sprite-preloader
Donnerstag, 05.05.2016 Börsentäglich über 12.000 News von 538 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
16:15MÄRKTE USA/Höhere Ölpreise verhelfen zu kleiner Erholung-
NEW YORK (Dow Jones)--Nach dem Rücksetzer der vergangenen Tage geht es am Donnerstag an der Wall Street leicht aufwärts. Kräftig steigende Ölpreise und überzeugende Quartalsausweise wichtiger...
► Artikel lesen
15:14MÄRKTE USA/Höhere Ölpreise könnten Börsen zur Erholung verhelfen28
NEW YORK (Dow Jones)--Nach dem Rücksetzer der vergangenen Tage könnte es am Donnerstag an der Wall Street wieder aufwärts gehen. Kräftig steigende Ölpreise und überzeugende Quartalsausweise wichtiger...
► Artikel lesen
15:09US-Anleihen: Etwas schwächer zu Handelsbeginn5
NEW YORK (dpa-AFX) - US-Staatsanleihen sind am Donnerstag etwas schwächer in den Handel gegangen. Vor allem die gestiegene Risikoneigung stütze die Festverzinslichen, sagten Händler. Die höheren...
► Artikel lesen
15:03Devisen: Eurokurs gefallen - EZB-Referenzkurs: 1,14398
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Mittwoch gefallen. Die Europäische Zentralbank (EZB) setzte den Referenzkurs auf 1,1439 (Mittwoch: 1,1505) US-Dollar fest. Der Dollar kostete damit...
► Artikel lesen
15:02Aktien Frankfurt: Erholungsversuch des Dax geht die Luft aus17
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Erholungsversuch des Dax ist am Donnerstag im Handelsverlauf ins Stocken geraten. Das Börsenbarometer gab seine zwischenzeitlichen Gewinne ab und trat am Nachmittag...
► Artikel lesen
14:53Aktien New York Ausblick: Steigende Ölpreise hieven Wall Street wieder ins Plus22
NEW YORK (dpa-AFX) - Angesichts steigender Ölpreise dürften die US-Börsen am Donnerstag wieder zulegen. Rund eine Dreiviertelstunde vor Handelsbeginn taxierte das Handelshaus IG den US-Leitindex...
► Artikel lesen
13:52Deutsche Anleihen: Zur Kasse schwächer - Rendite steigt auf 0,11 Prozent8
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Staatsanleihen haben am Donnerstag zur Kasse schwächer tendiert. Die Umlaufrendite börsennotierter Bundeswertpapiere sei von 0,10 Prozent am Vortag auf 0,11 Prozent gestiegen...
► Artikel lesen
13:40Devisen: Euro und britisches Pfund unter Druck24
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Donnerstag in einem nachrichtenarmen Feiertagshandel merklich gefallen. Die europäische Gemeinschaftswährung kostete am Mittag 1,1427 US-Dollar....
► Artikel lesen
13:33MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte14
Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. DONNERSTAG: In Österreich und der Schweiz wird wegen "Christi Himmelfahrt" nicht gehandelt an den Börsen. In...
► Artikel lesen
13:33MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-9
DJ MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. DONNERSTAG: In Österreich und der Schweiz wird wegen "Christi Himmelfahrt"...
► Artikel lesen
13:23MÄRKTE EUROPA/Ruhiges Geschäft setzt sich am Mittag fort19
Von Manuel Priego Thimmel FRANKFURT (Dow Jones)--Europas Börsen halten sich am Donnerstagmittag leicht im Plus. Der DAX gewinnt 0,3 Prozent auf 9.854 Punkte, der Euro-Stoxx-50 notiert 0...
► Artikel lesen
12:43MARKT USA/Höhere Ölpreise könnten Börsen zur Erholung verhelfen30
Nach dem Rücksetzer der vergangenen Tage könnte es am Donnerstag an der Wall Street wieder aufwärts gehen. Kräftig steigende Ölpreise und ein Kurssprung der Tesla-Aktie dürften die Stimmung an...
► Artikel lesen
11:50Aktien Frankfurt: Ölpreisanstieg schiebt Erholung an40
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat sich am Donnerstag ein Stück weit von seinem jüngsten Kursrutsch erholt. Er gewann am Feiertag 'Christi Himmelfahrt' bis zum Mittag 0,73 Prozent auf 9899...
► Artikel lesen
10:53Aktien Europa: Stabilisierung dank schwachem Euro und Schlussrally in Asien35
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Europas Börsen haben sich nach ihren jüngsten Kursverlusten am Donnerstag stabilisiert. Gestützt wurden die Aktienmärkte von den Börsen in Asien, die einen Teil ihrer frühen...
► Artikel lesen
10:30MÄRKTE ASIEN/Erneut schwache Daten bremsen Börse in Schanghai32
SCHANGHAI (Dow Jones)--Kaum verändert hat sich die Mehrzahl der ostasiatischen Börsen am Donnerstag gezeigt. Ein schwächer als prognostiziert ausgefallener Einkaufsmanagerindex für den chinesischen...
► Artikel lesen
10:22Deutsche Anleihen: Schwächer im Vormittagshandel14
FRANKFURT (dpa-AFX) - Die Kurse deutscher Staatsanleihen sind am Donnerstagvormittag gefallen. Der richtungweisende Euro-Bund-Future sank um 0,10 Prozent auf 162,82 US-Dollar. Die Rendite...
► Artikel lesen
10:20MÄRKTE EUROPA/Leichter Erholungsansatz - BT nach Zahlen im Plus18
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--An Christi Himmelfahrt ist die Talfahrt an den europäischen Börsen zumindest vorläufig beendet. Der DAX gewinnt gegen 9.30 Uhr bei feiertagsbedingt...
► Artikel lesen
09:58ROUNDUP/Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax erholt sich im Feiertagshandel etwas28
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat am Donnerstag nach den jüngsten Rückschlägen erneut einen Stabilisierungsversuch gestartet. Er stieg am Vormittag um 0,24 Prozent auf 9851,94 Punkte. Das...
► Artikel lesen
09:47Devisen: Eurokurs gefallen26
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Kurs des Euro ist am Donnerstagmorgen gefallen. Die europäische Gemeinschaftswährung kostete 1,1480 US-Dollar. Am Mittwochabend hatte der Euro noch knapp über der...
► Artikel lesen
09:27Aktien Frankfurt Eröffnung: Dax startet etwas erholt in den Feiertagshandel32
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Dax hat am Donnerstag nach den jüngsten Rückschlägen erneut einen Stabilisierungsversuch gestartet. Er stieg im frühen Feiertagshandel um 0,30 Prozent auf 9857,79...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
COMMERZBANK3.2337,013 
DAIMLER3.18659,07 
NORDEX2.28723,46 
WIRECARD2.12437,295 
DIALOG SEMICONDUCTOR2.02427,44 
BARRICK GOLD1.90115,70 
STROEER1.77144,31 
DEUTSCHE BANK1.77014,685 
APPLE1.22581,50 
EPIGENOMICS1.2105,41