sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Dienstag, 27.06.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 558 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
19:04Marktgeflüster (Video): Draghi ist nur der Anfang!83
Von Markus Fugmann Mario Draghi ist mit seinen hawkishen Aussagen wohl nur der Anfang - und die Fed wird folgen! Doch der Reihe nach: Draghi erklärte heute, zur Überraschung der Märkte, dass die inflationshemmenden...
► Artikel lesen
18:52LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte9
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18:20 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.538,32 -0,66%...
► Artikel lesen
18:52LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-12
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18:20 Uhr) +++++ INDEX Stand +-%...
► Artikel lesen
18:43MÄRKTE EUROPA/Draghi lässt Anleihen einbrechen und Euro steigen36
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Die Kurse an den europäischen Aktienmärkten sind am Dienstag überwiegend weiter zurückgefallen. Der DAX verlor 0,8 Prozent auf 12.671 Punkte. Der...
► Artikel lesen
18:29MÄRKTE USA/Yellen-Aussagen und Google-Rekordstrafe im Fokus32
NEW YORK (Dow Jones)--Die Blicke der Wall Street sind am Dienstag auf Janet Yellen gerichtet. Nach den zuletzt überwiegend schwachen US-Konjunkturdaten wird mit Spannung darauf gewartet, ob die...
► Artikel lesen
18:29AKTIEN IM FOKUS 2: Schaefflers Gewinnwarnung bringt Margen-Thema auf den Tisch33
(neu: Schlusskurse) FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Gewinnwarnung von Schaeffler hat die Diskussion über Margen im Zuliefergeschäft wieder angefacht. Die Warnung - unter anderem wegen Preisdrucks...
► Artikel lesen
18:25Aktien Wien Schluss: ATX stemmt sich gegen schwächeres Börsenumfeld3
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Dienstag in einem international schwächeren Börsenumfeld gut behauptet. Der Leitindex ATX stieg um 0,30 Prozent auf 3096,85 Punkte. In den Fokus rückte...
► Artikel lesen
18:22ROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Starker Euro vergrault Anleger8
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Ein deutlich anziehender Euro-Kurs hat die Anleger an Europas wichtigsten Aktienmärkten am Dienstag in die Flucht getrieben. Der EuroStoxx 50 schloss mit einem Minus...
► Artikel lesen
18:18ROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Sorgen vor strafferer Geldpolitik der EZB17
FRANKFURT (dpa-AFX) - Sorgen über eine Verschärfung der Geldpolitik in Europa haben dem deutschen Aktienmarkt am Dienstag zugesetzt. Zugleich stieg der Euro deutlich. Eine Prognosesenkung des...
► Artikel lesen
18:11Aktien Schweiz etwas leichter - Gewinnmitnahmen in Nestle10
ZÜRICH (Dow Jones)--Nach dem Anstieg zu Wochenbeginn haben die schweizerischen Aktien am Dienstag einen Rücksetzer erlebt. Der SMI verlor 0,5 Prozent auf 9.073 Punkte. Bei den 20 SMI-Werten standen...
► Artikel lesen
18:06Aktien Europa Schluss: Starker Euro vergrault Anleger7
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Ein deutlich anziehender Euro-Kurs hat die Anleger an Europas wichtigsten Aktienmärkten am Dienstag in die Flucht getrieben. Der EuroStoxx 50 schloss mit einem Minus...
► Artikel lesen
18:00Deutsche Anleihen: Draghi-Aussagen sorgen für Kursrutsch33
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Staatsanleihen sind am Dienstag von Aussagen von EZB-Präsident Mario Draghi auf Talfahrt geschickt worden. Der richtungweisende Euro-Bund-Future sank...
► Artikel lesen
17:50Aktien Frankfurt Schluss: Sorgen vor strafferer Geldpolitik der EZB belasten22
FRANKFURT (dpa-AFX) - Sorgen über eine Verschärfung der Geldpolitik in Europa haben dem deutschen Aktienmarkt am Dienstag zugesetzt. Zugleich stieg der Euro deutlich. Eine Prognosesenkung des...
► Artikel lesen
17:05MÄRKTE EUROPA/Draghi gibt Branchenrotation negativen Touch40
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Die Kurse an den europäischen Börsen liegen am Dienstagnachmittag weiter im Minus. Der DAX fällt aktuell um 0,6 Prozent auf 12.696 Punkte. Der Euro-Stoxx-50...
► Artikel lesen
17:00Euwax Trends an der Börse Stuttgart: Autozulieferer unter Druck - DAX im Minus17
STUTTGART (BOERSE STUTTGART GMBH) - Euwax Trends an der Börse Stuttgart Autozulieferer unter Druck DAX im Minus von Holger Scholze / Börse Stuttgart TV News Redaktion Der Preisdruck der Autobauer...
► Artikel lesen
16:51Devisen: Euro steigt über 1,13 US-Dollar - EZB zuversichtlicher30
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Euro hat am Dienstag deutlich zugelegt. Zeitweise stieg die Gemeinschaftswährung um mehr als einen Cent auf bis zu 1,1305 US-Dollar. Das war der höchste Stand seit...
► Artikel lesen
16:48ROUNDUP/Aktien New York: Moderate Verluste - IWF senkt US-Wachstumsprognose25
NEW YORK (dpa-AFX) - Trübere Wachstumsaussichten für die US-Wirtschaft haben die US-Aktienmärkte am Dienstag im frühen Handel etwas belastet. Zudem halten sich die Anleger vor einigen Reden wichtiger...
► Artikel lesen
16:24Devisen: Eurokurs gestiegen - EZB-Referenzkurs: 1,1278 US-Dollar11
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Dienstag gestiegen. Die Europäische Zentralbank (EZB) setzte den Referenzkurs auf 1,1278 (Montag: 1,1187) US-Dollar fest. Der Dollar kostete...
► Artikel lesen
16:11MÄRKTE USA/Yellen-Aussagen und Google-Rekordstrafe im Fokus50
Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--Die Blicke der Wall Street sind am Dienstag auf Janet Yellen gerichtet. Nach den zuletzt überwiegend schwachen US-Konjunkturdaten wird mit Spannung...
► Artikel lesen
16:10Aktien New York: Moderate Verluste - IWF senkt Wachstumsprognose für USA18
NEW YORK (dpa-AFX) - Trübere Wachstumsaussichten für die US-Wirtschaft haben die US-Aktienmärkte am Dienstag zur Eröffnung etwas belastet. Zudem halten sich die Anleger vor einigen Reden wichtiger...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX5.98610,73 
PAION3.4753,176 
AURELIUS3.12247,99 
DEUTSCHE BANK2.72215,52 
COMMERZBANK2.0719,941 
GAZPROM1.9933,535 
BARRICK GOLD1.95114,43 
STADA ARZNEIMITTEL1.85359,92 
K+S1.49322,67 
SCHAEFFLER1.38712,505