sprite-preloader
Mittwoch, 23.04.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 475 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
10:08ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Kaum Bewegung nach jüngster Rally2
Der deutsche Aktienmarkt ist nach seiner jüngsten Kursrally am Mittwoch kaum von der Stelle gekommen. Weder die durchwachsenen Vorgaben der Übersee-Börsen noch aktuelle Stimmungsdaten aus der...
--> Artikel lesen
09:16Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax kaum bewegt nach jüngster Rally34
Der Dax ist nach seiner jüngsten Kursrally am Mittwoch zunächst kaum vom Fleck gekommen. Kurz nach Handelsbeginn notierte der deutsche Leitindex prozentual unverändert bei 9600,43 Punkten. Am...
--> Artikel lesen
09:10EUREX/Keine Erholungszeichen bei Renten-Futures3
Keine Erholungsanzeichen zeigen die deutschen Renten-Futures im frühen Handel am Mittwoch. Die Kursrally der Aktienmärkte hatte für einen Einbruch unter die 144er-Marke gesorgt. Dort hält sich...
--> Artikel lesen
09:08EUREX/Keine Anzeichen für Gewinnmitnahmen im DAX-Futures15
Kaum verändert sind die DAX-Futures am Mittwoch in den Handel gestartet. Trotz der Rally vom Vortag gibt es keine Anzeichen für nennenswerte Gewinnmitnahmen. Händler sehen den Kontrakt um die...
--> Artikel lesen
09:00Deutsche Anleihen starten freundlich8
Deutsche Staatsanleihen sind am Mittwoch mit Gewinnen in den Handel gestartet. Der richtungsweisende Euro-Bund-Future stieg am Morgen um 0,18 Prozent auf 143,88 Punkte. Die Rendite zehnjähriger...
--> Artikel lesen
08:42TRENDUMFRAGE/DAX zum Xetra-Schluss 0,3 Prozent höher erwartet36
Mit einem weiter steigenden DAX rechnen Händler am Mittwoch. Acht der von Dow Jones Newswires befragten Marktteilnehmer rechnen im Schnitt mit einem DAX-Stand von 9.629 Punkten zum Xetra-Schluss....
--> Artikel lesen
08:27Devisen: Euro weiter über 1,38 Dollar4
Der Euro hat sich am Mittwoch über der Marke von 1,38 US-Dollar gehalten. Am Morgen kostete die Gemeinschaftswährung 1,3835 US-Dollar und damit etwas mehr als am Vorabend. Ein Dollar war 0,7229...
--> Artikel lesen
08:26MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa35
+++++ SPRUCH +++++ "Das Telefon ist eine Erfindung des Teufels, die die erfreuliche Möglichkeit, sich einen lästigen Menschen vom Leibe halten zu können, teilweise wieder zunichte macht."...
--> Artikel lesen
08:26MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-13
DJ MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa +++++ SPRUCH +++++ "Das Telefon ist eine Erfindung des Teufels, die die erfreuliche Möglichkeit, sich einen lästigen Menschen vom Leibe halten zu...
--> Artikel lesen
08:21Aktien Frankfurt Ausblick: Dax knapp im Plus erwartet18
Der Dax dürfte am Mittwoch mit einem knappen Plus seinen Aufwärtstrend zunächst fortsetzen. Der X-Dax als Indikator für den deutschen Leitindex stand knapp eine Stunde vor dem Börsenstart 0,05...
--> Artikel lesen
08:19MORNING BRIEFING - USA/Asien16
+++++ TAGESTHEMA +++++ Die Industrie in China hat im April ihren Abschwung etwas abgebremst. Der von HSBC veröffentlichte Index für das verarbeitende Gewerbe ist leicht auf 48,3 Zähler...
--> Artikel lesen
07:58KORREKTUR: MÄRKTE ASIEN/Keine einheitliche Auslegung der China-Daten22
(In der gegen 7.13 Uhr MESZ gesendeten Meldung wurden im letzten Satz des letzten Absatzes falsche Angaben zum Ölpreis gemacht. Richtig muss es heißen: Öl der europäischen Referenzsorte Brent...
--> Artikel lesen
07:44MÄRKTE ASIEN/Keine einheitliche Auslegung der China-Daten24
Von Florian Faust Die ostasiatischen Börsen tun sich am Mittwoch schwer, eine klare Interpretation der wichtigen Konjunktursignale aus China zu finden. Der von der HSBC erhobene Einkaufsmanagerindex...
--> Artikel lesen
07:36dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Weitere Gewinne erwartet91
------------------------------------------------------------------- ----------- AKTIEN -------------------------------------------------------------------- ----------- DEUTSCHLAND: - FREUNDLICH...
--> Artikel lesen
DiXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 9.610 (XETRA-Schluss: 9.600) Punkte43
FRANKFURT--Von einem extrem ruhigen Geschäft sprach eine Händlerin von Lang & Schwarz. Auffallende Kursbewegungen habe es nicht gegeben. XDAX* DAX Veränderung 22.00 Uhr ...
--> Artikel lesen
DiMÄRKTE USA/Anleger zwischen Pharmafieber und Zahlenrausch57
Die Anleger haben am Dienstag an der Wall Street gekauft. Fusionspläne in der Pharmabranche sorgten für Fantasie und die Berichtssaison läuft besser als gedacht. Immobiliendaten übertrafen die...
--> Artikel lesen
DiROUNDUP/Aktien New York Schluss: Freundlich - Gewinne aber abgebröckelt63
Angetrieben von Konjunkturdaten und Unternehmensberichten haben die wichtigsten US-Aktienindizes am Dienstag ihr Vortagesplus ausgebaut. Allerdings bröckelten die Gewinne im späteren Handelsverlauf...
--> Artikel lesen
DiAktien New York Schluss: Vortagesplus ausgebaut - aber Gewinne abgebröckelt25
Angetrieben von Konjunkturdaten und Unternehmensberichten haben die wichtigsten US-Aktienindizes am Dienstag ihr Vortagesplus ausgebaut. Allerdings bröckelten die Gewinne im späteren Handelsverlauf...
--> Artikel lesen
DiUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen28
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Dienstag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 535 131 (Donnerstag: 636 686) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
--> Artikel lesen
DiUS-Anleihen: Uneinheitlich10
US-Staatsanleihen haben sich am Dienstag nach einem überwiegend unveränderten Start uneinheitlich entwickelt. Zwei-, fünf- und zehnjährige Bonds gaben moderat nach. Die 30-jährigen Staatsanleihen...
--> Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
COMMERZBANK2.81113,255 
NORDEX2.65210,99 
GAZPROM1.7335,273 
BARRICK GOLD1.63712,75 
PAION1.6133,367 
DEUTSCHE BANK1.52532,235 
CAT OIL1.36816,145 
JINKOSOLAR1.32521,705 
E.ON1.14013,895 
HEIDELBERGER DRUCK1.0782,329