sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Mittwoch, 18.10.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 569 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
18:40MÄRKTE EUROPA/DAX schafft neues Rekordhoch - Hochtief bietet für Abertis-
Von Manuel Priego-Thimmel FRANKFURT (Dow Jones)--Europas Börsen haben am Mittwoch mit leichteren Kursgewinnen den Handel beschlossen. Die Stimmung wurde im Handel weiter als freundlich beschrieben....
► Artikel lesen
18:24MÄRKTE USA/Wall Street setzt Rekordserie fort - IBM beflügeln Dow8
NEW YORK (Dow Jones)--An der Wall Street geht es am Mittwoch weiter nach oben auf neue Allzeithochs, und das zumindest im Dow mit wesentlich mehr Schwung als im bisherigen Verlauf der Rekordserie...
► Artikel lesen
18:17AKTIEN IM FOKUS 2: Gebot für Abertis gibt Hochtief-Papier Auftrieb5
(neu: Schlusskurse) FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Aktien von Hochtief haben am Mittwoch von der angekündigten Abertis-Offerte profitiert. Nach anfänglich deutlichen Kursverlusten von 3,5 Prozent...
► Artikel lesen
18:14Deutsche Anleihen geben nach7
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Staatsanleihen sind am Mittwoch gesunken. Bis zum Abend fiel der richtungweisende Euro-Bund-Future um 0,28 Prozent auf 162,16 Punkte. Die Rendite...
► Artikel lesen
18:13Aktien Europa Schluss: EuroStoxx dank Wall Street auf Hoch seit Mai3
PARIS/LONDON/MADRID (dpa-AFX) - Die zuletzt richtungslosen europäischen Börsen haben am Mittwoch den Vorwärtsgang eingelegt. Sie folgten damit der starken Wall Street, wo vor allem der Leitindex...
► Artikel lesen
18:10Aktien Wien Schluss: ATX erstmals seit 2008 über 3400 Punkten3
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Mittwoch deutlich fester geschlossen. Der ATX stieg 0,89 Prozent auf 3403,13 Punkte und ging damit erstmals seit September 2008 wieder über der Marke...
► Artikel lesen
18:09Aktien Schweiz schließen etwas fester - SMI auf Jahreshoch3
ZÜRICH (Dow Jones)--Der Aktienmarkt in der Schweiz hat am Mittwoch Stärke gezeigt. Die Zuversicht der Anleger trägt die Kurse gegenwärtig an den meisten Börsen rund um den Globus nach oben. Aktuell...
► Artikel lesen
18:05ROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Wall Street treibt Dax und MDax auf Rekordhoch6
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Anleger am deutschen Aktienmarkt sind zur Wochenmitte wieder in Rekordlaune gewesen. Sowohl der Leitindex Dax als auch der MDax erreichten am Mittwoch Bestmarken....
► Artikel lesen
17:52Aktien Frankfurt Schluss: Wall Street treibt Dax und MDax auf Rekordhochs10
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Anleger am deutschen Aktienmarkt sind zur Wochenmitte wieder in Rekordlaune gewesen. Sowohl der Leitindex Dax als auch der MDax erreichten am Mittwoch Bestmarken....
► Artikel lesen
17:20AKTIEN IM FOKUS: Puma springen nach Prognoseanhebung hoch und ziehen Kering mit12
FRANKFURT/PARIS (dpa-AFX) - Die Aktien von Puma sind am Mittwochnachmittag kräftig nach oben gesprungen. Die im SDax notierten Titel zogen dabei die Anteile ihrer Muttergesellschaft Kering...
► Artikel lesen
17:11AKTIEN IM FOKUS 2: Hochtief gefragt nach Gebot für Abertis wegen Ausschüttung19
(Aktualisierte Fassung nach geänderter Reaktion des Hochtief-Kurses) FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Aktien von Hochtief sind am Mittwochnachmittag nach anfänglich deutlichen Kursverlusten infolge...
► Artikel lesen
17:03Devisen: Eurokurs gleicht Verluste wieder aus6
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro hat am Mittwoch zwischenzeitliche Verluste wieder ausgeglichen. Die europäische Gemeinschaftswährung wurde am späten Nachmittag mit 1,1774 US-Dollar...
► Artikel lesen
16:54ROUNDUP/Aktien New York: Erneut Bestmarken dank guter Unternehmenszahlen17
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Rekordjagd an den US-Börsen geht auch zur Wochenmitte weiter. Vor allem der Leitindex Dow Jones Industrial profitierte von positiv aufgenommenen Unternehmenszahlen...
► Artikel lesen
16:50MÄRKTE EUROPA/Börsen halten an Gewinnen fest - Hochtief bietet für Abertis9
Von Manuel Priego-Thimmel FRANKFURT (Dow Jones)--Europas Börsen halten am Mittwochnachmittag an den Gewinnen fest. Und das, obgleich sich der Euro von seinem Tagestief erholt. Mit 1,1764...
► Artikel lesen
16:49Börse Frankfurt-News: Zertifikate-Trends: Zuversicht überwiegt6
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - Ob MDAX, TecDAX, Nikkei 225, S&P 500 oder Öl, Zertifikate-Anleger setzen zumeist auf weiter steigende Notierungen. Beim DAX scheiden sich hingegen die Geister....
► Artikel lesen
16:48Börse Frankfurt-News: Marktstimmung: "Es muss etwas geschehen!"36
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - Auch während der vergangenen Berichtswoche konnte der DAX nur marginal zulegen und hat selbst auf Sicht von 14 Tagen lediglich 80 Punkte an Wert gewinnen können. Trotz...
► Artikel lesen
16:22MÄRKTE USA/Wall Street setzt Rekordserie fort - IBM beflügeln Dow22
NEW YORK (Dow Jones)--An der Wall Street geht es am Mittwoch weiter nach oben auf neue Allzeithochs, und das zumindest im Dow mit wesentlich mehr Schwung als im bisherigen Verlauf der Rekordserie...
► Artikel lesen
16:18Devisen: Eurokurs gefallen - EZB-Referenzkurs: 1,1749 US-Dollar6
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Mittwoch gefallen. Die Europäische Zentralbank (EZB) setzte den Referenzkurs auf 1,1749 (Dienstag: 1,1759) US-Dollar fest. Der Dollar kostete...
► Artikel lesen
16:00Aktien New York: Erneut Bestmarken dank guter Unternehmenszahlen16
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Rekordjagd an den US-Börsen geht auch zur Wochenmitte weiter. Vor allem der Leitindex Dow Jones Industrial profitierte von positiv aufgenommenen Unternehmenszahlen...
► Artikel lesen
15:41Euwax Trends an der Börse Stuttgart: Dax erneut mit Rekord - Ölpreis zieht an19
STUTTGART (BOERSE STUTTGART GMBH) - Euwax Trends an der Börse Stuttgart Dax erneut mit Rekord Ölpreis zieht an - von Andreas Groß, Börse Stuttgart TV Nachrichtenredaktion - Gestützt auf erneute Kursrekorde...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX4.7749,36 
PALATIN TECHNOLOGIES2.8500,666 
BITCOIN GROUP SE2.76259,20 
BYD2.6208,56 
GAZPROM2.5033,704 
COMMERZBANK2.27511,805 
DEUTSCHE BANK2.22414,38 
GEELY AUTOMOBILE2.0962,934 
VOLTABOX2.06229,50 
EVOTEC1.60721,80