sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Samstag, 19.08.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 560 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrNACHBÖRSE (22:00)/XDAX -0,01% auf 12.164 Punkte33
FRANKFURT (Dow Jones)--Kaum verändert haben sich die deutschen Aktien am Freitag im nachbörslichen Handel gezeigt. Von der Wall Street kamen keine neuen Impulse. Stada-Aktien zeigten sich...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Bannon-Rücktritt lindert Verkaufsdruck an Wall Street73
NEW YORK (Dow Jones)--Nach den deutlichen Vortagesabgaben hat der Verkaufsdruck an der Wall Street zum Wochenausklang nachgelassen. Einen wesentlichen Beitrag dazu leistete die Nachricht, dass...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Dow bröckelt ab - Turbulenzen im Weißen Haus39
NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Aktienmärkte haben wegen anhaltender Turbulenzen um die US-Regierung die Handelswoche mit leichten Verlusten abgeschlossen. Der Abgang des rechtsgerichteten Chefstrategen...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow bröckelt ab - Turbulenzen im Weißen Haus28
NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Aktienmärkte haben wegen anhaltender Turbulenzen um die US-Regierung die Handelswoche mit leichten Verlusten abgeschlossen. Der Abgang des rechtsgerichteten Chefstrategen...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen mit leichten Abgaben15
NEW YORK (dpa-AFX) - US-Staatsanleihen haben am Freitag moderat nachgegeben. Marktbeobachter sprachen von einem impulsarmen Handel. Nur wenig Einfluss auf die Kurse hatten unerwartet gute US-Konjunkturdaten....
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro bleibt fester - Bannon-Abgang stützt Dollar kaum22
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Euro hat am Freitag seinen Vorsprung aus dem europäischen Geschäft verteidigt. Zuletzt kostete die Gemeinschaftswährung 1,1759 US-Dollar. Der Dollar stand auch im...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow berappelt sich etwas - Trump-Chefstratege Bannon geht56
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Abgang des rechtsgerichteten Chefstrategen von US-Präsident Donald Trump, Stephen Bannon, hat die US-Aktienmärkte am Freitag aus der Minuszone befördert. Der Stabschef...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-25
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18.11 Uhr) +++++ INDEX Stand +-%...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte18
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18.11 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.446,03 -0,46%...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Schwächer - Terroranschläge und Trump-Probleme17
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben die Handelswoche mit Verlusten beendet. Die Terroranschläge in Spanien und die Verunsicherung über die Politik von US-Präsident Donald...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Aktien geben nach und Gold zieht an23
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Schwache Vorlagen der US-Börsen und die Terroranschläge in Spanien haben am Freitag die europäischen Aktienmärkte belastet. Der DAX fiel um 0,3 Prozent...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: Klare Kursverluste zum Wochenschluss7
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Freitag mit deutlichen Kursverlusten geschlossen. Der ATX fiel 40,54 Punkte oder 1,26 Prozent auf 3.178,13 Punkte. Auch die anderen europäischen Indizes...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Wall Street erholt sich von leichten Abgaben18
NEW YORK (Dow Jones)--Nach den deutlichen Vortagesabgaben setzt an der Wall Street zum Wochenausklang eine Gegenbewegung ein. Bis zum Mittag (Ortszeit New York) machen die Kurse anfängliche Verluste...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Unsicherheit um Trump drückt auch auf den Dax18
FRANKFURT (dpa-AFX) - Am deutschen Aktienmarkt ist es einen weiteren Tag leicht abwärts gegangen. Belastet vom Chaos im Weißen Haus und damit dem Bangen um die wirtschaftspolitischen Versprechungen...
► Artikel lesen
FrAktien Schweiz schwächer - Geopolitische Ereignisse belasten10
ZÜRICH (Dow Jones)--Auch am letzten Handelstag der Woche ist es mit den schweizerischen Aktien deutlich nach unten gegangen. Zweifel am Zustandekommen der von US-Präsident Donald Trump versprochenen...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Schwächer - Terroranschläge und Trump-Probleme5
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas wichtigste Aktienmärkte haben die Handelswoche mit Verlusten beendet. Die Terroranschläge in Spanien und die Verunsicherung über die Politik von US-Präsident Donald...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Verunsicherung um Trump drückt auch auf den Dax15
FRANKFURT (dpa-AFX) - Am deutschen Aktienmarkt ist es einen weiteren Tag leicht abwärts gegangen. Belastet vom Chaos im Weißen Haus und damit dem Bangen um die wirtschaftspolitischen Versprechungen...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Leicht gestiegen9
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Bundesanleihen sind am Freitag leicht gestiegen. Der richtungweisende Euro-Bund-Future legte bis zum späten Nachmittag um 0,03 Prozent auf 164,38...
► Artikel lesen
FrWOCHENAUSBLICK: Trump-Chaos und schwache Börsenumsätze setzen dem Dax zu37
FRANKFURT (dpa-AFX) - Börsenexperten blicken weiterhin vorsichtig auf die neue Woche am deutschen Aktienmarkt. Die Nordkorea-Krise ist zwar wieder in den Hintergrund gerückt und der Dax auf...
► Artikel lesen
FrDevisen: Euro steigt - Dollar leidet unter US-Politchaos24
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Euro hat am Freitag von einer breit angelegten Schwäche des US-Dollar profitiert. Am späten Nachmittag kostete die Gemeinschaftswährung 1,1750 US-Dollar und damit...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.19211,68 
DEUTSCHE BANK1.61814,10 
AIR BERLIN1.3910,419 
BARRICK GOLD1.28514,41 
GAZPROM1.2163,275 
EVOTEC1.08315,47 
K+S1.06619,76 
SOLARWORLD9460,545 
COMMERZBANK86210,935 
STADA ARZNEIMITTEL85972,55