sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Dienstag, 25.07.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 557 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
MoNACHBÖRSE (22:00)/XDAX +0,4% auf 12.253 Punkte - Aixtron schwach126
FRANKFURT (Dow Jones)--Während der XDAX im Zuge leicht zulegender Kurse im New Yorker Späthandel nachbörslich etwas stieg, standen Aixtron unter Druck. Bei Lang & Schwarz sei die Aktie zuletzt...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Nasdaq-Indizes auf Allzeithoch - Quartalszahlen im Fokus38
NEW YORK (Dow Jones)--Im Vorfeld der US-Notenbanksitzung am Dienstag und Mittwoch und der Daten zum US-Wirtschaftswachstum haben sich die Anleger an der Wall Street am Montag weitgehend bedeckt...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Dow lahmt vor Fed und Bilanzen - Nasdaq-Rekorde19
NEW YORK (dpa-AFX) - Zu Beginn einer ereignisreichen Woche haben sich die Anleger an der Wall Street eher zurückgehalten. Am Montag gab es noch keine wichtigen Unternehmenszahlen. Die US-Notenbank...
► Artikel lesen
MoAktien New York Schluss: Dow lahmt vor Fed und Bilanzen - Nasdaq-Rekorde23
NEW YORK (dpa-AFX) - Zu Beginn einer ereignisreichen Woche haben sich die Anleger an der Wall Street eher zurückgehalten. Am Montag gab es noch keine wichtigen Unternehmenszahlen. Die US-Notenbank...
► Artikel lesen
MoUS-Anleihen geben moderat nach8
NEW YORK (dpa-AFX) - US-Staatsanleihen haben am Montag moderate Verluste verzeichnet. Durchwachsene Konjunkturdaten ließen die Notierungen der festverzinslichen Wertpapiere ebenso kalt wie die Aktienkurse...
► Artikel lesen
MoDevisen: Eurokurs bleibt im US-Handel deutlich über 1,16 Dollar18
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Eurokurs ist am Montag deutlich über der Marke von 1,16 US-Dollar geblieben. Die Gemeinschaftswährung setzte ihren Höhenflug fort und kletterte bis auf 1,1684 Dollar...
► Artikel lesen
MoAktien New York: Lethargie vor Fed-Sitzung und Bilanzen - Aber Nasdaq auf Rekord55
NEW YORK (dpa-AFX) - Zu Beginn einer ereignisreichen Woche haben sich die Anleger an der Wall Street eher zurückgehalten. Am Montag gab es noch keine wichtigen Unternehmenszahlen. Die US-Notenbank...
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte26
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires: +++++ AKTIENMÄRKTE (18.47 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.453,17 +0,04%...
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-11
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires: +++++ AKTIENMÄRKTE (18.47 Uhr) +++++ INDEX Stand +-%...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Aktien wenig verändert - Ölpreise steigen39
NEW YORK (Dow Jones)--Eine schwache Wachstumsprognose lastet am Montag etwas auf der Stimmung an der Wall Street, während die Ölpreise davon profitieren, dass Saudi-Arabien angekündigt hat, die...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Verluste abgeschüttelt dank erholter Bankentitel27
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas Aktienmärkte haben sich nach ihrem jüngsten Kursrutsch am Montag überwiegend etwas stabilisiert. Als Stütze erwiesen sich die Erholung der zuletzt gebeutelten Bankentitel...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE EUROPA/Schwacher Automobilsektor bremst die Erholung aus11
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Die Börsen in Europa sind uneinheitlich in die neue Woche gestartet. Während der Euro-Stoxx-50 nach einem schwächeren Beginn mit Unterstützung der...
► Artikel lesen
MoDeutsche Anleihen legen leicht zu8
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Staatsanleihen sind am Montag leicht gestiegen. Am Abend lag der richtungweisende Euro-Bund-Future bei 162,40 Punkten. Das waren 0,05 Prozent mehr...
► Artikel lesen
MoAKTIEN IM FOKUS 2: Kartellvorwürfe bremsen Autowerte ein49
(neu: Schlusskurse, Aktualisierungen) FRANKFURT (dpa-AFX) - Der vor dem Wochenende publik gewordene Kartellverdacht gegen VW , Daimler und BMW hat die Aktien der deutschen Autobauer auch...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Schwache Autowerte und Eurostärke belasten Dax18
FRANKFURT (dpa-AFX) - Erneut kräftige Kursverluste bei Daimler, BMW und VW haben zusammen mit einem starken Euro am Montag den Dax belastet. Am Vormittag sowie kurz vor Handelsschluss rutschte...
► Artikel lesen
MoAktien Schweiz schließen leichter - Julius Bär klarer Tagessieger6
ZÜRICH (Dow Jones)--In einem leichteren Gesamtmarkt hat am Montag in der Schweiz die Aktie von Julius Bär mit einem kräftigen Kursplus im Fokus gestanden. Die Bank hatte einen Anstieg von Gewinn...
► Artikel lesen
MoAktien Europa Schluss: Verluste abgeschüttelt dank erholter Bankentitel20
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas Aktienmärkte haben sich nach ihrem jüngsten Kursrutsch am Montag überwiegend etwas stabilisiert. Als Stütze erwiesen sich die Erholung der zuletzt gebeutelten Bankentitel...
► Artikel lesen
MoMarktgeflüster (Video): Start in eine heiße Woche50
Von Markus Fugmann Es ist heute ein ruhiger Start in eine heiße Woche! Der Dax zunächst mit erneuter Schwäche wegen wieder schwachen Autowerten, dann etwas Erholung, die jedoch bislang nicht sehr überzeugend...
► Artikel lesen
MoAktien Wien Schluss: Leichte Verluste - Bankaktien legen gegen den Trend zu6
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Montag mit einem leichten Minus geschlossen. Der ATX fiel um 0,11 Prozent auf 3158,65 Punkte. Bei den anderen europäischen Indizes gab es zum Wochenstart...
► Artikel lesen
MoAktien Frankfurt Schluss: Schwache Autowerte und Euro-Stärke belasten den Dax10
FRANKFURT (dpa-AFX) - Erneut kräftige Kursverluste bei Daimler , BMW und VW haben zusammen mit einem starken Euro am Montag den Dax belastet. Am Vormittag sowie kurz vor Handelsschluss rutschte...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.14611,785 
DAIMLER2.84060,92 
GAZPROM1.9373,36 
BAUMOT1.8681,96 
BARRICK GOLD1.48513,73 
ADVA1.4806,376 
DEUTSCHE BANK1.42716,01 
VOLKSWAGEN1.206135,85 
COMMERZBANK1.18510,555 
NAGA GROUP1.1324,85