sprite-preloader
Mittwoch, 29.03.2017 Börsentäglich über 12.000 News von 557 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
DiNACHBÖRSE (22:00)/XDAX +0,2% auf 12.174 Pkt - Banken etwas fester24
FRANKFURT (Dow Jones)--Nachdem der DAX tagsüber bereits ein Jahreshoch erklommen hatte, legte er im nachbörslichen Geschäft mit der festen Wall Street noch weiter zu. Ein Händler von Lang & Schwarz...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE USA/Starke Konjunktur befördert Kauflaune43
NEW YORK (Dow Jones)--Ein extrem starkes Verbrauchervertrauen hat die Wall Street am Dienstag nach oben befördert. Der entsprechende Index stieg für März auf den höchsten Stand seit 16 Jahren....
► Artikel lesen
DiMarktgeflüster (Video): Man rotiert wieder..181
Von Markus Fugmann Der Dax schafft heute den Sprung über die 12100er-Marke - und läuft damit seit einigen Tagen deutlich besser als die US-Indizes, die heute nur leicht im Plus sind. Man rotiert also...
► Artikel lesen
DiLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte29
Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18:15 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD EuroStoxx50 3.465,07 +0,81%...
► Artikel lesen
DiLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-33
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Abend, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (18:15 Uhr) +++++ INDEX Stand +-%...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE USA/Käufer kehren nach starken Daten an Wall Street zurück83
NEW YORK (Dow Jones)--Die Wall Street nimmt gegen Dienstagmittag Ortszeit Fahrt auf. Auslöser sind starke Daten zum Verbrauchervertrauen, die die Prognosen deutlich hinter sich ließen. Die Schlappe...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE EUROPA/Trump-Schwäche treibt Aktienkurse60
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Die Schwäche des neuen US-Präsidenten Donald Trump wird an den Börsen in Europa zunehmend positiv gesehen. Der DAX legte am Dienstag um 1,3 Prozent...
► Artikel lesen
DiAktien Schweiz schließen nach Achterbahnfahrt unverändert11
ZÜRICH (Dow Jones)--Der Schweizer Aktienmarkt hat am Dienstag nach einem wechselhaften Geschäft leicht im Plus geschlossen. Zu Handelsbeginn stützten die Vorgaben der Wall Street, die sich am...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE EUROPA/TecDAX stramm auf Rekordkurs53
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Aufwärts geht es am Dienstag mit den Kursen an den europäischen Börsen. Der DAX legt am Nachmittag 0,7 Prozent zu auf 12.075 Punkte, und der Euro-Stoxx-50...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE USA/Wall Street zeigt sich zum Start kaum verändert26
Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--An der Wall Street treten die Kurse kurz nach der Handelseröffnung am Dienstag auf der Stelle. Sollte sich erneut eine negative Tendenz durchsetzen...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE USA/Wall Street wenig verändert erwartet33
Von Thomas Rossmann NEW YORK (Dow Jones)--Die Schlappe von US-Präsident Donald Trump bei der Gesundheitsreform dürfte am Dienstag nicht mehr auf den Kursen an der Wall Street lasten. Bereits...
► Artikel lesen
DiMIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte27
Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (13:00 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% +-% YTD S&P-500-Future 2.340,00 ...
► Artikel lesen
DiMIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-33
DJ MIDDAY BRIEFING - Unternehmen und Märkte Der Markt-Überblick am Mittag, zusammengestellt von Dow Jones Newswires. +++++ AKTIENMÄRKTE (13:00 Uhr) +++++ INDEX Stand ...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE EUROPA/Rücksetzer werden zum Einstieg genutzt31
Von Herbert Rude FRANKFURT (Dow Jones)--Aufwärts geht es am Dienstag mit den Kursen an den europäischen Aktienbörsen. Der DAX legt am Mittag 0,6 Prozent zu auf 12.072 Punkte und der Euro-Stoxx-50...
► Artikel lesen
DiMARKT USA/Wall Street dürfte positive Vortagestendenz fortsetzen33
Die Schlappe von US-Präsident Donald Trump bei der Gesundheitsreform dürfte am Dienstag nicht mehr auf den Kursen an der Wall Street lasten. Bereits am Vortag hatten die Indizes einen Großteil...
► Artikel lesen
DiDeutsche Anleihen: Fester14
FRANKFURT (dpa-AFX) - Deutsche Bundesanleihen haben am Dienstag fester tendiert. Der richtungweisende Euro-Bund-Future stieg bis zum Mittag um 0,11 Prozent auf 160,45 Punkte. Die Rendite der...
► Artikel lesen
DiDevisen: Euro kaum verändert - Südafrikanischer Rand unter Druck25
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der Euro hat am Dienstag seine starken Kursgewinne der Vortage vorerst nicht fortgesetzt. Im Mittagshandel wurde die Gemeinschaftswährung bei 1,0860 US-Dollar gehandelt...
► Artikel lesen
DiAktien Frankfurt: Erholung von schwachem Wochenstart27
FRANKFURT (dpa-AFX) - Der deutsche Aktienmarkt hat nach einem mäßigen Wochenstart wieder in die Spur gefunden. Gegen Mittag stieg der Dax um 0,65 Prozent auf 12 074,56 Punkte. Bereits zu Wochenbeginn...
► Artikel lesen
DiAktien Europa: Börsen stabilisieren sich32
PARIS/LONDON (dpa-AFX) - Der Unmut der Anleger in Europa über die geplatzte Abstimmung über die Gesundheitsreform in den USA hat sich am Dienstag zunächst weitgehend gelegt. Allerdings bröckelten...
► Artikel lesen
DiMÄRKTE EUROPA/Kurse erholen sich - Hornbach fallen mit Platzierung61
Von Manuel Priego Thimmel FRANKFURT (Dow Jones)--Nach der Ernüchterung wegen der gescheiterten Gesundheitsreform von US-Präsident Donald Trump erholen sich am Dienstagmorgen die europäischen...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
AURELIUS2.94954,00 
NORDEX2.74412,815 
EVOTEC1.9518,795 
DEUTSCHE BANK1.65815,955 
DAIMLER1.62371,63 
COMMERZBANK1.4478,803 
E.ON1.1347,308 
BARRICK GOLD1.03117,715 
WIRECARD88150,00 
VOLKSWAGEN872137,25