sprite-preloader
Samstag, 25.10.2014 Börsentäglich über 12.000 News von 490 internationalen Medien

Indizes

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Aktien

Kurs

%
News
24 h / 7 T
Aufrufe
7 Tage

Xetra-Orderbuch

Devisen

Kurs

%

Rohstoffe

Kurs

%

Passende Knock-Outs zu Ihrer Suchanfrage (Anzeige)
Erweiterte
Suche
lynx
Ad hoc-Mitteilungen

Aktuelle Marktberichte auf FinanzNachrichten.de

  • 24 h
  • 72 h
  • 7 Tage
  • Alle
ZeitAktuelle NachrichtenLeserMedien
FrROUNDUP/Aktien New York Schluss: Gewinne - Dow Jones mit größtem Wochenplus 201421
Angetrieben von positiv aufgenommenen Unternehmenszahlen hat sich der US-Aktienmarkt am Freitag weiter erholt. Der Dow Jones Industrial schloss 0,76 Prozent höher bei 16 805,41 Punkten. Auf Wochensicht...
► Artikel lesen
FrAktien New York Schluss: Gewinne - Dow Jones mit größtem Wochenplus 201424
Angetrieben von positiv aufgenommenen Unternehmenszahlen hat sich der US-Aktienmarkt am Freitag weiter erholt. Der Dow Jones Industrial schloss 0,76 Prozent höher bei 16 805,41 Punkten. Auf Wochensicht...
► Artikel lesen
FrUmsätze an Terminbörse Eurex gefallen14
Die Umsätze mit Aktienoptionen an der Terminbörse Eurex sind am Freitag gefallen. Insgesamt wurden bis 20.00 Uhr 499 277 (Donnerstag: 573 993) Kontrakte gehandelt. Die Zahl der Kaufoptionen (Calls)...
► Artikel lesen
FrUS-Anleihen: Kaum verändert nach durchwachsenen Häusermarktdaten6
Die Kurse von US-Staatsanleihen sind am Freitag nach durchwachsenen Konjunkturdaten nahezu auf der Stelle getreten. In den USA waren zwar die Verkäufe neuer Häuser im September leicht gestiegen...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs legt nach US-Häusermarktdaten moderat zu16
Der Eurokurs ist am Freitag nach durchwachsenen US-Konjunkturdaten moderat gestiegen. Allerdings büßte er im New Yorker Handel einen Teil seiner Gewinne wieder ein. Nachdem die Gemeinschaftswährung...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow Jones bleibt auf Erholungskurs - Kräftiger Wochengewinn38
Die Berichtssaison der Unternehmen hat dem US-Aktienmarkt am Freitag positive Impulse geliefert. Der Dow Jones Industrial setzte seine jüngste Erholung mit einem Plus von 0,37 Prozent auf 16...
► Artikel lesen
FrWOCHENAUSBLICK 2: Nach der Achterbahnfahrt des Dax herrscht Vorsicht und Skepsis56
(Im 8. Absatz wurden die Angaben der Deutschen Bank zu den Kosten für Rechtsstreitigkeiten im dritten Quartal ergänzt.) FRANKFURT (dpa-AFX) - Vorsicht und Skepsis dürften nach der jüngsten Achterbahnfahrt...
► Artikel lesen
FrMÄRKTE EUROPA/Gewinnmitmitnahmen zum Wochenende17
Von Manuel Priego Thimmel Nach der Erholung der vergangenen Tagen sind Europas Börsen am Freitag mit Verlusten aus dem Handel gegangen. Händler sprachen von Gewinnmitnahmen, das Sentiment...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Europa Schluss: Verluste vor Ergebnissen des Bankenstresstest14
Den Börsen Europas ist am Ende einer erfolgreichen Woche die Luft ausgegangen. Vor der Bekanntgabe der Ergebnisse des europäischen Bankenstresstests am Wochenende hätten die Investoren Vorsicht...
► Artikel lesen
FrLATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2-15
DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte +++++ MÄRKTE AKTUELL (17.55 Uhr) +++++ INDEX Stand +-% Euro-Stoxx-50 3.030,37 -0,46% Stoxx-50 2.919,55...
► Artikel lesen
FrAktien Europa Schluss: Rücksetzer nach Erholung - Bankenstresstest im Blick22
Den Börsen Europas ist am Ende einer erfolgreichen Woche die Luft ausgegangen. Vor der Bekanntgabe der Ergebnisse des europäischen Bankenstresstests am Wochenende hätten die Investoren Vorsicht...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien Frankfurt Schluss: Anleger gehen auf Nummer sicher - Dax fällt20
Die Anleger am deutschen Aktienmarkt haben nach drei Tagen mit teils kräftigen Gewinnen vor dem Wochenende Kasse gemacht. Sie setzen auf Sicherheit: Mit dem Ergebnis des europäischen Bankenstresstests...
► Artikel lesen
FrAktien Wien Schluss: ATX geht mit Kursgewinnen ins Wochenende8
Die Wiener Börse hat am Freitag mit Kursgewinnen geschlossen. Der ATX stieg um 0,58 Prozent auf 2160,50 Punkte. Der ATX konnte sich in einem mehrheitlich negativen europäischen Umfeld gut behaupten...
► Artikel lesen
FrAktien Frankfurt Schluss/Anleger gehen auf Nummer sicher: Dax fällt unter 900024
Die Anleger am deutschen Aktienmarkt haben nach drei Tagen mit teils kräftigen Gewinnen vor dem Wochenende Kasse gemacht. Sie setzen auf Sicherheit: Mit dem Ergebnis des europäischen Bankenstresstests...
► Artikel lesen
FrDeutsche Anleihen: Etwas fester - schwache Aktienmärkte stützen7
Deutsche Staatsanleihen sind am Freitag leicht gestiegen. Der richtungweisende Euro-Bund-Future stieg bis zum späten Nachmittag um 0,06 Prozent auf 150,35 Punkte. Zehnjährige Bundesanleihen rentierten...
► Artikel lesen
FrROUNDUP/Aktien New York: Moderate Gewinne - Dow mit kräftigem Wochenplus16
Der US-Aktienmarkt hat nach seiner jüngsten Erholung am Freitag mit moderaten Gewinnen fortgesetzt. Der Dow Jones Industrial stand zuletzt 0,30 Prozent höher bei 16 727,10 Punkten. Auf Wochensicht...
► Artikel lesen
FrDevisen: Eurokurs legt zu und kratzt an der Marke von 1,27 US-Dollar11
Der Euro hat am Freitag Gewinne verbuchen können. Am Nachmittag kostete die Gemeinschaftswährung 1,2667 US-Dollar. Zuvor hatte sie mit einem Tageshoch von 1,2696 Dollar zum ersten Mal seit zwei...
► Artikel lesen
FrWOCHENAUSBLICK: Nach der Achterbahnfahrt des Dax herrscht Vorsicht und Skepsis34
Vorsicht und Skepsis dürften nach der jüngsten Achterbahnfahrt an der Börse die Oberhand in der neuen Woche behalten. Die vor allem am Aktienmarkt unbeliebte Unsicherheit wächst: In Deutschland...
► Artikel lesen
FrAktien New York: Dow atmet nach Erholung durch - kräftiges Plus auf Wochensicht23
Der US-Aktienmarkt hat nach seiner jüngsten Erholung am Freitag keine feste Richtung gefunden. Der Dow Jones Industrial stand zuletzt 0,04 Prozent höher bei 16 684,45 Punkten. Auf Wochensicht...
► Artikel lesen
FrBörse Stuttgart-News: bonds weekly18
Anleihenmarktbericht der Börse Stuttgart GELDPOLITIK: GERÜCHTE LASSEN BÖRSEN JUBELN Mitte der Woche erholten sich die Kurse an den Aktienmärkten auf breiter Front. Ein erster Grund dafür waren...
► Artikel lesen
Seite:  Weiter >>

AktieAufrufeKurs
NORDEX1.77212,99 
DEUTSCHE BANK1.49625,095 
COMMERZBANK1.41611,775 
BASF1.17468,78 
PAION1.1402,241 
LPKF LASER1.0039,981 
AMAZON910227,10 
GAZPROM8775,105 
APPLE77782,85 
JINKOSOLAR69618,40