sprite-preloader
Dienstag, 09.02.2016 Börsentäglich über 12.000 News von 539 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
08:04Videoausblick: Kurz vor neuem Lehman-Schock139
Von Markus Fugmann Wir stehen möglicherweise vor einem neuen Lehman-Schock: gestern Abend sah sich die Deutsche Bank genötigt in einer Ad-hoc-Mitteilung zu versichern, dass man einen im April fälligen...
► Artikel lesen
07:38dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Unsicherheit bleibt hoch - Teil 1152
FRANKFURT (dpa-AFX) - AKTIEN --------------------------------------------------------------- DEUTSCHLAND: - WEITER UNSICHER Der deutsche Aktienmarkt kommt auch am Dienstag nicht zur Ruhe....
► Artikel lesen
07:27Aktien Tokio Schluss: Nikkei verliert mehr als 5 Prozent100
TOKIO (dpa-AFX) - Ein starker Yen, weiter sinkende Renditen bei Anleihen und die hohe Nervosität an den Finanzmärkten haben den japanischen Aktienmarkt am Dienstag stark belastet. Der Nikkei-Index ...
► Artikel lesen
MoXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 9.001 (XETRA-Schluss: 8.979) Pkt.161
FRANKFURT (Dow Jones)--Von einem kräftigen Umsatz berichtete eine Händlerin von Lang & Schwarz. Nach massiven Verlusten habe es gegen Ende eine leichte Erholung im Gleichklang mit der Wall Street...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Wall Street fällt erneut - Bankenwerte tiefrot128
NEW YORK (Dow Jones)--Die Abwärtsspirale hat sich am Montag an der Wall Street weiter gedreht. Immerhin verminderten die Indizes in den letzten anderthalb Handelsstunden deutlich ihre Verluste...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Dow halbiert Verlust - Wieder über 16 00097
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Wall Street hat am Montag ihre beschleunigte Talfahrt im späten Handel deutlich gebremst, aber dennoch klar im Minus geschlossen. Händler begründeten die erneuten Verluste...
► Artikel lesen
MoAktien New York Schluss: Dow halbiert Verlust - Wieder über 16000 Punkte87
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Wall Street hat am Montag ihre beschleunigte Talfahrt im späten Handel deutlich gebremst, aber dennoch klar im Minus geschlossen. Händler begründeten die erneuten Verluste...
► Artikel lesen
MoUS-Anleihen fest dank schwacher Aktienmärkte24
NEW YORK (dpa-AFX) - US-Staatsanleihen haben am Montag deutliche Kursgewinne verzeichnet. Eine trübe Stimmung an den US-Aktienmärkten trieb die Anleger in als sicher empfundene Anlagehäfen wie US-Anleihen. Zweijährige...
► Artikel lesen
MoDevisen: Eurokurs baut Vorsprung zum Dollar aus - Wieder über 1,12 US-Dollar42
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Eurokurs hat am Montag im US-Handel im Vergleich zum späten europäischen Geschäft zugelegt. Dort hatte er aufgrund der hohen Verunsicherung an den Finanzmärkten eine...
► Artikel lesen
MoUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen29
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Montag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 1 032 477 (Freitag: 1 075 135) Kontrakte gehandelt. Die Zahl...
► Artikel lesen
MoKORREKTUR/MÄRKTE USA/Wall Street baut Verluste kräftig aus128
(In der gegen 18.05 Uhr MEZ gesendeten Meldung muss es im letzten Satz des 7. Absatzes heißen: Die Aktie, die Anfang vergangenen Jahres über 30 Dollar (NICHT: Euro) kostete und am Freitag bei...
► Artikel lesen
MoAktien New York: Dow sinkt nach Ölpreisverfall wieder unter 16000 Punkte81
NEW YORK (dpa-AFX) - Die New Yorker Aktienbörse hat ihre Abwärtsbewegung vom Freitag zum Beginn der neuen Woche noch verstärkt. Händler begründeten die erneuten Verluste mit dem wieder fallenden...
► Artikel lesen
MoMarktgeflüster (Video): Es brennt!389
Von Markus Fugmann Es brennt an den Märkten! Da steigen die CDS auf die Deutsche Bank weiter stark an, die Prämien für Kreditausfallversicherungen der Deutschen Bank haben sich nun seit März 2015 vervierfacht....
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte66
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In China waren die Börsen wegen des Feiertages "Neujahrsfest" geschlossen....
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-16
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In China waren die Börsen wegen...
► Artikel lesen
MoDeutsche Anleihen: Kurse bleiben auf Höhenflug - Portugal unter Druck35
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Höhenflug am deutschen Anleihemarkt hat sich am Montag angesichts der hohen Verunsicherung an den Finanzmärkten fortgesetzt. Der für den deutschen Rentenmarkt richtungweisende...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE EUROPA/Börsen-Crash nimmt panikartige Züge an236
Von Benjamin Krieger FRANKFURT (Dow Jones)--Nicht nur in Deutschlands Karnevalshochburgen, auch an Europas Börsen wehte am Rosenmontag eine steife Brise. Anleger gingen in Deckung und verkauften...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Europa Schluss: EuroStoxx 50 fällt auf Zweieinhalb-Jahrestief10
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben ihre Verluste vom Freitag zu Beginn der neuen Woche deutlich ausgeweitet. Konjunktursorgen, ein festerer Euro sowie erhebliche Kursabschläge...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Wall Street baut Verluste kräftig aus38
NEW YORK (Dow Jones)--Risikoscheu bestimmt auch zu Beginn der neuen Woche das Anlegerverhalten. Wie schon in Europa zu beobachten, werden Aktien auch an der Wall Street massiv abverkauft. Investoren...
► Artikel lesen
MoAktien Wien Schluss: Konjunkturängste reißen auch ATX tief ins Minus17
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse ist am Montag mit massiven Verlusten in die Woche gestartet. Der Leitindex ATX fiel im Zuge eines Kurssturzes an allen europäischen Börsen um um 4,86 Prozent...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.53622,99 
DAIMLER3.30259,36 
DEUTSCHE BANK2.88813,82 
BARRICK GOLD2.53610,90 
COMMERZBANK2.4456,603 
JINKOSOLAR1.65717,091 
K+S1.41418,565 
VOLKSWAGEN1.35797,96 
SOLARWORLD1.1979,65 
MEDIGENE1.1077,025