sprite-preloader
Dienstag, 23.09.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 488 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
20:56US-Anleihen steigen moderat4
Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Dienstag moderat zugelegt. US-Konjunkturdaten lieferten nur wenig Impulse. Die Stimmung in der Industrie hatte auf hohem Niveau stagniert, während die...
► Artikel lesen
20:55Devisen: Euro gibt Gewinne im US-Handel teilweise ab7
Der Euro hat am Dienstag im New Yorker Handel einen Teil seiner Gewinne abgegeben. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung 1,2857 US-Dollar. Gegen Mittag mitteleuropäischer Zeit war sie kurz...
► Artikel lesen
20:50Umsätze an Terminbörse Eurex gestiegen8
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Dienstag gestiegen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 652 402 (Montag: 615 577) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
20:04Aktien New York: Verluste - Pläne gegen Steuerflucht und Krise in Nahost51
Die US-Standardwerteindizes haben sich am Dienstag weiter von ihren Ende der Vorwoche erreichten Rekorden entfernt. Börsianer sahen Pläne der US-Regierung zur Bekämpfung der Steuerflucht von Unternehmen...
► Artikel lesen
18:43ROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Verluste - Unternehmensstimmung in Eurozone sinkt53
Schwache Konjunkturdaten aus der Eurozone habe die Börsen Europas am Dienstag belastet. Der EuroStoxx 50 ging 1,58 Prozent tiefer bei 3205,93 Punkten aus dem Handel. In Paris fiel der Cac 40...
► Artikel lesen
18:37LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte13
+++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ DIENSTAG: In Japan waren die Börsen wegen des Feiertages Herbstanfang geschlossen. +++++ MÄRKTE AKTUELL (18.05 Uhr) +++++ INDEX Stand...
► Artikel lesen
18:37LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-15
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte +++++ FEIERTAGSHINWEIS +++++ DIENSTAG: In Japan waren die Börsen wegen des Feiertages Herbstanfang geschlossen. +++++ MÄRKTE AKTUELL (18.05...
► Artikel lesen
18:34MÄRKTE EUROPA/Schärfste Korrektur seit Ende Juli68
Von Herbert Rude Die europäischen Aktienmärkte durchleiden die schärfste Korrektur seit dem starken Kurseinbruch von Ende Juli und Anfang August. Der Euro-Stoxx-50 verlor am Dienstag weitere...
► Artikel lesen
18:25Aktien Europa Schluss: Verluste - Unternehmensstimmung in Eurozone sinkt21
Schwache Konjunkturdaten aus der Eurozone habe die Börsen Europas am Dienstag belastet. Der EuroStoxx 50 ging 1,58 Prozent tiefer bei 3205,93 Punkten aus dem Handel. In Paris fiel der Cac 40...
► Artikel lesen
18:18Aktien Wien Schluss: RBI-Verlust zieht ATX deutlich ins Minus15
Die Wiener Börse hat am Dienstag belastet von einer Verlustankündigung der Raiffeisen Bank International (RBI) tiefrot geschlossen. Der ATX fiel um 2,28 Prozent auf 2239,49 Punkte. Dabei wurde...
► Artikel lesen
18:12Aktien Zürich verzeichnen mit Konjunktursorgen erneut Abgaben11
Auch am Dienstag hat der Aktienmarkt in Zürich den Handel mit einem kräftigen Minus beendet. Erneut drückten die Konjunktursorgen auf die Stimmung. Zwar hat der HSBC-Einkaufsmanagerindex aus...
► Artikel lesen
18:10ROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Deutliches Minus - Schwache Daten aus Eurozone23
Enttäuschende europäische Konjunkturdaten haben den deutschen Aktienindizes am Dienstag heftige Verluste eingebrockt. So hatte sich die Stimmung in den Unternehmen des Euroraums weiter verschlechtert...
► Artikel lesen
17:55Deutsche Anleihen: Fester nach enttäuschenden Konjunkturdaten11
Die Kurse deutscher Staatsanleihen haben am Dienstag nach schwachen Konjunkturdaten aus der Eurozone zugelegt. Der für den Anleihemarkt richtungweisende Euro-Bund-Future stieg am späten Nachmittag...
► Artikel lesen
17:48Aktien Frankfurt Schluss: Deutliche Verluste - Schwache Daten aus der Eurozone33
Enttäuschende europäische Konjunkturdaten haben den deutschen Aktienindizes am Dienstag heftige Verluste eingebrockt. So hatte sich die Stimmung in den Unternehmen des Euroraums weiter verschlechtert...
► Artikel lesen
17:34MÄRKTE USA/Konjunktursorgen und Geopolitik lasten auf Wall Street16
Von Thomas Rossmann Konjunktursorgen und die politische Großwetterlage lasten am Dienstag auf den Aktienkursen an der Wall Street. Zwar hat der HSBC-Einkaufsmanagerindex aus China die Furcht...
► Artikel lesen
17:14ROUNDUP/Aktien New York: Verluste - Konjunkturdaten, Pläne gegen Steuerflucht21
Die wichtigsten US-Aktienindizes haben sich am Dienstag weiter von ihren Ende der Vorwoche erreichten Rekorden und langjährigen Höchstständen entfernt. Börsianer verwiesen auf Pläne der US-Regierung...
► Artikel lesen
17:02Börse Frankfurt-News: Aufschwung der Weltwirtschaft? (Hüfners Wochenkommentar)30
23. September 2014. Hüfner stellt die vielerorts formulierte Prognose von weltweitem Wirtschaftswachstum 2015 in Frage. In den meisten Konjunkturprognosen wird derzeit angenommen, dass die Wirtschaft...
► Artikel lesen
16:45Devisen: Euro legt trotz schwacher Wirtschaftsdaten zu11
Der Euro hat am Dienstag trotz schwacher Wirtschaftsdaten zugelegt. Die Gemeinschaftswährung profitierte dabei von einer breit angelegten Dollarschwäche. Am späten Nachmittag kostete ein Euro...
► Artikel lesen
16:28Börse Frankfurt-News: Herbstanfang (ETFs)21
23. September. Mit dem Temperatursturz und dem kalendarischen Herbstbeginn kommt auch der Stimmungsabfall an den Börsen. Die Kauflaune der Vorwoche ist dahin. In der vergangenen Woche sah es...
► Artikel lesen
16:19Aktien New York: Ohne feste Richtung - Konjunkturdaten, Pläne gegen Steuerflucht15
Der US-Aktienmarkt hat sich am Dienstag nur wenig bewegt und keine einheitliche Richtung gefunden. Während die Standardwerteindizes weiter von ihren Ende der Vorwoche erreichten Rekorden zurücksetzten...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
ALIBABA5.23568,12 
PAION4.8263,26 
NORDEX4.66514,42 
DEUTSCHE BANK3.73427,56 
COMMERZBANK2.76512,23 
JINKOSOLAR1.98123,715 
APPLE1.70879,94 
GAZPROM1.6605,519 
HEIDELBERGER DRUCK1.6502,258 
PNE WIND1.5512,435