sprite-preloader
Donnerstag, 23.10.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 490 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
09:28Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax erleidet wieder einen Rückschlag29
Der deutsche Aktienmarkt hat nach seiner kurzzeitigen Erholung wieder einen Rückschlag erlitten. Druck kam am Donnerstag von den schwachen Vorgaben der Übersee-Börsen. Konjunkturseitig dürften...
► Artikel lesen
09:01TRENDUMFRAGE/Händler rechnen mit Verschnaufpause44
Im Handel erwartet man am Donnerstag eine kräftige Korrektur am deutschen Aktienmarkt. Sieben von Dow Jones Newswires befragte Marktteilnehmer rechnen im Schnitt mit einem DAX-Stand von 8.864...
► Artikel lesen
08:58EUREX/DAX-Futures starten auf Vortagsniveau9
Ziemlich entspannt sind die DAX-Futures am Donnerstag in einen interessanten Handelstag gestartet. Kurz vor der Veröffentlichung der Einkaufsmanagerindizes für Deutschland, Frankreich und Europa...
► Artikel lesen
08:57EUREX/Renten-Futures starten vor PMI leicht erholt7
Etwas erholt sind die bundesdeutschen Renten-Futures am Donnerstag in den Handel gestartet. Der Dezember-Kontrakt des Bund-Futures steigt im frühen Handel um 6 Ticks auf 150,78 Prozent. Damit...
► Artikel lesen
08:36Deutsche Anleihen starten mit leichten Gewinnen8
Deutsche Staatsanleihen sind am Donnerstag mit leichten Gewinnen in den Handel gegangen. Händler sprachen von einem ruhigen Auftakt. Der richtungsweisende Euro-Bund-Future stieg am Morgen um...
► Artikel lesen
08:26Aktien Frankfurt Ausblick: Erneuter Schwächeanfall droht97
Die Investoren müssen sich beim Dax am Donnerstag auf einen weiteren Rückgang einstellen. Druck kommt von den schwachen Vorgaben der Übersee-Börsen. Der X-Dax als außerbörslicher Indikator für...
► Artikel lesen
08:17Devisen: Euro bleibt angeschlagen13
Der Euro hat sich am Donnerstag nicht von seinen deutlichen Verlusten der vergangenen Tage erholen können. Am Morgen kostete die Gemeinschaftswährung 1,2650 US-Dollar und damit so viel wie am...
► Artikel lesen
08:12MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa -2-58
DJ MORNING BRIEFING - Deutschland/Europa +++++ SPRUCH +++++ "Borgen stumpft der Wirtschaft Spitze ab." (William Shakespeare) +++++ TAGESTHEMA +++++ Die Aktivität in der chinesischen...
► Artikel lesen
07:38dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Es geht weiter runter160
------------------------------------------------------------------- ----------- AKTIEN -------------------------------------------------------------------- ----------- DEUTSCHLAND: - TIEFER...
► Artikel lesen
MiROUNDUP/Aktien New York Schluss: Rücksetzer nach Erholung - Boeing enttäuscht102
Die US-Börsen haben am Mittwoch nach ihrer jüngsten Erholung wieder den Rückwärtsgang eingelegt. Der Dow Jones Industrial schloss 0,92 Prozent tiefer bei 16 461,32 Punkten. Der breit gefasste...
► Artikel lesen
MiAktien New York Schluss: Erneuter Rücksetzer nach Erholung - Boeing enttäuscht78
Die US-Börsen haben am Mittwoch nach ihrer jüngsten Erholung wieder den Rückwärtsgang eingelegt. Der Dow Jones Industrial schloss 0,92 Prozent tiefer bei 16 461,32 Punkten. Der breit gefasste...
► Artikel lesen
MiDevisen: Eurokurs gibt weiter nach - Märkte blicken auf Notenbanken78
Der Kurs des Euro ist am Mittwoch im New Yorker Handel weiter gefallen. Die Gemeinschaftswährung fiel auf ein Tagestief bei 1,2641 US-Dollar. Zuletzt kostete sie 1,2647 Dollar. Die Europäische...
► Artikel lesen
MiUS-Anleihen: Überwiegend moderate Kursverluste nach Verbraucherpreisdaten47
Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Mittwoch überwiegend leicht nachgegeben. Daten zu den Verbraucherpreisen in den USA lieferten keine größere Überraschung und damit auch wenig Impulse....
► Artikel lesen
MiUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen24
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Mittwoch gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 735 889 (Dienstag: 813 879) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
MiAktien New York: Verluste nach Erholung der vergangenen Tage122
Der Aktienmarkt in den USA hat am Mittwoch nach seiner jüngsten Erholung wieder den Rückwärtsgang eingelegt. Der Dow Jones Industrial fiel um 0,61 Prozent auf 16 513,77 Punkte. Der breit gefasste...
► Artikel lesen
MiROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Weitere Erholung - Experte bleibt aber vorsichtig87
Der europäische Aktienmarkt hat sich am Mittwoch weiter erholt. Der EuroStoxx 50 eroberte die Marke von 3000 Punkten zurück, unter die er im Zuge der jüngsten Korrektur am Aktienmarkt gerutscht...
► Artikel lesen
MiMÄRKTE EUROPA/Börsen setzen Erholungskurs fort32
Von MICHAEL DENZIN Die europäischen Börsen haben ihren Erholungskurs am Mittwoch fortgesetzt. Der Euro-Stoxx-50 kletterte um 0,6 Prozent auf 3.009 Punkte, der DAX stieg um 0,6 Prozent auf...
► Artikel lesen
MiKORREKTUR: LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte29
(In dem um 17.47 Uhr gesendeten LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte muss die erste Überschrift in der Rubrik UNTERNEHMENSMELDUNGEN... richtig lauten, dass E.ON die Beteiligung am Erdgasversorger...
► Artikel lesen
MiKORREKTUR: LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-23
DJ KORREKTUR: LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte (In dem um 17.47 Uhr gesendeten LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte muss die erste Überschrift in der Rubrik UNTERNEHMENSMELDUNGEN... richtig...
► Artikel lesen
MiAktien Europa Schluss: Erholung setzt sich fort - Experte bleibt aber vorsichtig30
Der europäische Aktienmarkt hat sich am Mittwoch weiter erholt. Der EuroStoxx 50 eroberte die Marke von 3000 Punkten zurück, unter die er im Zuge der jüngsten Korrektur am Aktienmarkt gerutscht...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX3.32313,12 
COMMERZBANK2.41611,46 
DEUTSCHE BANK2.16424,73 
PAION1.6472,201 
JINKOSOLAR1.32818,25 
APPLE1.30281,45 
HEIDELBERGER DRUCK1.1501,989 
DAIMLER1.07059,20 
GAZPROM1.0505,064 
SUEDZUCKER1.04110,585