsen auf ihrem Rekordniveau zunächst die Luft auszugehen scheint...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen legen deutlich zu17
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen sind am Freitag deutlich gestiegen. Der richtungweisende Euro-Bund-Future legte bis zum späten Nachmittag um 0,42 Prozent auf 164,45 Punkte zu....
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Kleine Gewinnmitnahmen - Kraft will Unilever kaufen54
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Kleinere Gewinnmitnahmen drücken die europäischen Indizes vor dem Wochenende leicht ins Minus. An der Börse wird ein solcher Rücksetzer gerne als...
► Artikel lesen
FrBörse Stuttgart-News: bonds weekly8
STUTTGART (BOERSE STUTTGART GMBH) - MÄRKTE IM WARTEMODUS Anstehende Wahlen und Poker um Griechen-Hilfe belasten Die Rekordjagd der US-Börsen hat die Anleger in Deutschland am Donnerstag offenbar...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Zurückhaltung nach Rekordjagd und vor langem Wochenende13
NEW YORK (dpa-AFX) - An der Wall Street haben sich die Anleger vor dem langen Wochenende zurückgehalten. Die größten Aktienindizes traten nach der jüngsten Rekordjagd am Freitag mehr oder weniger...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX47919,635 
DAIMLER44367,61 
UNILEVER43245,10 
DEUTSCHE BANK41918,20 
BARRICK GOLD38219,03 
COMMERZBANK3737,412 
JINKOSOLAR33415,435 
E.ON2697,063 
ALLIANZ235162,80 
AIXTRON SE2113,664