sprite-preloader
Samstag, 01.08.2015 Börsentäglich über 12.000 News von 527 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrXETRA-NACHBÖRSE/XDAX (22 Uhr): 11.317 (XETRA-Schluss: 11.309) Pkt.53
FRANKFURT (Dow Jones)--Bei einem recht lebhaften Umsatz habe es kaum auffallende Einzelkursbewegungen gegeben, sagte ein Händler von Lang & Schwarz. Daimler hätten nachrichtenlos 0,5 Prozent...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Maue Zahlen der Ölgiganten drücken die Stimmung40
NEW YORK (Dow Jones)--Im Minus haben die US-Börsen am Freitag geschlossen. Gedämpft wurde die Stimmung von schwachen Quartalszahlen der beiden großen US-Ölkonzerne ExxonMobil und Chevron. Konjunkturdaten...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Leichte Verluste - Ölkonzerne enttäuschen19
Überwiegend enttäuschende Unternehmenszahlen haben die wichtigsten US-Aktienindizes am Freitag leicht belastet. Zudem zeichneten die Konjunkturdaten kein eindeutiges Bild: Während der Inflationsdruck...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Leichte Verluste nach Daten - Ölkonzerne enttäuschen8
Überwiegend enttäuschende Unternehmenszahlen haben die wichtigsten US-Aktienindizes am Freitag leicht belastet. Zudem zeichneten die Konjunkturdaten kein eindeutiges Bild: Während der Inflationsdruck...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Gewinne - US-Arbeitskosten legen nur wenig zu5
US-Staatsanleihen haben am Freitag nach einem überraschend geringen Anstieg der Arbeitskosten in den USA ihre Tagesgewinne etwas ausgebaut. Die Arbeitskosten waren im zweiten Quartal mit 0,2 Prozent...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs unter 1,10 Dollar - Nach guten US-Daten wieder unter Druck35
Der Eurokurs hat am Freitag nach guten Konjunkturdaten aus den USA einen Großteil seiner Tagesgewinne eingebüßt. Zuletzt fiel die Gemeinschaftswährung wieder unter die Marke von 1,10 US-Dollar...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gestiegen15
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gestiegen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 743 557 (Donnerstag: 631 050) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Berg- und Talfahrt nach Daten - Ölkonzerne enttäuschen27
An der Wall Street haben die wichtigsten Aktienindizes am Freitag nach einer Berg- und Talfahrt zuletzt leicht nachgegeben. In einem ruhigen Handel überwogen wieder die Sorgen wegen schwacher...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Etwas fester nach US-Arbeitskostenindex10
Deutsche Bundesanleihen haben am Freitagnachmittag etwas zugelegt. Der richtungweisende Euro-Bund-Future stieg zuletzt um 0,03 Prozent auf 154,42 Punkte. Die Rendite zehnjähriger Bundesanleihen...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Schlussspurt verschafft DAX und Co kleine Gewinne21
Von Benjamin Krieger FRANKFURT (Dow Jones)--Erst in den letzten beiden Handelsstunden vor dem Wochenende ist etwas Schwung in die europäischen Aktienmärkte gekommen. Der DAX und der Euro-Stoxx-50...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Im Plus dank freundlicher Wall Street19
Moderate Gewinne an der Wall Street haben die europäischen Börsen zum Wochenausklang gestützt. In den USA hatten positiv aufgenommene Konjunkturnachrichten Sorgen wegen schwacher Unternehmenszahlen...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Im Plus dank freundlicher Wall Street14
Moderate Gewinne an der Wall Street haben die europäischen Börsen zum Wochenausklang gestützt. In den USA hatten positiv aufgenommene Konjunkturnachrichten Sorgen wegen schwacher Unternehmenszahlen...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Börse geht freundlich ins Wochenende22
Der deutsche Aktienmarkt ist am Freitag mit moderaten Kursgewinnen ins Wochenende gegangen. Der Dax schloss 0,46 Prozent höher bei 11 308,99 Punkten. "Die Wall Street drehte nach oben und das...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: Kursgewinne zu Wochenschluss6
Die Wiener Börse ist am Freitag mit Kursgewinnen aus dem Handel gegangen. Der ATX stieg um 18,17 Punkte oder 0,73 Prozent auf 2499,45 Einheiten. War er zuvor zwei Handelstage in Folge wenig...
► Artikel lesen
FrAktien Zürich schließen nach impulsarmem Handel leicht im Plus7
ZÜRICH (Dow Jones)--Der Handel in Zürich ist am Freitag unspektakulär verlaufen. Am Nachmittag sorgten unterschiedlich ausgefallene US-Konjunkturdaten für ein Auf und Ab, an dessen Ende der Leitindex...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte8
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ MÄRKTE AKTUELL (17.45 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.597,86 ...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-14
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires +++++ MÄRKTE AKTUELL (17.45 Uhr) +++++ INDEX Stand...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss: Deutsche Aktien gehen freundlich ins Wochenende7
Der deutsche Aktienmarkt ist am Freitag freundlich ins Wochenende gegangen. Der Dax schloss 0,46 Prozent höher bei 11 308,99 Punkten. "Die Wall Street drehte nach oben und das half der Börse"...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE USA/Leichte Erholung nach Chicago-Index37
NEW YORK (Dow Jones)--Leicht im Plus tendieren die US-Börsen im Lauf des Vormittagshandels. Konjunkturdaten fielen uneinheitlich aus, doch vor allem der starke Chicago-Einkaufsmanagerindex sorgt...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Weiter kaum verändert - Ölkonzerne enttäuschen19
An der Wall Street haben sich am Freitag überwiegend schwache Unternehmenszahlen und positiv aufgenommene Konjunkturdaten in etwa die Waage gehalten. Der Leitindex Dow Jones Industrial trat angesichts...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
AIXTRON2.3995,401 
K+S1.85737,36 
BARRICK GOLD1.5536,344 
NORDEX1.51425,845 
DIALOG SEMICONDUCTOR1.21245,32 
DEUTSCHE BANK1.09132,02 
DAIMLER84781,39 
PAYPAL83234,725 
JINKOSOLAR80021,835 
COMMERZBANK79211,785