sprite-preloader
Freitag, 28.04.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 563 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
15:45MÄRKTE USA/Lethargischer Handel dürfte in dritte Runde gehen10
Von Sara Sjolin und Barbara Kollmeyer NEW YORK (Dow Jones)--Der seit zwei Tagen anhaltende lethargische Handel an der Wall Street dürfte am Freitag in die dritte Runde gehen. Der Aktienterminmarkt...
► Artikel lesen
15:17US-Anleihen: Schwächer - enttäuschendes Wachstum belastet nicht14
WASHINGTON (dpa-AFX) - Die Kurse von US-Staatsanleihen sind am Freitag gefallen. In allen Laufzeitbereichen stiegen die Renditen. Der schwache Start der US-Wirtschaft ins laufende Jahr hat...
► Artikel lesen
15:10Aktien Frankfurt: Dax auf Rekordniveau stabil - Hohes Wochen- und Monatsplus16
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die in den vergangenen Tagen erreichten Rekorde von Dax und MDax haben die Anleger vor dem verlängerten Wochenende vorsichtig gestimmt. Die Experten des Börsenstatistik-Magazins...
► Artikel lesen
14:56Aktien New York Ausblick: Träger Handelsstart erwartet21
NEW YORK (dpa-AFX) - Obwohl die US-Berichtssaison teils spektakuläre Ergebnisse liefert, dürften die US-Aktienmärkte am Freitag ohne klaren Trend eröffnen. Der Broker IG taxierte den Dow Jones...
► Artikel lesen
14:48AKTIEN IM FOKUS: Nemetschek und RIB trotz guter Zahlen ohne gemeinsame Richtung34
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Aktien der Bausoftware-Hersteller Nemetschek und RIB Software haben sich nach vorgelegten Quartalszahlen am Freitag gegenläufig entwickelt. Während die Anteilsscheine...
► Artikel lesen
14:27MARKT-AUSBLICK/Im Mai bloß keine Aktien verkaufen76
Von Benjamin Krieger FRANKFURT (Dow Jones)--"Sell in May and go away?" Dieser uralten Börsenweisheit sollten Investoren besser nicht mehr folgen. Denn in den vergangenen Jahren hat der DAX...
► Artikel lesen
14:17Börse Frankfurt-News: Politik gibt den Takt vor (Anleihen)5
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - 28. April 2017. Deutsche Staatsanleihen legen nach Verlusten zum Wochenbeginn wieder den Vorwärtsgang ein. Analysten sehen den Grund in den unverändert weit geöffneten...
► Artikel lesen
14:08Börse Frankfurt-News: Staatsanleihen aus Schwellenländern (Neuer ETF)8
FRANKFURT (DEUTSCHE-BOERSE AG) - 28. April 2017. Ein neuer VanEck-ETF bietet Zugang zu Emerging Markets-Anleihen in deren lokaler Währung. VanEck Vectors erweitert das Produktangebot auf Xetra...
► Artikel lesen
13:48MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte -3-16
DJ MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires: +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In Deutschland, Österreich...
► Artikel lesen
13:48MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-17
DJ MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires: +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In Deutschland, Österreich...
► Artikel lesen
13:48MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte14
Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires: +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ MONTAG: In Deutschland, Österreich, der Schweiz, Frankreich, den Niederlanden...
► Artikel lesen
13:11Deutsche Anleihen nach Inflationszahlen unter Druck14
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Bundesanleihen haben am Freitag erheblich unter Druck gestanden. Noch deutlicher ging es für Anleihen südeuropäischer Länder wie Italien oder Portugal bergab. Auslöser...
► Artikel lesen
13:09Devisen: Eurokurs legt nach Inflationsdaten deutlich zu24
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die gestiegene Inflationsrate in der Eurozone hat den Euro am Freitag beflügelt. Die europäische Gemeinschaftswährung wurde mit 1,0943 US-Dollar gehandelt. Vor der Veröffentlichung...
► Artikel lesen
12:57AKTIEN IM FOKUS: Zinshoffnung liefert Banken Rückenwind - Immobilienwerte fallen15
FRANKFURT/PARIS (dpa-AFX) - Bei den Aktien von Banken hat am Freitag die Hoffnung auf ein höheres Zinsniveau für Auftrieb gesorgt. Immobilienwerte gerieten hingegen unter Druck. Grund war eine...
► Artikel lesen
12:57MARKT USA/Lethargie dürfte anhalten - Einzelwerte im Fokus24
Der seit zwei Tagen anhaltende lethargische Handel an der Wall Street dürfte am Freitag in die dritte Runde gehen. Der Aktienterminmarkt deutet auf eine unveränderte Handelseröffnung am Kassamarkt....
► Artikel lesen
12:56MÄRKTE EUROPA/Börsen stagnieren - Inflation treibt Euro nach oben12
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Die Europäischen Aktienmärkte treten am Freitag mehr oder weniger auf der Stelle. DAX und Euro-Stoxx-50 haben nach einem behaupteten Start zum Mittag...
► Artikel lesen
12:18Aktien Frankfurt: Hohes Dax-Niveau macht Anleger vorsichtig23
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die in den vergangenen Tagen erreichten Rekorde von Dax und MDax haben die Anleger vor dem verlängerten Wochenende vorsichtig gestimmt. Die Experten des Börsenstatistik-Magazins...
► Artikel lesen
10:45Aktien Europa: Leichte Abgaben - EuroStoxx winkt aber sattes Wochenplus20
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben nach dem rasanten Anstieg zum Wochenstart auch am Freitag keinen neuen Schwung aufgenommen. Für den Monat April und vor allem für...
► Artikel lesen
10:32MÄRKTE EUROPA/Kursbewegungen nur bei Einzelwerten21
Von Benjamin Krieger FRANKFURT (Dow Jones)--Während Europas Börsen am Freitagmorgen nicht vom Fleck kommen, sind bei den Kursen etlicher Schwergewichte teils große Kursausschläge zu beobachten....
► Artikel lesen
10:26MÄRKTE ASIEN/Angst vor Eskalation mit Nordkorea dämpft Kauflaune31
TOKIO/SCHANGHAI (Dow Jones)--Furcht vor einer Eskalation des Konflikts mit Nordkorea hat am Freitag die Kauflaune an den Börsen in Ostasien und Australien gedämpft. Auf den Märkten lasteten überdies...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
AURELIUS5.64145,40 
NORDEX3.92213,81 
DEUTSCHE BANK3.80416,665 
AIXTRON SE3.6364,986 
DAIMLER2.53568,57 
BARRICK GOLD2.51115,42 
COMMERZBANK2.3738,988 
EPIGENOMICS1.7677,199 
NOVO NORDISK1.38035,75 
BAYER1.322112,75