sprite-preloader
Dienstag, 22.07.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 479 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
13:21MÄRKTE EUROPA/Börsen erholen sich - Euro fällt auf Jahrestief-
Von Thomas Leppert Die Richtungssuche an den europäischen Börsen geht in eine neue Runde. Nach den Verlusten am Vortag erholen sich die Kurse kräftig. "Die Schlacht zwischen den geopolitischen...
► Artikel lesen
12:54Devisen: Euro sinkt auf Fünfmonatstief11
Der Euro ist am Dienstag unter Druck geraten. Am Vormittag fiel die Gemeinschaftswährung bis auf 1,3478 US-Dollar und damit auf den tiefsten Stand seit Anfang Februar. Aus dem Handel war zu hören...
► Artikel lesen
12:54Deutsche Anleihen geben nach - Freundliche Aktienmärkte belasten5
Deutsche Staatsanleihen haben am Dienstag nachgegeben. Händler erklärten den Verkaufsdruck mit einer freundlichen Stimmung an den europäischen Aktienmärkten nach guten Vorgaben aus Asien. Der...
► Artikel lesen
12:28WDH/Aktien Europa: Vortagesverluste wieder wettgemacht6
(Kursentwicklung von Actelion ergänzt und übrige aktualisiert) PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Die wichtigsten Börsen Europas haben am Dienstag ihre Vortagesverluste wieder wettgemacht. Auftrieb gebe...
► Artikel lesen
12:12Aktien Frankfurt: Erholung nach jüngsten Verlusten - Ukraine-Schock lässt nach22
Der Dax hat nach drei Verlusttagen in Folge am Dienstag einen Erholungskurs eingeschlagen. Der erste Schock über die Eskalation der Konflikte in der Ukraine und dem Gazastreifen scheine überwunden...
► Artikel lesen
11:32Aktien Europa: Vortagesverluste wieder wettgemacht18
Die wichtigsten Börsen Europas haben am Dienstag ihre Vortagesverluste wieder wettgemacht. Auftrieb gebe, dass sich die US-Börsen im späten Handel am Montag stabilisiert hätten und auch die Kurse...
► Artikel lesen
11:28MÄRKTE ASIEN/Apple-Bericht läßt Aktien von Zulieferern steigen26
Von Thomas Rossmann Nach oben ging es mit den ostasiatischen Aktienmärkten am Dienstag. Während Tokio nach dem Feiertag zu Wochenbeginn noch die guten US-Vorgaben vom Freitag nachholte,...
► Artikel lesen
10:18ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Erholungsversuch - Gute Vorgaben stützen30
Der deutsche Aktienmarkt hat nach positiven Vorgaben aus Übersee am Dienstag einen Erholungsversuch unternommen. Nach drei Verlusttagen in Folge stieg der Dax am Vormittag um 0,54 Prozent auf...
► Artikel lesen
10:11MÄRKTE EUROPA/Quartalsgewinne Wasser auf die Mühlen der "Bullen"42
Von Herbert Rude Nach den Verlusten zu Wochenbeginn ziehen die Kurse an Europas Börsen am Dienstag im Eröffnungsgeschäft an. Der DAX gewinnt im frühen Handel 0,7 Prozent auf 9.682 Punkte und der...
► Artikel lesen
09:23Aktien Frankfurt Eröffnung: Erholungsversuch - Gute Vorgaben stützen43
Der deutsche Aktienmarkt hat nach positiven Vorgaben aus Übersee am Dienstag einen Erholungsversuch unternommen. Der Dax erholte sich nach drei Verlusttagen in Folge um 0,82 Prozent auf 9691...
► Artikel lesen
09:01TRENDUMFRAGE/DAX zum Xetra-Schluss fester erwartet45
Mit Aufschlägen im DAX rechnen Händler am Dienstag. Acht von Dow Jones Newswires befragte Marktteilnehmer sehen im Schnitt einen DAX-Stand von 9.679 Punkten zum Xetra-Schluss voraus nach 9.612...
► Artikel lesen
08:56EUREX/Bund-Future konsolidiert10
Der Bund-Future läuft am Dienstag im frühen Geschäft weiter seitwärts und setzt die kurzfristige Konsolidierung der vergangenen beiden Handelstage fort. Gegen 8.25 Uhr liegt er mit 148,25 Prozent...
► Artikel lesen
08:54EUREX/DAX-Futures auf Erholungskurs13
Die DAX-Futures liegen am Dienstag im frühen Geschäft auf Erholungskurs. Der September-Kontrakt des DAX-Futures steigt gegen 8.22 Uhr um 23 auf 9.666 Punkte und baut somit die Gewinne aus dem...
► Artikel lesen
08:28Deutsche Anleihen: Leichte Kursverluste zum Auftakt14
Deutsche Staatsanleihen sind am Dienstag mit leichten Kursverlusten in den Handel gestartet. Händler erklärten den Verkaufsdruck mit Vorgaben aus Asien. Hier sorgten Gewinne an den Aktienmärkten...
► Artikel lesen
08:23MORNING BRIEFING - USA/Asien23
+++++ TAGESTHEMA +++++ Texas Instruments hat im zweiten Quartal von deutlich höheren Umsätzen profitiert. Der Gewinn zog indes auch wegen einer auf Rekordhoch verbesserten Bruttomarge an....
► Artikel lesen
08:23MORNING BRIEFING - USA/Asien -2-12
DJ MORNING BRIEFING - USA/Asien +++++ TAGESTHEMA +++++ Texas Instruments hat im zweiten Quartal von deutlich höheren Umsätzen profitiert. Der Gewinn zog indes auch wegen einer auf Rekordhoch...
► Artikel lesen
08:23Aktien Frankfurt Ausblick: Neuer Stabilisierungsversuch - Gute Vorgaben stützen40
Positive Vorgaben aus Übersee dürften am deutschen Aktienmarkt für einen freundlichen Start in den Dienstagshandel sorgen. Der X-Dax signalisierte für den Dax rund eine Stunde vor dem Start ein...
► Artikel lesen
08:10MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa24
+++++ SPRUCH +++++ "Hätte man bei der Erschaffung der Welt eine Kommission eingesetzt, dann wäre sie heute noch nicht fertig." (George Bernard Shaw) +++++ TAGESTHEMA +++++ Die...
► Artikel lesen
08:10MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-28
DJ MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa +++++ SPRUCH +++++ "Hätte man bei der Erschaffung der Welt eine Kommission eingesetzt, dann wäre sie heute noch nicht fertig." (George Bernard Shaw)...
► Artikel lesen
07:52Devisen: Euro tritt auf der Stelle9
Der Euro hat sich am Dienstag wenig bewegt. Am Morgen wurde die Gemeinschaftswährung bei 1,3524 US-Dollar gehandelt und damit nahezu zum gleichen Kurs wie am Vorabend. Am Montagmittag hatte die...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
DEUTSCHE BANK2.99126,59 
NORDEX2.90514,595 
GAZPROM2.3185,848 
COMMERZBANK1.76610,77 
PAION1.5322,799 
BARRICK GOLD1.44414,08 
HEIDELBERGER DRUCK1.3782,378 
APPLE1.16270,30 
LUFTHANSA1.11514,45 
BANCO ESPIRITO SANTO1.1140,411