sprite-preloader
Anzeige
Mehr »
Dienstag, 26.09.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 561 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
07:36dpa-AFX Börsentag auf einen Blick: Leichte Verluste erwartet13
FRANKFURT (dpa-AFX) - AKTIEN --------------------------------------------------------------- DEUTSCHLAND: - LEICHTE VERLUSTE ERWARTET - Nach dem stabilen Wochenstart zeichnen sich am Dienstag...
► Artikel lesen
07:28Devisen: Euro weiter runter 1,19 Dollar6
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Euro hat am Dienstag weiter unter der Marke von 1,19 US-Dollar notiert. Am Morgen kostete die Gemeinschaftswährung 1,1850 Dollar und damit in etwa so viel wie am...
► Artikel lesen
MoNACHBÖRSE (22:00)/XDAX -0,1% auf 12.577 Pkt - Thyssenkrupp im Fokus48
FRANKFURT (Dow Jones)--Die Aktie von Thyssenkrupp stand im nachbörslichen Handel am Montag im Mittelpunkt. Der Stahl- und Technologiekonzern hat die Kapitalerhöhung am Abend erfolgreich abgeschlossen....
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Schwache Tech-Werte und fester Dollar belasten Wall Street44
Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--Mit deutlichen Abgaben hat die Wall Street den ersten Handelstag der neuen Woche beendet. Der festere Dollar und kräftige Kursverluste bei den Technologiewerten...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Schwache Tech-Werte und fester Dollar -2-16
DJ MÄRKTE USA/Schwache Tech-Werte und fester Dollar belasten Wall Street Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--Mit deutlichen Abgaben hat die Wall Street den ersten Handelstag der neuen...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien New York Schluss: Verluste - Nordkorea-Krise weiter verschärft31
NEW YORK (dpa-AFX) - Eine weitere Verschärfung der Kriegsrhetorik zwischen Nordkorea und den USA hat den US-Börsen am Montag Verluste eingebrockt. Zum Handelsende stand der Dow Jones Industrial ...
► Artikel lesen
MoAktien New York Schluss: Verluste - Nordkorea-Krise weiter verschärft36
NEW YORK (dpa-AFX) - Eine weitere Verschärfung der Kriegsrhetorik zwischen Nordkorea und den USA hat den US-Börsen am Montag Verluste eingebrockt. Zum Handelsende stand der Dow Jones Industrial ...
► Artikel lesen
MoUS-Anleihen legen zu - Nächste Eskalationsstufe im Nordkorea-Konflikt mit USA68
NEW YORK (dpa-AFX) - Die Kurse von US-Staatsanleihen haben am Montag im späten Handel Kursgewinne verzeichnet. Im Gegenzug sanken die Renditen. Die Kriegsrhetorik zwischen Nordkorea und den...
► Artikel lesen
MoDevisen: Eurokurs bleibt nach Bundestagswahl im US-Handel klar unter 1,19 Dollar28
NEW YORK (dpa-AFX) - Der Eurokurs ist am Montag vor dem Hintergrund einer voraussichtlich schwierigen Regierungsbildung nach der Bundestagswahl gefallen. Die Gemeinschaftswährung war bereits...
► Artikel lesen
MoAktien New York: Nächste Runde im Säbelrasseln mit Nordkorea - Anleger verstimmt90
NEW YORK (dpa-AFX) - Eine weitere Verschärfung der Kriegsrhetorik zwischen Nordkorea und den USA hat den US-Börsen am Montag Verluste eingebrockt. Der Dow Jones Industrial verlor zuletzt 0...
► Artikel lesen
MoKORREKTUR: MÄRKTE EUROPA/Bundestagswahl liefert kaum Impulse - RWE schwach57
(Der erste Satz im vorletzten Absatz des um 18.13 Uhr MESZ gesendeten Berichts muss wie folgt richtig lauten: Die Aktie des schweizerischen Technologiekonzern ABB schloss in Zürich unverändert...
► Artikel lesen
MoMarktgeflüster (Video): Politische Börsen haben lange Beine!120
Von Markus Fugmann Stimmt der Börsenspruch: "Politische Börsen haben kurze Beine"? Vielleicht doch nicht, das zeigt schon die Reaktion der Märkte auf die Aussagen des nordkoreanischen Aussenministers...
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte27
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ AKTIENMÄRKTE (18.20 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.537,81...
► Artikel lesen
MoLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-24
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ AKTIENMÄRKTE (18.20 Uhr) +++++ INDEX Stand ...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE EUROPA/Bundestagswahl liefert kaum Impulse - RWE schwach22
Von Thomas Leppert FRANKFURT (Dow Jones)--Die Börsen in Europa traten am Montag mehrheitlich auf der Stelle. Auch wenn im Anschluss an die Bundestagswahl in Deutschland von tektonischen...
► Artikel lesen
MoAktien Wien Schluss: Anleger blieben gelassen14
WIEN (dpa-AFX) - Die Wiener Börse hat am Montag kaum bewegt geschlossen. Der ATX fiel 4,86 Punkte oder 0,15 Prozent auf 3301,11 Einheiten. Den Ausgang der Bundestagswahl in Deutschland nahmen...
► Artikel lesen
MoAKTIEN IM FOKUS 2: Angst vor Kohlestrom-Aus nach Wahl belastet vor allem RWE118
(neu: Schlusskurse) FRANKFURT (dpa-AFX) - Bei den Aktionären von Versorgern haben sich am Tag nach der Bundestagswahl angesichts der sich abzeichnenden Jamaika-Koalition in Berlin Befürchtungen...
► Artikel lesen
MoROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Leichte Verluste nach der Bundestagswahl8
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Die Anleger an Europas Börsen haben am Montag recht gelassen auf den Ausgang der Bundestagswahl in Deutschland reagiert. Die wichtigsten Aktienindizes schlossen mit moderaten...
► Artikel lesen
MoMÄRKTE USA/Fester Dollar und schwache Tech-Werte bremsen Wall Street aus42
Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--Mit Abgaben zeigt sich die Wall Street am ersten Handelstag der neuen Woche. Der festere Dollar und kräftige Abgaben bei den Technologiewerten,...
► Artikel lesen
MoWDH/ROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Leichte Gewinne nach Wahl6
(Im 7. Absatz, 1. Satz wurde "Schwierigkeiten" und im 10. Absatz, letzter Satz "Air Berlin" ergänzt.) FRANKFURT (dpa-AFX) - Der weiter schwelende Nordkorea-Konflikt hat am deutschen Aktienmarkt...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX2.88010,09 
BYD2.6517,02 
PALATIN TECHNOLOGIES2.5840,501 
BITCOIN GROUP SE1.63752,25 
GAZPROM1.5333,574 
DEUTSCHE BANK1.24513,665 
COMMERZBANK1.13211,03 
MOLOGEN1.1103,12 
DAIMLER93766,70 
K+S91722,12